Наследственный спор - права усыновленного внука и судьба имущества после смерти бабушки без завещания
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

У моих деда и бабушки было 2 сына. Старший сын умер в 1982 году - у него сын от первой жены с которой он развелся и сын от 2-ой жены, которая после смерти дяди вышла замуж и ее муж усыновил этого сына, дал ему свою фамилию и отчество. В 1996 году умер дедушка. Бабушка жила с младшим сыном - у него нас 2 дочери а также с ними жила внучка бабушки с несовершенолетним сыном (правнук бабушки, внук нашего отца), они все были прописаны в доме. После смерти дедушки остался новый автомобиль, дом и земельный участок. Автомобиль бабушка отдала в счет наследства внукам (сыновьям умершего сына), хотя и усыновленный отчимом внук с нами не роднился. В 2008 году умерла бабушка, не оставив завещания. Через три месяца умер ее младший сын - мой отец. Сейчас получилась такая ситуация: Дети умершего в 1982 году сына - внуки бабушки претендуют надом и участок. Усыновленный отчимом внук подал в суд на установление родственных связей с умершим, т.е. с биологическим отцом и с бабушкой и на 1/4 долю в праве на наследство: Имеет ли усыновленный внук право на наследство от бабушки (ведь он получит наследство от своего приемного отца, если он имеет такое право, то как поделить наследство, т.к. мы все 2-внука от старшего сына умершего ранее бабушки, и 2-дочери от младшего сына, умершего после бабушки. 2-внука полностью обеспеченные и хорошо зарабатывают, а у нас нет своей собственности. И как быть моей сестре, которая проживала с бабушкой, ведь у нее нет жилья, и она ухаживала за бабушкой, а от внуков небыло никакой помощи. Учтет ли суд, что бабушка уже отдала в счет наследства внукам автомобиль, если письменно это ни где не зарегистрировано?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

После смерти дедушки наслоедство приняла одна бабушка, на считая автомобиля? Если так, то...

Усыновленный внук не может наследовать после смерти бабушки по праву представления . После его усыновления, юридически родственные связи с Вашей семьей прекратились.

Наследуют в равных долях неусыновленный внук старшего сына и внучки младшего сына. Факт ухода за бабушкой, к сожалению значения не имеет...Отданный автомобиль также....

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Что касается усыновленного ребенка. Это п. 2 ст. 137 Семейного Кодекса РФ "Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и

имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению

к своим родителям (своим родственникам)."

В соответствии со ст. 1142.п. 2 ГК РФ " Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Николаевна! Здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш ответ, подскажите пожалуйста на какой статьей Гражданского кодекса мы можем руководствоваться? За ранее благодарна. Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом о наследстве. Бабушка оставила внуку по завещанию все имущество, принадлежащее ей, где бы оно ни находилось и в чем бы оно не заключалось. Она находилась в браке с дедушкой, который в период нахождения в браке построил дом. Доля бабушки при жизни не выделялась. Дедушка, имеющий право на обязательную долю в наследстве, заявление о принятии наследства не подавал. 5 месяцев назад бабушка умерла. Сын бабушки подал заявление о принятии наследства. Недавно дедушка, который по документам был единственным владельцем дома и земельного участка, на котором находится дом, подарил дом с землёй внуку по договору дарения с пунктом о пожизненном проживании дедушки в доме. Внук подал недавно заявление о принятии наследства, оставленного бабушкой по завещанию. Теперь сын подал иск против дедушки и внука (сына истца) об отмене сделки дарения между ними (переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, внук владелец дома и земли), и о выделении ему (сыну) доли из бабушкиной доли (сын не знает, что имущество было полностью записано на дедушку) по завещанию. На момент смерти бабушки сын не являлся нетрудоспособным и не имел права на обязательную долю в наследстве. Что теперь делать внуку, чтобы имущество осталось у него? Мы думаем сделать следующее: 1) Дедушка планирует отказаться от наследства (чтобы бабушкина половина, в случае, если она будет выделена по дополнительном иску сына, досталась полностью внуку по завещанию бабушки.) 2) внук и дедушка думают согласиться с отменой договора дарения, и после того, как по иску сына выделят долю бабушки в имуществе, и дедушке вернут принадлежащее ему до сделки дарения с внуком имущество (теперь уже получается 1/2), эту 1/2 снова подарить внуку. Правильно ли будет так поступить?

Родная бабушка моего мужа повторно вышла замуж, от первого брака у нее был сын, у сына родился внук.

Бабушка на свою 1,2 долю квартиры написала завещание в пользу внука, а дедушка (ее муж), не успел написать завещания ни в чью пользу, и скончался следом за бабушкой,

Квартира была приватизирована на двоих-Бабушку и деда.

Внук (мой муж) - неродной внук деду-он от первого брака бабушки, имеет ли смысл ему претендовать на какую либо часть собственности умершего деда?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

У дедушки и бабушки было двое детей - сын и дочь. У сына был один ребёнок - сын (внук). У дочери двое детей (два внука). Сын умер. Дедушка с бабушкой тоже умерли. Завещание отсутствует. Как будет происходить раздел имущества? Внукам положено имущество или всё получит дочь дедушки и бабушки? Может ли внук умершего сына дедушки и бабушки претендовать на свою долю имущества? Если на получение доли подаст внук со стороны умершего сына, то остальным внукам тоже надо подавать заявление на получение имущества?

Дедушка свою часть недвижимого имущества завещал своему внуку. После смерти дедушки бабушка оформила все наследство на себя. Затем и жилой дом, и земельный участок через нотариус наследовал сын (отец мальчика). Впоследствии, когда внук узнал о наличии завещания (до этого он не знал) и хотел вступить в наследство по завещанию ему было отказано! На чьей стороне закон? Внука или его отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году умер дедушка моего внука по линии отца. После его смерти в права наследства вступила вдова (бабушка), указав при этом наследником младшего внука. В 2020 году она умерает и в права наследства по закону вступает младший внук и старший (оба несовершеннолетние). Таким образом мой внук получает 5/16 доли в доме и 1/4 земельного участка. Можно ли оспорить такое распределение, если дочь не подавала на наследство после смерьи дедушки, считая это не правильным при жизни бабушки. О вступлении в права наследования младшего внука после смерти дедушки мать моего внука не знала. Других наследников после смерти нет.

У меня в 2010 году умерла бабушка, затем в 2013 году умер дедешка, кторый оставил завещание на моего отца (их сына), старший сын умер в 2000 году. Кроме того, у дедушки и бабушки 3 внуков: 2 внука от живого сына, 1 - от умершего. Кто имеет право на бабушкину долю? Каким оьразом будет распределяться наследство?

Мой муж умер и оставил завещание на внучку. Завещание было составлено в 2000 г. и в нем сказано, что после его смерти все имущество переходит к внучке. У него был единственный сын (отец его внучки и внука), но он умер. Кроме меня и внучки на наследство никто не претиндует, хотя у мужа есть еще один внук от умершего сына. Квартира кооперативная и была куплена мужем до нашего бракосочетания (мы с ним расписались в 1998 году). Я являюсь пенсионеркой. Ответьте, пожалуйста, на какую долю наследства я могу претиндовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение