Ситуация вкратце такова - я гражданин Азербайджана, но собираюсь на ПМЖ в РФ.

В июле 2002 г. я подал документы на ВНЖ (постоянную регистрацию) в Краснодарском крае. Документы у меня приняли, регистрироваться собирался у родителей - граждан России. Предварительно в ПВС мне сказали, что ждать ответа придется 6-7 месяцев. НО... По прошествии 7 месяцев, документы вернули с формулировкой, что по старому Закону о гражданстве чиновники уже не работают, а по новому закону еще не работают, дескать нет еще нормативных актов, регулирующих всё это дело. Скажите, что же мне делать? Есть ли какие-нибудь рычаги, куда можно обратиться за помощью? Не могу же я вечно ждать, когда наконец комментарии к закону "спустят", ведь в самом законе написано, что в течение 6-ти месяцев все нормативные акты и инструкции должны быть приведены.

Буду очень благодарен за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В то время, когда Вы подавали документы на оформление вида на жительство Федеральный закон "О гражданстве РФ" уже вступил в силу (с 01.07.02). Однако оформление ВНЖ и оформление гражданство - это две совершенно разные процедуры, которые регулируются разными нормативными актами и затрагивают разные правоотношения.

Отказ с ссылкой на ФЗ "О гражданстве РФ" совершенно никакого отношения к оформлению ВНЖ не имеет и противоречит действующему на дату подачи заявления законодательству РФ, а также грубо нарушает его.

Теперь же от Вас потребуют оформления разрешения на временное проживание, и лишь после получения разрешения - оформление ВНЖ, как требует ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

В связи с этим Вам, на мой взгляд, необходимо обжаловать отказ в оформлении Вам ВНЖ либо в суд, либо в Паспортно - визовое управление МВД РФ (109240 г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 4, стр. 1).

При этом необходимо требовать, чтобы ВНЖ Вам оформляли в соответствии с действующим на июль 2002 года законодательством, не требующим получение РВП.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение