Какие мероприятия входят в досудебное производство в отношении должника?

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Ст.140 ГК РФ предусматривает среди мер по обепечению иска в отношении любого ответчика, а не только должника, такие как, наложение ареста на имущество должника; запрещение ответчику совершать определённые действия; запрещение другим лицам совершать определённые действия в отношении предмета спора и пр. Такие меры могут быть приняты по заявлению лиц, участвующих в деле, о чём судья выносит соответствующее определение. Оно может быть обжаловано путём подачи частной жалобы. Суд может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Если процесс истец проиграет, тогда ответчик вправе потребовать возмещения убытков, причинённых ему мерами по обеспечению иска.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев