Как защитить свое имущество при взыскании долга по кредиту неуплательного члена семьи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос по поводу взыскания долга по кредиту: Мой двоюродный брат взял в банке кредит и не выплатил его, брат является собственником 1/5 доли в нашей квартире, но фактически в ней не проживает и не платит за коммунальные услуги (оплачиваю я и моя мама также проживающая в нашей квартире и являющаяся собственником) при оформлении кредита брат соответственно указал данные регистрации по нашему адресу, живет он в съемной квартире адрес и телефон мы не знаем, поскольку не общаемся. Из банка приходят письма на имя брата и звонки по телефону с претензиями и предупреждениями, что придут судебные приставы и опишут имущество неплательщика, но его имущества кроме 1/5 доли в собственности нет! Правомерно ли взыскание долга за кредит брата с проживающих в данной квартире жильцов? И какие действия нам предпринять дабы обезопасить себя от подобных действий?

Ответы на вопрос (3):

Никто с Вас долг за брата взыскать не может даже по решению суда - суд может принять решение о взыскании долга с брата, но не с Вас. Если такое решение состоится и к Вам поступит от судебных приставов постановление о возбуждении в отношении брата исполнительного производства, то Вам надо будет направить в службу судебных приставов заявление, в котором указать, что брат с вами не живет и его имущества в Вашей квартире нет. В Ваших интересах к тому времени узнать адрес и телефон брата, поскольку приставы могут описать имущество, находящееся в квартире, так как брат в ней прописан, а Вам придется оспаривать действия приставов в судебном порядке. Адрес и телефон надо будет сообщить письменно в службу судебных приставов. Если же из банка либо коллекторы от имени банка Вас будут "душить" уже сейчас, угрожать, то вам надо направить заявление в милицию о вымогательстве. Повторяю, в Ваших интересах узнать адрес и телефон брата и сообщить его уже сейчас в банк.

успокойтесь, неправомерно, придут приставы - поясните им, что в настоящее время брат не проживает, вещей не имеет.

Ольга практически банку погасить долги вашего брата 1\5 доли в его праве на вашу квартиру банку невозможно...Даже если приставы допустим арестуют его 1\5...реализовать её будет не так просто..мало найдется желающих купить 1\5 квартиры что бы банк погасил кредит