Если дочь находится в статусе матери-одиночки, обяжет ли ее суд платить алименты отцу?

• г. Москва

Прошу помощи в ответе вопросы по поводу алиментных обязательств детей нетрудоспособным родителям!

Повтор вопроса № 751211

Муж, 57 л., инвалид 2 группы (пенсия около 7500 р.), с женой не разведен, но проживает по своему желанию с др. женщиной. Собственности нет (подарил 1/3 долю дочери).

Жена - пенсионерка, работающая.

Требует от дочери и жены денег, грозит обратиться в суд по вопросу алиментных обязательств. По закону имеет право.

1. Может ли суд обязать жену-пенсионерку платить алименты мужу?

2. Какую сумму алиментов суд может обязать платить дочь? Коррелирует ли сумма алиментов каким-то образом с минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом или это сугубо зависит от заработной платы дочери?

3. Если дочь находится в статусе матери-одиночки, обяжет ли ее суд платить алименты отцу?

p.s. Уважаемые юристы, содержание статей закона известно, нужна Ваша помощь в детализации.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Алина!

В вашем случае не все так плохо.

По поводу Вашей мамы:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного - в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Ей надо доказать , что

.....Муж, 57 л., , с женой не разведен, но проживает по своему желанию с др. женщиной. ..

Вам же:

В случае подачи иска - именно отец обязан доказать, что он является нуждающимся. 7500 пенсии - это наверное не тот случай.

Ваше семейное положение, Ваши расходы на воспитание дочери и Ваша ЗП также будет учтена судом.

По поводу сумм- ЕСЛИ И БУДЕТ НАЗНАЧЕНО -это скорее всего 1/2 МРОТ.

Удачи

АБ