Сколько дней должен рассматривать работодатель жалобу работника? Жалоба о нарушении трудового договора и трудового права.

• г. Москва

Сколько дней должен рассматривать работодатель жалобу работника? Жалоба о нарушении трудового договора и трудового права.

Ответы на вопрос (5):

в Трудовом Кодексе РФ такой срок не определён. Считается, что в таком случае должны применяться по аналогии нормы ФЗ РФ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», в котором установлен срок рассмотрения письменных обращений - 30 дней.

Трудовым законодательством определен срок рассмотрения обращения работника, когда он обращается в комиссию по трудовым спорам — 10 дней.

ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» установлен срок рассмотрения письменных обращений — 30 дней.

Трудовым кодексом срок не установлен.

Поэтому можно принимать разумный - это десять дней, а можно как обычно для рассмотрения обращений граждан - один месяц.

А если я в следующей жалобе укажу желаемый срок ответа, то работодатель обязан будет это учесть? Или также будет ссылаться на ФЗ и рассматривать 30 дней? Как заставить работодателя отреагировать в короткий срок?

Здравствуйте! Можно пожаловаться в трудовую инспекцию на нарушение работодателем сроков рассмотрения жалобы, скорее всего, это заставит работодателя ускориться с ответом.