Какие мероприятия входят в досудебное производство в отношении должника?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Ст.140 ГК РФ предусматривает среди мер по обепечению иска в отношении любого ответчика, а не только должника, такие как, наложение ареста на имущество должника; запрещение ответчику совершать определённые действия; запрещение другим лицам совершать определённые действия в отношении предмета спора и пр. Такие меры могут быть приняты по заявлению лиц, участвующих в деле, о чём судья выносит соответствующее определение. Оно может быть обжаловано путём подачи частной жалобы. Суд может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Если процесс истец проиграет, тогда ответчик вправе потребовать возмещения убытков, причинённых ему мерами по обеспечению иска.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Суть в следующем: есть два исполнительных листа в отношении солидарных должников, в отношении одного из них возбуждено исполнительное производство, в отношении другого исполнительное производство окончено, должники и взыскатель договорились заключить мировое соглашение. Какие действия необходимо произвести для заключения мирового соглашения на стадии исполнительного производства? Надо ли опять возбуждать исполнительное производство в отношении второго должника, до подачи в суд заявления об утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства?

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему. Одно производство было о внесении записи в трудовую книжку истца. Какое отношение данное производство имеет к банкротству если это не финансовая сторона. Подлежит ли процедуре банкротства исполнительное производство о внесении записи в трудовую книжку истца.

Ситуация, возбудили исполнительное производство в отношении умершего должника. Судебное решение выдано 20.08.2016 человек умер в ноябре 2017 и приставы возбудили производство 15.12.2017. Правомерно ли возбудили производство? Ведь ст 43 закона об исполнительном роизводстве говорит что приставы должны прекратить производства в случае смерти должника.

Если долг по исполнительному производству полностью выплачен, то должен ли взыскатель произвести какие-то дополнительные действия с тем, чтобы исполнительное производство в отношении должника было окончено или судебный пристав самостоятельно принимает решение об окончании производства?

Спасибо.

По Определению АС завершено конкурсное производство юрлица-взыскателя. Правопреемника нет. Должник - физлицо. Что будет являться основанием для прекращения исполнительного производства в отношении должника, статьи законов, кодексов, другое.

Спасибо.

Здравствуйте! В УФССП на принудительном исполнении находится исполнительное производство в отношении должника, в состав которого входят 20 исполнительных производств! (в том числе и я взыскатель). Как мне добиться, чтобы по мне дело выделили в отдельное исполнительное производство? Спасибо за ответ!

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. По решению суда от января 2013 года выдано два исполнительных листа: 1-солидарное взыскание денежных средств с 2-х должников, 2-обращение взыскания на заложенное имущество.

В августе 2013 подано заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав и по 1 и по 2 исполнительному листу возбуждает производство в отношении первого должника.

В отношении второго должника исполнительное производство не возбуждалось, исполнительские действия не предпринимались.

Взыскатель постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении только первого должника получал.

Взыскатель действия пристава не оспаривал.

В декабре 2015 года исполнительное производство в отношении первого должника окончено в связи с банкротством.

В сентябре 2017 года взыскатель обратился в суд с просьбой о выдаче дубликатов исполнительных листов в отношении второго должника в связи с утерей исполнительного производства.

Вопросы: 1. пропущен ли срок предъявления требований ко второму должнику?

2. прервался ли срок на предъявление исполнительного листа в отношении второго должника при возбуждении исполнительного производства в отношении первого?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Мужчина был должен по кредитному договору банку, не платил. Спустя несколько лет добровольно связался с банком, заключили договор беспроцентной рассрочки и начал платить. Пристава возобновили исполнительное производство в отношении должника в связи с решением суда 2017 года. Решение суда должник не получал. Банк не отзывает исполнительное производство и требует должника погасить оставшуюся сумму, в противном случае должнику нужно будет платить полностью всю сумму приставам. Какие действия можно посоветовать должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение