Как обезопаситься от притязаний отца наследника при наличии завещания

• г. Москва

Два месяца назад умерла моя мама.

Я у неё одна. Мама оставила завещание в котором я являюсь наследницей её имущества.

Проблема в том что жив мамин отец, но у них были очень плохие отношения. Написав завещание она думала что обезопасит меня от его притязаний (мама знала что умирает). Но я знаю что её отец имеет в любом случае право на наследство. Можно ли обезопаситься от его притязаний? Могу ли я не говорить нотариусу о существовании отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете, он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если не заявите о нем нотариусу, а он потом восстановит срок для принятия наследства в судебном порядке, то он может признать Вас недостойным наследником.

Если маминому отцу больше 60 лет, то у него есть право на обязательную долю в наследстве. Не менее половины от того, что причиталось бы ему при отсутствии завещания. То есть, в вашем случае, у него есть право на 1/4.

Попытки отстранить его от наследства и приобрести его единолично, являются основанием признать Вас недостойной наследницей. И как следствие - отстранение Вас от наследства.