Особенности регистрации ООО с иностранными компаниями-учредителями и уставным капиталом 99% + вопросы налоговой и осложнения через министерство юстиции

• г. Воронеж

Скажите, чем отличается процедура регистрации ооо, где учредители 2 иностранные компании с долями 99 и 1% (общий уставник-303000000 руб и регистрация дочерней компании (иностранная компания мама 99% имеет от уставного капитала-300000000 рублей). Могут ли у дочерней компании быть 2 учредителя, один из которых головная организация, которая хочет прописать в уставе порядок взаимодействия.

Вообще при регистрации ооо на территории рф у которой 99% уставного капитала имеет 1 из учредителей не будет вопросов со стороны налоговой (если я не буду прописывать что дочерняя компания) или все равно процедура усложнится через министерство юстиции?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Процедуры регистрации ничем не отличаются. Регистрация ООО осуществляется через территориальный налоговый орган, в Минюсте регистрируются только некоммерческие организации.

Если Вы будете уплачивать налоги и правильно вести бухгалтерскую и налоговую отчетность, то со стороны налоговой вопросов не будет.

Спросить
Пожаловаться

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

В случае, если ООО имеет одного учредителя – юридическое лицо, то у юридического лица-учредителя не может быть менее 2-х учредителей.

Компания А собирается организовать компанию Б, где будет являться учредителем. 2 учредителя должно быть в компании А или Б?

Поясните пожалуйста может ли иностранная компания быть учредителем Российского ООО, при условии, что в иностранной компании один учредитель?

Рассматривается ли иностранная компания на территории Россси как хозяйствующий субект?

Есть организация, которая находиться на стадии банкротства, т.е. уже где то через месяц другой органы налоговой инспекции собираются начать процедуру банкротства. Данная организация является 100%-м учредителем двух других организаций (ООО) так вот скажите пожалуйста, если начнется процедура банкротства эти две организации тоже будут банкротить вслед за их учредителем, или процедура банкротства коснется только первой организации учредителя. В двух других организациях ООО все хорошо, т.е. задолженности не по налогам не почему то другому нет. они не являются ни филиалами не представительствами, ни дочерними, просто у них один учредитель - это организация которая находиться на стадии банкротство.

Есть юридическое лицо ООО. Два учредителя с долями 50/50. Патовая ситуация. Один из них Генеральный директор. Учредители вошли в конфликт и желают разойтись, но согласия нет. У генерального директора (1 учредитель) заканчиваются полномочия.

1. Как продлить полномочия ГД (1 учредитель), если 2 учредитель против?

2. Как выйти из общества 1 учредителю без согласия 2 учредителя? Полномочия у ГД по уставу не ограниченны решением 2 учредителя, он не может блокировать его решения. Перед выходом конечно активы будут выведены из компании. Алгоритм вывода имеется, требует юридической проработки. В дальнейшем предстоит судиться и защищать выведенное имущество.

Делить в компании нечего, по причине того, что активы куплены в кредит и заложены в банке, 1 учредитель намерен погасить долг перед банком самостоятельно и вывести все ОС. Предстоит судиться с учредителем 2, который потом будет все оспаривать.

Большинство учредителей в ООО хотят внести изменения в устав ООО в связи с гостайной. Однако один из учредителей (миноритарий) иностранная компания, которой доступ к получению информации о деятельности ООО, связанной с гостайной, может быть ограничен или затруднен. Таким образом будут затрагиваться права учредителя. Доля иностранного учредителя невелика - 14 %. Могут ли иные учредители проигнорировать его против или есть правовые основания настаивать на 100% голосовании? Устав не предусматривает по таким вопросам 100% голосования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть головная и дочерняя организации, головная 100 % учредитель дочерней компании. Если возникают какие либо проблемы у дочерней как по ее обязательствам отвечает головная организация? И наоборот, если проблемы у головной, как отвечает дочерняя?

Благодарю.

Алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение