Можно ли теперь оспорить это решение, как вернуть помещение обратно фирме?

• г. Уфа

Вопрос таков. Фирма ООО «ХХХ» заключила договор на долевое участие в строительстве пристроя магазина к жилому зданию. После завершения строительства право собственности за ООО не зарегистрировано в течение 5 лет. По информации Застройщика, объект передан в собственность города. Можно ли теперь оспорить это решение, как вернуть помещение обратно фирме?

Спасибо.

Артур М.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае Вам необходимо в обратиться в суд на основании заключёного договора долевого участия в строительстве. Исход дела зависит от срока, гос. регистрации данного помещения. Дело в том, что 5 лет назад, 1 февраля 1998г. вступил в силу закон о регистрации.

Если регистрация была произведена до 1 февраля 1998г., скорее всего Вам придётся выкупать у администрации города данное помещение, на льготном основании. В случае если регистрация была произведена после - у Вас есть шанс вернуть в судебном порядке право собственности на данную недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

В договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома записано:

1. Участник обязан в течении 5 дней подписать акт о принятии объекта.

2. Зарегистрировать право собственности на объект в течении 3 месяцев с момента подписания акта.

3. Не позднее 10 дней с даты приемки объекта по акту заключить с управляющей компанией, которой застройщик передал объект, договор об оказании услуг по содержанию и эксплуатации мест общего пользования пропорционально площади объекта долевого строительства в общей площади всех объектов долевого строительства в объекте недвижимости.

Вопрос: можно ли заставить Участника долевого строительства заключить такой договор, если не зарегистрировано право собственности? Спасибо.

У физ. лица находилось в собственности незавершенное строительство. Она заключила договор с ООО предприятием о постройке гаражей гаражей на этом объекте. При этом ООО предприятие заключило договоры с заказчиками на строительство гаража. В смете была заложена сумма объекта незавершенного строительства. Вопрос как можем мы вернуть деньги физ. лицу которые он заплатил за объект незавершенного строительства.

Возникла следующая ситуация: ЗАО имеет в собственности объект не завершенный строительством, и арендует участок на котором он расположен. В данный момент ЗАО собирается достроить здание, для чего было привлечено ООО и заключен договор, по которому ЗАО выступаеть как Заказчик, а ООО как Застройщик, ЗАО в качестве вклада вносит объект не завершенный строительством и денежные средства, а ООО обеспечивает строительство за счет собственной рабочей силы и материалов. После окрнчания строительства Застройщик получит в собственность 50% площадей здания (какие это будут площади заранее определено). Теперь сам вопрос: каким образом ЗАО может сохранить за собой в полном объеме права на участок после завершения строительства, можно ли приватизировать участок до завершения строительства.

Заренее большое спасибо!

У нас следующая ситуация: физическое лицо заключило договор участия в долевом строительстве с организацией. Объект по данному договору помещение в многоэтажном офисном центре. Застройщики возвели здание с нарушениями, в результате чего Администрация города отказала во вводе в эксплуатацию данного здания. Каковы действия физлица? Можно ли получить право собственности через суд? И кого в этом случае привлекать ответчиком? Застройщика?

Согласно договору участия на долевое строительство нежилого здания, заключенному в октябре 2008 года было приобретено нежилое помещение в нежилом здании. Срок завершения строительства - декабрь 2009 года. На 20.12.2010 г. объект не сдан в эксплуатацию, ведутся подрядные работы. В сентябре 2009 года в отношении руководителя Застройщика было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ. В августе 2010 года здание было арестовано для обеспечения гражданского иска по уголовному делу. Заинтересованное лицо (нынешний руководитель Застройщика) написал жалобу на снятие имущества с ареста, но дела проиграл.

Меня по уголовному делу не допрашивали, я не являюсь участником процесса. Думаю, я, наверное, не имею права обжаловать решение вышеуказанных судов.

1. Как дольщик я имею право обжаловать решение судов?

2. Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом?

Заранее спасибо!

Как дольщик я имею право обжаловать решение судов?

Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом? Какой иск составить о признании права на долю в виде нежилого помещения, иск о признании права собственности на нежилые помещения или о признании права соинвестора на долю в договоре о совместном строительстве объекта (имеется в виду договор между Инвесторорм и Зайстройщиком)? Возможно ли это если имущество арестовано по уголовному делу?

Мне нужно написать досудебном претензию к застройщику, который вовремя не передал объект. Но я сама не заключала договор участия в долевом строительстве, а потом уже заключила договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве. Могу ли я написать претензию застройщику? И с какого времени можно высчитывать неустойку? С момента, когда застройщик должен был сдать объект или с момента заключения моего договора? Большое спасибо.

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в строящемся доме (договор долевого участия), договор в ФРС не зарегистрирован, т.к. разрешение на строительство данного дома, было получено в 1994 году (не отдельно стоящее здание, а пристрой), застройщик во время не сдал объект (прошло более 1 года), можно ли с помощью судебного решения, получить в ФРС свидетельство на объект незавершенного строительства? И правда ли, что после окончания строительства возникнут сложности в получении свидетельства на право собственности? Спасибо.

Организация арендует земельный участок, срок аренды 49 лет. На этом участке находится производственное здание, здание оформлено в собственность. К зданию-до оформления в собтвенность-было начато строительство пристройки-был сделан фундамент и частично возведены стены. В правоустанавливающих документах этот объект незавершенного строительства обозначен как пристройка. Нужно ли получение разрешения на завершение работ по стоительству данной пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение