Бесплатный вопрос юристам онлайн

111 юристов сейчас на сайте
3149ответов за 24 часа
Олег, г. Москва
Олег
29.05.2001 в 17:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Возможно ли оформление договора купли-продажи частного дома с участком 1959 г.

без выдачи Регистрационной палатой Свидетельства на право собственности на дом (Свидетельство собственностина землю есть, на дом нет, а есть документы - акты, признанные регистрационной палатой)

Согласно ЗАКОНа О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, 122-Ф 3

Статья 6. Признание ранее возникших прав

Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

С уважением, Олег.

номер вопроса №7512
прочитан 60 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 31.05.2001 в 14:06
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 3.6 Отзывов: 366 Личная консультация

    Часть 2 той же статьи. Государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения)или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона.

    Таким образом права то признаны, да. Но для совершения сделки их теперь придется подтвердить путем государственной регистрации с получением соответствующего свидетельства о праве собственности.

    Так что оформить договор-купли продажи без свидетельства о праве собственности невозможно. Единственное, что утешает, как правило, регистрационные палаты при оформлении прав собственности по основаниям ст. 6 вышеуказанного Закона сборы и сроки оформления устанавливают во много раз меньшие, чем при оформлении по другим основаниям.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0