Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7517

29.05.2001, 23:34

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена.

Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизирована на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

Ответы юристов

31.05.2001, 23:50

Квартиру покупать нужно у трёх человек: жены и дети от первого брака, являющихся собственниками указанной квартиры по решению суда. При покупке этой квартиры нужно проверить не состоят ли в браке эти дети, если стоят получить согласие супруга на продажу принадлежащих им долей. Другой вариант если дети несовершеннолетние, тогда нужно будет решать вопрос в Районном отделе образования, а это совсем не просто! В этом случае Вам без помощи квалифицированного юриста или агентства недвижимости не обойтись! Все иные лица указанные Вами в вопросе к сделке отношения не имеют, поскольку их права возникнут только при наследовании.

Сергей Олегович.

Вопрос № 2223386

18.02.2013, 17:06

Мама второй раз вышла замуж у мужа есть еще несовершеннолетний ребенок от первого брака является ли и он наследником мамы.

Мама второй раз вышла замуж у мужа есть еще несовершеннолетний ребенок от первого брака является ли и он наследником мамы.

Ответы юристов

18.02.2013, 17:07

Нет не является наследником первой очереди.

18.02.2013, 17:23

Нет, Екатерина, не является.

18.02.2013, 17:24

Он является наследником только после отца!

18.02.2013, 20:02

Екатерина, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Вопрос № 6981050

30.05.2015, 11:38

Какие мои права если приватизированная квартира завещана детям от первого брака, я вторая жена и в в квартире не прописана?

Какие мои права если приватизированная квартира завещана детям от первого брака, я вторая жена и в в квартире не прописана?

Ответы юристов

30.05.2015, 11:41

если Вы не относитесь к категории граждан, которым положена обязательная доля в наследстве, то у Вас в таком случае нет прав на данную квартиру.

30.05.2015, 11:42

Если вы на момент смерти являетесь инвалидом или пенсионером то вам причитается обязательная доля.

Вопрос № 9203818

22.12.2015, 07:47

Имею 3 детей от первого брака-умерла жена от второго брака будет ребенок могу ли получит на него материнское капитал.

Имею 3 детей от первого брака-умерла жена от второго брака будет ребенок могу ли получит на него материнское капитал.

Ответы юристов

22.12.2015, 07:54

Материнский капитал предоставляется при рождении второго ребенка, если от второй жены первый ребенок, то материнский капитал предоставлен не будет.

Вопрос № 6144991

20.02.2015, 13:24

У меня первый ребенок от первого брака. А второй от второго. Скажите, если я за мат. капитал покупаю квартиру кто собственник?

У меня первый ребенок от первого брака. А второй от второго. Скажите, если я за мат. капитал покупаю квартиру кто собственник?

Ответы юристов

20.02.2015, 13:25

Вы, дети будут собственниками.

Вопрос № 17095813

16.03.2020, 21:08

Умер муж. Имеем квартиру купленную в браке, но доли там только мои и двоих детей по 1\3.имеют ли на неё право его дети от первого брака?

Умер муж. Имеем квартиру купленную в браке, но доли там только мои и двоих детей по 1\3.имеют ли на неё право его дети от первого брака?

Ответы юристов

16.03.2020, 21:14

если у Вашего мужа не было доли в квартире, тем самым он не был собственником - то конечно нет.

16.03.2020, 21:40

Да, они вправе претендовать на долю в наследственном имуществе. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

16.03.2020, 22:06

если имущество нажитое в браке, то по закону эта часть должна принадлежать супругу, соответственно, если осуществлять раздел имущество, что часть вашей доли будет поделена пополам, что и составит в дальнейшем имущество, которое должно передаваться по наследству.

Вопрос № 17095986

16.03.2020, 21:47

Да, но квартира в долевой собственности на мне и детях у покойного мужа доли в ней не было.

Ответы юристов

16.03.2020, 21:50

Неважно. Имущество приобретено в браке, следовательно - считается совместно нажитым. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

16.03.2020, 21:50

Да, дети могут выделить 1/6 долю из 1/3 принадлежащей Вам, так как это общее имущество, независимо на кого из супругов было оформлена собственность, это уже априори. Но из выдавленной 1/6 доли претендуют все наследники первой очереди.

Вопрос № 17096007

16.03.2020, 21:54

И какую долю возможно выделить как покойного супруга если квартира по 1\3 у меня и двоих детей?

Ответы юристов

16.03.2020, 22:03

1/2 доли, принадлежащей вам. Однако есть варианты - наследники вправе также подать иск об изменении долей...

16.03.2020, 22:20

1/3 делить на 2 = 1/6 будет делится наследниками по Закону.

Вопрос № 3982095

20.05.2014, 06:51

Умер отец от первого брака в собственности у него квартира есть вторая жена как будет делиться имущество.

Умер отец от первого брака в собственности у него квартира есть вторая жена как будет делиться имущество.

Ответы юристов

20.05.2014, 06:53

Наследники жена, дети и родители умершего, все наследуют в равных долях.

20.05.2014, 06:53

В квартире которая приобретена в период брака - его одна вторая доля - она и является наследственным имуществом и делится между всеми наследниками.

Вопрос № 10263213

10.04.2016, 19:53

Квартиру получил по наследству в ней прописаны дети от первого брака и от второго имеют ли право дети от первого брака на долю.

Квартиру получил по наследству в ней прописаны дети от первого брака и от второго имеют ли право дети от первого брака на долю.

Ответы юристов

10.04.2016, 19:54

Только после Вашей смерти, Илья.

10.04.2016, 19:55

Если наследуете Вы, то дети не имеют право. После Вас по закону имеют право наследовать дети и от первого, и от второго брака. Вместе в Вами дети наследовать не могут, они могут наследовать только в случае Вашей смерти. Если нет завещания, то наследниками 1 очереди являются: родители, супруг, дети умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских