Если да то почему не предоставляют и как добиться к кому мне можно обратится.

• г. Балашиха

Меня зовут Ольга мне 22 года. Я с 10 лет осталась без родителей. Моим опекуном была бабушка. Так как у бабушки не было жилья которое принадлежало ей я соответственно тоже осталась без жилья. Я бы хотела знать положено ли мне по закону предоставить жилье.? Если да то почему не предоставляют и как добиться к кому мне можно обратится. В принципе когда мне исполнилась 18 лет даже возможно раньше я написала заявление в районную администрацию заявление о предоставление жил площади, но к сожалению вот уже как 4 года как живу по съемным квартирам и ни как ни могу дождаться какого-нибудь решения районной администрации. Что мне делать? Помогите. Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для получения жилья Вам нужно встать на жилищный учет в жилищном отделе Балашихинской администрации.

Кроме того, возможно (для более точного ответа нужно изучить все обстоятельства дела), что до 23 лет Вы считались бы лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тогда согласно ст. 57 ЖК РФ после постановки на жилищный учет Вы имели бы право на получение жилья вне очереди. Скорее всего, поэтому администрация и не желает ставить Вас на жилищный учет.

Таким образом, Вам сейчас нужно добиться постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения. Согласно ст. 2 ЗАКОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА" право на бесплатное предоставление жилых помещений по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и постоянно проживающие в Московской области не менее пяти лет.

2. Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, гражданин подает заявление в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания.

3. К заявлению о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении прилагаются:

1) решение органа местного самоуправления о признании заявителя и членов его семьи малоимущими;

2) акт проверки жилищных условий заявителя;

3) выписка из домовой книги;

4) копия финансового лицевого счета;

5) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.);

6) технический паспорт на жилое помещение;

7) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и членов его семьи жилого помещения, а также о совершенных заявителем и членами его семьи сделках с жилыми помещениями за последние пять лет;

8) копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи и др.);

9) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);

10) медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания заявителя, дающей право на предоставление ему жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;

11) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;

12) документы, подтверждающие право заявителя на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Копии документов, указанных в пунктах 5, 8, 9 части 3 статьи 2, предоставляются с подлинниками для сверки.

4. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом местного самоуправления, осуществляющим принятие на учет.

5. Заявление гражданина регистрируется в Книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

6. Органы местного самоуправления вправе осуществлять проверку сведений, указанных в документах, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

7. Решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, принимается органом местного самоуправления не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления и необходимых документов. Датой принятия на учет считается дата подачи заявления.

8. Орган местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, или об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, выдает или направляет гражданину, подавшему заявление, уведомление о принятии на учет или об отказе в принятии на учет.

9. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, включаются в Книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - Книга учета).

10. На основании данных Книги учета граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, включаются в единый список, а граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений, включаются в отдельный список.

11. На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, заводится учетное дело, в котором содержатся представленные им документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге учета.

12. Орган местного самоуправления устанавливает порядок ведения и обеспечивает надлежащее хранение Книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, Книги учета и списков очередников и учетных дел граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

13. Формы заявлений, акта проверки жилищных условий заявителя, Книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, Книги учета утверждаются центральным исполнительным органом государственной власти Московской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев