Наследственный спор - права усыновленного внука и судьба имущества после смерти бабушки без завещания
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершенолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют надом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков небыло никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

После смерти дедушки наслоедство приняла одна бабушка, на считая автомобиля? Если так, то...

Усыновленный внук не может наследовать после смерти бабушки по праву представления . После его усыновления, юридически родственные связи с Вашей семьей прекратились.

Наследуют в равных долях неусыновленный внук старшего сына и внучки младшего сына. Факт ухода за бабушкой, к сожалению значения не имеет...Отданный автомобиль также....

Уважаемая Наталья!

Что касается усыновленного ребенка. Это п. 2 ст. 137 Семейного Кодекса РФ "Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и

имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению

к своим родителям (своим родственникам)."

В соответствии со ст. 1142.п. 2 ГК РФ " Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Удачи Вам!

Уважаемая Ольга Николаевна! Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш ответ, подскажите пожалуйста на какой статьей Гражданского кодекса мы можем руководствоваться? За ранее благодарна. Наталья.