Может ли в этом случае в трудовой книжке физ. лица быть сделана запись, как если бы оно работало по обычному трудовому контракту?

• г. Москва

Физ. лицо заключает с ПОБЮЛ договор гражданско-правового характера, согласно которому оно обязуется выполнять работу бухгалтера, а предприниматель - оплачивать эту работу. Может ли в этом случае в трудовой книжке физ. лица быть сделана запись, как если бы оно работало по обычному трудовому контракту? Через 6 месяцев для физ. лица наступает срок оформления пенсии по возрасту.

ПОБЮЛ регулярно производит начисление и перечисление внебюджетных платежей (ЕСН). Будет ли физ. лицо в этом случае получать право на оплату листка по временной нетрудоспособности в случае болезни?

Каких прав и льгот физ. лицо может быть лишено по причине заключения именно договора гражданско-правового характера, по сравнению с обычным трудовым контрактом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Договор гражданско-правового характера в стоответствии с ТК РФ не порождает у сторон обязательств трудового характера и вытекающих из них правоотношений (например, право на оплату больничного ). Запись в трудовой книжке при заключении гражданско-правовых договоров - в соответствии с ТК РФ делать нельзя, а кроме того, ПБОЮЛ вообще не имеют права делать записи в трудовые книжки - таковы нормы ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Входит ли в трудовой стаж работа по договорам гражданско-правового характера. Записи в трудовой книжке нет, выдана справка что действительно работал в организации по договору гражданско-правового характера, указана заработная плата. Для начисления пенсии данный период работы в стаж не засчитали.

Пенсионный фонд при назначении пенсии отказывается признавать запись в трудовой книжке 1997-2000 гг частным предпринимателем.

Требуют оригиналы трудовых договоров в этих периодах с отметкой договор выполнен в полном объеме.

Правы ли они?

Сколько лет обязан хранить трудовые договора предприниматель, работник?

Может ли этот бывший предприниматель, ныне обычное физлицо, выдать справку для представления в пенсионный фонд о том, что такой-то работал по трудовому договору тогда-то, договор выполнен в полном объеме, и будет ли такая справка иметь силу?

Спасибо,

Евгений.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

В каком случае с работником, работающим по трудовому договору в бюджетной организации, могут заключить договор гражданско-правового характера? Спасибо!

Со сторожами и кочегарами, работающими в школах, заключают договора гражданско-правового характера. Это правомерно?

Я ИП, хочу взять на работу юриста по договору, но не делать ему запись в трудовой книжке. Какой договор гражданско-правового характера составляется в этом случае? Юриста хочу взять на постоянно, не временно. Может ли договор на оказание юридических услуг быть заключен не неопределенный срок?

При заключение гражданско-правового договора, вычитается подоходный налог 13%. Может ли быть уменьшен налог по гражданско правовому договору, так как имеются несовершеннолетние дети (как это делается при трудовом договоре)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовым договорам. В предлагаемом для подписания в трудовом договоре есть пункт о том, что работник обязан уведомить работодателя в случае заключения гражданско-правового договора или устрйства на работу по совместительству в другую организацию. Насколько законно это положение. Если можно со ссылкой на законодательство. Спасибо.

Нужно ли нотариальное заверение доверенности юр. лица физ. лицу на право заключения договора? Необходимо ли заключение трудовых отношений в данном случае с физ. лицом? Может ли физ. лицо на кого выдана доверенность не являться гр-ном РФ?

При приеме на работу преподавателем на курсы работодатель настаивает на оформлении "по договору", но без трудовой книжки, мотивируя это тем, что "ставка нефиксированная". При этом данное место работы будет являться для меня основным. Законно ли такое оформление? Будет ли в этом случае идти трудовой стаж? Будет ли такой договор являться подтверждением опыта работы при переходе на другую работу?

Для оформления работодатель требует следующие документы: паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. О каком договоре в данном случае может идти речь - о трудовом или о гражданско-правовом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение