Мне позвонили из агентства по взысканию долгов за кредит, который я не брала. Что делать дальше?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать в данной ситуации. Мне позвонили из агенства по взысканию долгов и сообщили, что у меня якобы взят кредит в 2003 году в банке ОВК и имеется задолженность 36000 рублей. Кредита я в этом банке не брала и на протяженни 5 лет мне не поступали каке-либо звонки или письма. На вопрос, какого характера был взят кредит и когда именно, мне не ответили и дали телефон московского офиса (связывайтесь сами и узнавайте). А в 2008 году мне пришло письмо из того же банка с суммой просроченной задолженности в 124000 рублей. В ответ я написала заявление и отправила по почте с просьбой предоставить мне оригиналы документов, на основании которых заключался договор, но ответа не последовало. Скажите, какие мои действия далее? И что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы действительно не брали кередит в банке, наиболее вероятно, что его взял кто-то под Вашу фамилию (воспользовались допустим ксерокопией паспорта). Поэтому рекомендую направить в банк заявление, в котором описать изложенное Вами в вопросе и предупредить, что если еще будут звонки, то Вы обратитесь с заявлением в милицию о вымогательстве. Аналогичное заявление подайте также и в агентство по взысканию долгов. Заявления направляйте (или сдавайте) так, чтобы у Вас было документальное подтверждение их получения банком и агентством.

Или ничего не делайте- из банка ведь вам никаких требований не поступило; или поступите также, как в прошлый раз.