После долгих лет в детском доме, я сталкиваюсь с проблемой жилья - возможно ли мне получить помощь?

• г. Белорецк

Я сирота мама лишёна родительских прав. Я 9 лет прожила в детском доме. И за мной прикрепили жилье где на данный момент мама пьет и огромный долг комунальный. И жить там не возможно могут ли мне дать жилье? Долго уже бьюсь и не чего прошу подскажите.

Ответы на вопрос (1):

СТ 8 ФЗ № 159-ФЗ

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У моей знакомой, угорела мама, сгорело жилье, мать была лишена родительских прав, отец умер. Возможно ей получить жилье как сироте. ? В данный момент она про описана в сгоревшем доме. Дом не пригоден для жилья вообще.

Меня зовут Лия, мне 26 лет. Я сирота. Воспитовал меня мой дедушка т.к. мама была лешена родительских прав и умерла когда мне было 16 лет. В данный момент живу гражданским браком, снимаем жельё.Не работаю т.к. скоро рожать. Прописанна в деревне но там жить не возможно да и желье не моё.Могу ли я как сирота получить квартиру?

Мне 27 лет моя мать была лишена родительских прав, по выпуску с детского дома мне в отделе опеки сказали проживать в квартире с матерью т.к жилье там закреплено за мной было, все это время я снимаю жилье так как мать пьёт и жить там не возможно. Могу ли я как то получить жилье?

У нас такая ситуация, нас пять сестёр раннее проживающих в детском доме. По выпуску из д/дома двум из нас закрепили жильё у мамы (мама лишина родительских прав) а остальных сестёр просто отправили жить туда. Прошло 15 лет мамы нестало. Совсем недавно у нас сгорел дом и выясняется что мы там никто! Подскажите что нам делать куда обращаться и есть ли шанс на получения жилья?

Мне 21 год я сирота и мать одиночка с годовалым ребёнком. На данный момент прописана у мамы, мама моя лишена родительских прав! Отца нет (ребёнок мой не прописан ни где!) мама хочет выписать меня. Вопрос? Могу ли я после выписки из квартиры встать на очередь на получение жилья по закону как сироте? Спасибо!

В 2009 году я была лишена родительских прав, на данный момент я работаю, не имею вредных привычек, жилье снимаю, купили участок в другом поселке, копим деньги на строительство дома. Дети находятся в детском доме. Могу ли восстановить родительские права если даже дети так же будут там находится и как написать заявление, за раннее благодарю вас!

В данный момент, за ЖКУ квартиры, где я зарегистрирован, накопился внушительный долг. В ней зарегистрированы 4 человека. На данный момент нас грозятся выселить Из занимаемого жилья из-за долга. Могу ли я погасить только свою часть долго и спокойно жить в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота был в детском доме мне 20 лет с 4 лет я был на опеке в 14 лет меня отдали в детский дом. Квартиру не дали так как при рождении я был прописан в кв матери она лишена по выпуску из детского дома сказали что у меня есть жилье там большой долг сейчас подают на выселение за долги что мне делать?

Мне 18 лет. Я сирота, оставшаяся без попечения родителей. Жила в детском доме до 18 лет. По закону о сиротах мне положена квартира. Мне её не дали, так как в детском доме меня не поставили на очередь по жилью. Не поставили на очередь в администрации города, потому что оказывается у меня есть доля в коммунальной комнате. В ней прописаны так же моя мать, лишенная родительских прав алкоголичка и моя сестра, ей 17 лет. Дом народная стройка 1939 года постройки. В администрации не хотят ставить на очередь, потому что мне якобы есть где жить. Там не возможно жить.

Что мне делать, чтобы получить квартиру? Добиваться чтобы дом признали аварийным или отказываться от доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение