Нужна ли справка о зарплате с последнего места работы для оформления пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Уволена по сокращению два года назад, не работаю, в августе исполняется 55 лет. Общий стаж 27 лет. Нужна ли справка о зарплате с последнего места работы для оформления пенсии? Могу ли оформить пенсию раньше срока?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, добрый день!

При осуществлении трудовой деятельности на соответствующих видах работ, предусмотренных Списками соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, и по достижении определенного возраста и при наличии специального стажа определенной продолжительности в соответствии со ст. 27 Закона от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Характер и период указанной работы в необходимых случаях подтверждается справкой, выданной администрацией организации, со ссылкой на документы.

Отдельные категории граждан, например педагогические работники, медицинские работники, матери (отцы, опекуны) инвалидов с детства, матери, родившие пять и более детей, и т.д., при наличии специального стажа определенной продолжительности могут иметь право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения установленного возраста в соответствии со ст. 28 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Таким образом, досрочное назначение пенсии по старости предполагает наличие ряда обстоятельств, которые снижают необходимый возраст выхода на пенсию. К таким обстоятельствам относятся особые условия труда, климатические условия жизни и труда и др. Досрочные пенсии по старости назначаются за работу в течение определенного времени в неблагоприятных или опасных для человека условиях (специальный страховой стаж), со снижением пенсионного возраста в основном от 5 до 10 лет. Поэтому помимо страхового стажа необходим еще и специальный страховой стаж (стаж на соответствующих видах работ) определенной продолжительности. Круг лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии по старости, определен в ст. ст. 27 и 28 указанного выше Федерального закона.

Кроме того, законодательство содержит еще одно основание для назначения досрочной пенсии:

Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее, чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии, назначенной в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1, вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости в соответствии с п. 7 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

В данном случае обращаю Ваше внимание на важное обстоятельство: досрочное назначение пенсии назначается по предложению органов занятости, когда гражданина невозможно трудоустроить, т.е. претендующий на досрочную пенсию стоит на учете в центре занятости

Для установления трудовой пенсии сотруднику необходимо собрать документы, перечень которых содержится в п. 2 Постановления Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 16/19ПА. В том числе:

- заявление гражданина;

- документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (в большинстве случаев таким документом является паспорт гражданина РФ);

- документы о страховом стаже (трудовая книжка, трудовые договоры и т.д.);

- справку о среднемесячном заработке (доходе) за 2000 - 2001 гг. или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.