Обязан ли работник вернуть деньги за обучение при увольнении с государственного предприятия?

• г. Уссурийск

Я работаю на гос предприятии зав. хозом, 2 года назад я обучался за счет предприятия на инженера по ТБ, инженера по охране труда и т.п.

Подскажите, обязан ли я при увольнении, вернуть деньги за своё обучение? Или мои документы об окончании курсов (при увольнении) директор вправе забрать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Вы должны исполнить обязательства по целевому договору в противном случае предприятие имеет право взыскать с вас в судебном порядке сумму затраченную на ваше обучение

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С вас могут потребовать возврата денег только в том случае, если заключали ученический договор.

Спросить
Пожаловаться

Ваши документы об окончании курсов директор забрать не имеет права. Однако если условия договора Вы не выполнили то предприятие имеет право взыскать с Вас денежные средства потраченные на Ваше обучение.

Спросить
Пожаловаться

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Работаю в крупном гос. предприятии.

Во время работы проходил обучение за счет предприятия.

В коллективном договоре прописано, что после обучения я должен проработать в течении трех лет или выплатить стоимость курсов.

Законно ли это? Могут ли меня обязать выплачивать предприятию деньги, емли соберусь уходить?

Заранее благодарен.

После окончания обучения были выданы сертификаты. Перед началом обучения меня заставили подписать бумагу, в которой говорилось что я обязуюсь отработать на данном предприятии 1 год после окончания обучения. Иначе надо будет вернутьстоимость затраченую предприятием на мое обучение. Так сложилось, что мне необходимо увольнятся с этого предприятия. Могу ли я уволиться с предприятия, не возвращая эту сумму. Моя будующая работа не связана с проводившимся обучением. Спасибо.

Я отучился за счет предприятия в учебном центре и получил профессию. После учебы мне дали подписать договор что я обязан отработать на этом предприятии 10 лет. С 1 марта наше предприятие обанкротилось и его ликвидировали, я написал заявление на увольнение и принятие на другое предприятие. Должен ли я вернуть деньги за учебу ликвидированому предприятию?

В целевом договоре было написано, что предприятие по окончанию обучения обязаны оформить меня не ниже уровня и профиля образования. Т.к. во время окончания обучения места инженера на предприятии не было, меня оформили электромехаником. Уже год. Подскажите, нарушаются ли правила договора и могу ли я уволиться с этого места работы без выплаты предприятию денег за обучение?

Если я получила образование по специальности Инженерная защита окружающей среды, а меня оформляют электромехаником (инженер) или хотят предложить инженером производственно-технического отдела, считается ли,что меня оформили не согласно уровня и профиля образования? Согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию, моей специальности присуждается квалификация ИНЖЕНЕР-ЭКОЛОГ. Должности инженер-эколог на предприятии нет. Нарушаются ли условия договора?

Обязаны ли он (руководитель предприятия) делать это в центре обучения с последующим получением соответствующего удостоверения, или можно как и другие работники, пройти это обучение на предприятии, т.к. в штате есть человек который прошёл обучение в специализированном центре подготовке и именно на него возложена ответственность по вопросам охраны труда.

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие-ведомственная охрана ЖД транспорта, принимая новых работников, прежде всего обучает их (на предприятии) теоретическому курсу, затем они стажируются 7-10 смен (сутки-трое) находясь рядом с наставником - действующим охранником, фактически выполняющим свои обязанности, затем они едут в учебный центр МВД, учатся там 40 часов (за счет средств работодателя) на право ношения оружия. Таким образом предприятие платит в полном объеме зароботную плату работникам-ученикам и при этом они, первые два месяца, до момента допуска их до самостоятельной работы не выполняют своих непосредственных функций и не приносят прибыли предприятию.

Вопрос: если работник после окончания обучения увольняется по собственному желанию, обязан ли он компенсировать предпритию затраченные на его обучение средства. И законно ли со стороны работодателя внесение в трудовой договор пункта о компенсации убытков предприятия связанных с обучением и стажировкой, в случае увольнения работника не отработавшего один год после обучения.

Я обучался в инженерно-технических центрах по охране труда, пожарной, электробезопасности, промышленной безопасности это нужно для выполнения трудовых обязанностей (аттестоваться) моя должность инженер по щхране труда. Вопрос: при увольнении имеет ли право предприятие удержать за обучение (доп. соглашение на возврат денег подписал) денежные средства? Спасибо!

Обучалась по направлению от предприятия. Во время обучения устроилась на работу на это предприятие на полный день. Всего отработала на предприятии 3 года, 1,2 года после окончания обучения. По договору должна отработать 5 лет. Уволилась досрочно по причине переезда в другой город. При увольнении предприятие обязало меня возместить стоимость обучения включая стипендию за неотработаннные 3 года и 9 мес. Время работы до окончания обучения они не учли. Законно ли это? Является ли моя причина увольнения уважительной? Какие документы нужны для подтверждения причины увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение