Уволена по статье 81 п.7 ТК РФ за махинации с официальными скидками - как защитить себя?.
₽ VIP

• г. Архангельск

Работала продавцом-кассиром в пром. Товарном отделе. Уволена по статье 81 п.7 ТК РФ. В нашем отделе, на каждую покупку, за наличный расчёт, действует официальная скидка 5 или 10%. Но эту скидку, мы чаще делали не покупателю, а себе в карман, что можно проследить по контрольной кассовой ленте. Например: продавая в течении дня товар по полной стоимости, на последней покупке делали скидку за весь отработанный день, предварительно удержав (без пробития кассового чека покупателю) деньги за последнюю продажу. Ежедневный отчёт розницы по продажам, с указанными скидками на каждую проданную вещь, с приколотым итоговым кассовым отчётом, сдавали на проверку управляющей-бухгалтеру. Никаких вопросов в течении года не возникало. Но всё решает случай... Вернулась покупатель в отдел с возвратом куртки, а чек на руках не соответствует записям в отчёте розницы. Перетрясли все отчёты за год, насчитали на отдел баснословную сумму в 200 с лишним тыс. рублей. Естественно насчитали по расхождениям в кассовом отчёте и в рукописном отчёте розницы. Хотя ИТОГОВАЯ СУММА за день ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ! и по кассе и по отчёту продаж за день. Мы объяснили разницу в деньгах по чеку покупателя и записи в отчёте тем, что ранее, из нашего отдела, была украдена куртка и мы таким образом покрывали недостачу. Начальство вызвало на разговор, выдавило с матами и нажимом признание в махинациях по двум последним дням. И заявило, что весь разговор был записан на диктофон., что вполне возможно, так как связей у них предостаточно, могут сразу подключить к делу ФСБ, прослушивать телефонные разговоры и т.д. Понятно, что не от хорошей жизни докатились до такого, но что-то надо делать и, хотелось бы с минимальными "потерями" для себя и близких... Подскажите пожалуйста, что делать, что предпринять? Я думала, что для доказательства подобной махинации, в первую очередь, должна быть сделана контрольная покупка со всеми актами и свидетельствами...

Ответы на вопрос (4):

Наталья, откажитесь от своих показаний, а запись на диктофон в данном случае не может считаться доказательством, добытым законным путем. В данном случае доказать Ваши махинации очень сложно. Измените показания, дело развалится.

Спросить
Пожаловаться

Наталья поступок с вашей стороны очень плохой...мораль читать вам не буду..думаю что не от хорошей жизни все это...но как защитник и гуманист вам скажу...зря сознались..надо было все отрицать..проверочных закупок нет ..за руку вас не поймали... работу все равно потеряли..

! Все отрицайте...работали честно...не пишите не каких расписок. не давайте никаких обещаний...сознались от страха и испуга под матом и давлением.....Ничего они вам не сделают51 статья Конституции вы не обязаны давать показания против себя...

Спросить
Пожаловаться

Является, но он один, а вас двое. Можно подать в суд иск об изменении основания увольнения, если дело прекратят по реабилитирующим основаниям, как-то: отсутствие события преступления, отсутствие состава преступления. С момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела в течение одного месяца. Но ведь дело не возбуждено?

Спросить
Пожаловаться

А покупатель, вернувшийся в отдел, с чеком на руках, разве не является свидетелем? И, если для меня и моей напарницы, всё пройдёт удачно и дело закроют, мы можем в ответ подать в суд для снятия с нас статьи №81 п.7, записанной в трудовую книжку? Какой срок давности в нашей ситуации, для возможности работадателем подать на нас в суд?

Спросить
Пожаловаться

Работала продавцом-кассиром в пром. Товарном отделе. Уволена по статье

81 п.7 ТК РФ. В нашем отделе, на каждую покупку, за наличный расчёт, действует официальная скидка 5 или 10%. Но эту скидку, мы чаще делали не покупателю, а себе в карман, что можно проследить по контрольной кассовой ленте. Например: продавая в течении дня товар по полной стоимости, на последней покупке делали скидку за весь отработанный день,

предварительно удержав (без пробития кассового чека покупателю) деньги за последнюю продажу. Ежедневный отчёт розницы по продажам, с указанными скидками на каждую проданную вещь, с приколотым итоговым кассовым отчётом, сдавали на проверку управляющей-бухгалтеру. Никаких вопросов в течении года не возникало. Но всё решает случай... Вернулась покупатель в отдел с возвратом куртки, а чек на руках не соответствует записям в отчёте розницы. Перетрясли все отчёты за год, насчитали на отдел баснословную сумму в 80 с лишним тыс. рублей. Естественно насчитали по расхождениям в кассовом отчёте и в рукописном отчёте розницы. Хотя.

ИТОГОВАЯ СУММА за день ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ! и по кассе и по отчёту продаж за день. Мы объяснили разницу в деньгах по чеку покупателя и записи в отчёте тем, что ранее, из нашего отдела, была украдена куртка и мы таким образом покрывали недостачу. Начальство вызвало на разговор,

выдавило с матами и нажимом признание в махинациях по двум последним дням. И заявило, что весь разговор был записан на диктофон., что вполне возможно, так как связей у них предостаточно, могут сразу подключить к делу ФСБ, прослушивать телефонные разговоры и т.д. Понятно, что не от хорошей жизни докатились до такого, но что-то надо делать и, хотелось бы с минимальными "потерями" для себя и близких... Подскажите пожалуйста,

что делать, что предпринять? Я думала, что для доказательства подобной махинации, в первую очередь, должна быть сделана контрольная покупка со всеми актами и свидетельствами... Но ведь у самого работодателя мы ничего не украли... Покупатель платил по ценнику на товаре, а скидку мы могли и не делать... а сделанную скидку ежедневно прописывали в отчёте...Так что может нам предъявить сейчас работодатель?, то, что мы обманывали покупателя... но в таком случае и предъявлять, что либо к нам, продавцам, должен покупатель, ведь так?

Прошло 2 месяца, сегодня получила повестку-вызов от криминальной милиции. Что делать, как себя вести? Очень страшно, ПОМОГИТЕ!

Работаю официально, продавцом-кассиром, материальную ценность подписывала. Есть махинации со скидками, в разрешённом диапозоне 5 и 10% которые можно проследить по кассовой ленте. Скидка делалась не покупателям, а себе в карман, вечером на общую сумму покупок, перед закрытием смены. Что мне могут предьявить? Официальная з/п 5000 руб, а скидки ежемесячно около 20000 руб.

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег?

Я купила платье, но хочу его сдать в магазин. Проблема в том что у меня есть кассовый и товарные чеки, но кассовый чек намок и половина чека не видна, могу ли я сдать товар и могут ли там придраться к этому. На товарном чеке есть и дата продажи и код товара и его цена, более того на кассовом чеке виден номер кассовой операции, а у меня есть чек на другой товар который покупался следующим и там стоит следующий номер кассовой операции, иными словами можно найти быстро в магазине копию чека моей покупки. Может ли магазин мне отказать в возврате денег? Платье в ценником с бирками в идеальном состоянии. Прошло три дня как купила.

Здравствуйте! У нас в магазине действуют скидки от суммы покупки: от 500 руб-5%, от 1500-7%,..от 3000 руб-10% и т.д. Покупатель набирает чек на максимальную скидку, а через несколько ней приносит большую часть товара их этого чека на возврат. В итоге, сумма его покупки не тянет даже на минимальную скидку. Я могу чем-то руководствоваться, чтобы при возврате денег, аннулировать скидку и пересчитать сумму чека, т.е. вернуть деньги за товар с вычетом скидки?

Я Продавец, не выдала чек на покупку, т.к. провела скидку. Покупатель знал про скидку, но заплатил за товар сумму без скидки, т к ему эта скидка была не нужна. Я ему выдала товарный чек. Спустя 18 дней, покупатель требует от меня чек на сумму без скидки, грозит полицией. Что я могу сделать в этой ситуации, и может ли он мне что то сделать? Товар-сотовый телефон. Который по закону возврату и обмену, без дефекта, не подлежит.

Работаю в гипермаркете кассиром. Дело в том, что из-за технических неполадок на прошлой смене не проходила скидка по карте лояльности. Чуть позже выяснилось, что скидка проходит до 1000 рублей. На моей кассе покупатель оплатил товар без скидки т. к. в покупке присутствовал ликёр стоимостью 1500 р., я попросила его подождать, чтобы разделить покупку на 2 чека и провести скидку хотя бы на товар, который был по стоимости менее 1000. Старший кассир анулировала его чек, посмотрела на время и сказала, что мы не успеем пробить алкоголь, т. к. время 22:50. Покупатель ушёл, но деньги за товат оставил. Получилось, что чек анулирован, деньги есть, а востоновленного чека нет. Соответственно в кассе получился плюс 2051-полная стоимость покупки. Старший кассир пробила часть покупки без бутылки ликёра, так как акцизной марки нет, она у покупателя, да и время не позволяло, а деньги за эту бутылку отправила плюсом по кассе в главную кассу. Теперь с меня требуют деньги за эту бутылку. Вернуть я их должна отбив товар, которого не хватает в магазине. Руководитель сказала, что меня не уволят, пока я не заплачу им. А заявление я уже написала. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО Осуществляет продажу непродовольственного товара и выдает кассовый чек. покупатель потребовала одновременно с кассовым чеком выдать и товарный. Продавец не имея бланков товарного чека соответственно отказала.

В законе четкой обязанности о выдаче товарного чека, если выдан кассовый я не увидел.

Есть ли у нас обязанность выдавать товарный чек вместе с кассовым по требованию покупателя?

Если мне как физлицу при расчете наличными фирма выдала кассовый чек, в котором:

1. наименования организации нет;

2. ИНН отличный от ИНН в печати приходного кассового ордера;

3. ИНН и номер ККМ (контрольно-кассовой машины) не соответствует ИНН и ККМ в предыдущем кассовом чеке, можно ли говорить о подделке документов со стороны фирмы и чем это чревато для нее. Спасибо!

Год назад 17.12.14 купил соковыжималку и... забыл о ней. На днях, вскрыв коробку я обнаружил, что в комплектации недостает емкости для сбора сока. Из сопровождающих покупку документов, на руках у меня кассовый и товарный чек, с надписью продавца от руки: гарантия по чеку 12 месяцев, так как инструкция и гарантийный талон на момент покупки отсутствовали. При покупке на товарном чеке в строке Покупатель, за проверку комплектности товара я не расписался. Так вот, если я сейчас, спустя почти год после покупки, потребую у магазина доукомплектовать товар, меня не засмеют? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение