Обязан ли работник вернуть деньги за обучение при увольнении с государственного предприятия?

• г. Уссурийск

Я работаю на гос предприятии зав. хозом, 2 года назад я обучался за счет предприятия на инженера по ТБ, инженера по охране труда и т.п.

Подскажите, обязан ли я при увольнении, вернуть деньги за своё обучение? Или мои документы об окончании курсов (при увольнении) директор вправе забрать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Вы должны исполнить обязательства по целевому договору в противном случае предприятие имеет право взыскать с вас в судебном порядке сумму затраченную на ваше обучение

Здравствуйте. С вас могут потребовать возврата денег только в том случае, если заключали ученический договор.

Ваши документы об окончании курсов директор забрать не имеет права. Однако если условия договора Вы не выполнили то предприятие имеет право взыскать с Вас денежные средства потраченные на Ваше обучение.