Договор на оказание услуг по уточнению

Уточнение к вопросу № 751650

ДОГОВОР на оказание услуг по поиску и покупке недвижимости № 33 г. Сургут 07 февраля 2009 г.

Общество с Ограниченной Ответственностью «УДАЧА», в лице заместителя директора Петрова Дениса Васильевича, действующего на основании Приказа № 2 от 12.02.2008 года, именуемое в дальнейшем АГЕНТСТВО, и Хасанова Зайтуна Равиловна, Костин Василий Александрович, именуемые в дальнейшем КЛИЕНТ.

находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, зак почили настоящий.

Договор. О нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. -

1.1. КЛИЕНТ намерен приобрести право собственности на объект недвижимости: однокомнатную квартиру, общец площадью 28,6 кв.м., находящуюся по адресу: ХМАО-Югра, Тюменская область, город Сургут, улица Пушкина, дом 1, квартира 94 расположенную на 2-ом этаже 5-ти этажного ж/б панельного дома, именуемую в дальнейшем ОБЪЕКТ. Заключает настоящий договор с АГЕНТСТВОМ' с целью получения информационно-консультационных и юридических услуг для законного совершения сделки и вступления в права собственности на ОБЪЕКТ, И обязуется оплатить услуги АГЕНТСТВА.

1.2. Стоимость, указанного в п. 1.1. договора ОБЪЕКТА, составляет 2.050.000 (два миллиона пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

1.3. Вышеуказанный объект осмотрен КЛИЕНТОМ и удовлетворяет его требованиям.

• 1.4. • Форма оплаты за ОБЬЕКТ устанавливается следующая:

наличный расчет;

субсидия;

ипотека. *

. 2.0 БЯЗАННОСТИ СТОРОН 1. Обязанности АГЕНСТВА:

1.1. Прекратить все действия, связанные с продажей данного объекта недвижимости в пользу других покупателей. •

1.2. В случае ненадлежащего исполнения консультационных, посреднических и юридических услуг, а также возникновения форс-мажорных обстоятельств АГЕНСТВО обязуется вернуть Заказчику гарантийную сумму в полном объеме, за исключением расходов, связанных с оформлением документов, что будет подтверждено документально.

1.3. АГЕНСТВО гарантирует сохранение коммерческой тайны в отношении условий настоящего Договора, не разглашая его содержание третьим лицам.

1.4. Оказывать КЛИЕНТУ содействие в подготовке и заключении сделки, которая состоит в следующих фактических действиях в интересах КЛИЕНТА:

консультирование по вопросам, связанным со сделкой;

. ' организация юридического оформления, в том числе оформление договора купли-продажи (без участия нотариуса);

осуществление государственной регистрации сделки и права собственности в Сургутском отделе Управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам:

А оказание помощи в осуществлении расчетов между КЛИЕНТОМ и собственником ОБЪЕКТА.

* 2. Обязанности КЛИЕНТА: . .

2.1. КЛИЕНТ обязуется в течение срока действия настоящего Договора не отказываться от его условий и своих обязательств, а также гарантирует сохранение коммерческой тайны в отношении условий настоящего Договора, не разглашая его содержание третьим лицам.

22. Находясь в браке предоставить нотариальное согласие супруги (супруга) на сделку.

2.3 В срок, назначенный АГЕНСТВОМ, КЛИЕНТ обязан явиться для совершения сделки купли-продажи вышеуказанной квартиры и произвести оплату стоимости, приобретаемой квартиры.

2.4 Не вступать в непосредственный контакт с собственником (продавцом) ОБЪЕКТА без участия АГЕНТСТВА.

2.5 Незамедлительно сообщить АГЕНТСТВУ обо всех изменениях в реквизитах (место проживания, контактные номера телефонов и т.д.).

2.6 При заключении настоящего договора передать АГЕНТСТВУ, первый платёж которы гарантированной суммой.

2.7 В случае наступления обстоятельств, указанных вп.7.1., 7.2. настоящего договора оплатить АГЕНТСТВУ расходы, связанные с оформлением документов, что будет подтверждено документально.

2.8 Оплатить АГЕНТСТВУ обусловленное настоящим договором услуги в порядке, предусмотренном настоящим договором.'

3. ПРАВА СТОРОН"

3.1. Права КЛИЕНТА!

КЛИЕНТ имеет право: * .

Получать информацию о ходе подготовки документов на вышеуказанный ОБЪЕКТ.

Перед заключением сделки купли-продажи ознакомиться* с пакетом документов, подготовленным АГЕНТСТВОМ.

Расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке' в случае невыполнения АГЕНТСТВОМ своих обязательств по настоящему Договору, что оформляется дополнительным соглашеь нем.

3.2. Права АГЕНСТВА:

Для надлежащего исполнения настоящего Договора и сделки по купле-продаже указанной квартиры, АГЕНСТВО вправе истребовать от КЛИЕНТА'все необходимые документы.

АГЕНТСТВО имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неисполнения КЛИЕНТОМ пунктов 2.1.-2.8. настоящего договора, что оформляется дополнительным соглашением.

В случае необоснованного расторжения настоящего договора по инициативе КЛИЕНТА, либо невыполнения либо отказа от исполнения им своих обязательств, указанных в п.2.1-2.8 настоящего договора, АГЕНТСТВО иМеет право на возмещение расходов, связанных с оформлением документов, что будет подтверждено документально, а также имеет право не возвращать внесенную гарантированную-сумму. Неисполнение своих обязательств КЛИЕНТОМ, освобождает АГЕНТСТВО от исполнения Обязательств по договору.

4. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1 Стоимость услуг АГЕНТСТВА, указанных в п. 1.1. настоящего договора составляет 50.000 (Пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

4.2 Оплата услуг, указанных в 4.1. настоящего договора, производится двумя платежами, следующим образом:

первый платеж в размере 20.000 (Двадцать тысяч) рублей КЛИЕНТ уплачивает до подписания настоящего договора. Указанный в настоящем пункте платеж является гарантийной суммой в счет обеспечения исполнения взятых на себя по настоящему договору обязательств КЛИЕНТА;

оставшуюся сумму КЛИЕНТ уплачивает при подписании договора купли-продажи.

4.3 Расчет за ОБЪЕКТ, указанный в п. 1.1. договора, между КЛИЕНТОМ и собственником ОБЪЕКТА производится согласно заключенному Предварительному договору купли-продажи*

5. СРОКИ В ДОГОВОРЕ

5.1 Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. -

5.2 Настоящий договор может быть изменен или дополнен с согласия сторон, все изменения и дополнения имеют юридическую силу, если они оформлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1 В случае неявки без уважительной причины для совершения сделки купли-продажи, а также в случае досрочного расторжения настоящего договора по вине КЛИЕНТА, последний уплачивает АГЕНТСТВУ штраф в размере внесенной гарантированной суммы плюс 3% от стоимости ОБЪЕКТА и возмещает понесенные расходы, связанные с оформлением документов, что будет подтверждено документально.

6.2 В случае возникновения споров по вопросам, предусмотренным настоящим Договором, Стороны примут все меры к их разрешению путем переговоров. Разрешение таких споров и разногласий, по которым Стороны не смогут прийти к соглашению, будут решаться в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

6.3 Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств-указанных в данном Договоре, в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. *

6.4 На момент заключения настоящего Договора АГЕНСТВО оказало КЛИЕНТУ следующие услуги:

шфпо базе данных АГЕНСТВА и предоставление вариантов объектов недвижимости по заявке.

КЛИЕЙЩ/с о$фо$шем состояния, стоимости,' тех. характеристики квартир и условиям их продаж.

Организацию и проведение при участии АГЕНСТВА осмотра квартиры КЛИЕНТОМ.

ПетровД. В. ^^^ (Л/*^а-^^^Лг^ )

«доставил помещение для проведения необходимых переговоров по предмету настоящего Договора.

6.5 АГЕНСТВО не несет ответственности за противоправные действия и ошибки в деятельности третьих лиц, не являющихся ' сторонами сделки (сотрудников государственных учреждений, осуществляющих составление документов, необходимых для проведения сделки, регистрирующих и удостоверяющих органов, учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, нотариуса) и т.д. А так же за отказ кредитной организации в предоставлении заемщику кредитных средств на приобретение ОБЪЕКТА, за несвоевременное рассмотрение кредитной организацией документов в предоставлении заемщику кредитных средств и назначение даты подписания договора купли-продажи.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1 Непредвиденными обстоятельствами, при наступлении которых, одна из сторон может отказаться от выполнения условий настоящего Договора, являются:

- потеря квартиры своих потребительских качеств в результате полного или части того разрушения;

- изменения законодательства РФ, нормативных актов ХМАО, местного самоуправления, существенно повлиявшие на выполнение условий настоящего Договора; . ,

- невозможность юридически законного оформления прав собственности Заказчика на Квартиру;

7.2 К обстоятельствам непреодолимой силы*относятся события, на которые Стороны не могут оказать влияние, и за возникновение которых они не несут ответственности, например;-наводнение, землетрясение, ураган, военные действия,, а также отраслевая забастовка, акты и распоряжения органов государственной власти и управления и т.п.

7.3 Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана в разумные сроки информировать другую Сторону о наступлении подобных обстоятельств в-письменной форме и подтвердить наличие таких обстоятельств соответствующим документом.

8.ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕСС И ПОДПИСИ СТОРОН

8.1. Подписывая настоящий Договор, КЛИЕНТ подтверждает, что он ознакомлен со всеми пунктами данного Договора, осознает и принимает все его положения, на все вопросы получил удовлетворяющие его ответы, а также получил один экземпляр данного Дого'вора, подписанный обеими сторонами.

8.2. АГЕНТСТВО: - КЛИЕНТ:

OOP «УДАЧА»

628400 ХМАО-Югра Тюменская область город Сургут улица Профсоюзов дом 37 офис 404

HHH8602Q27413 КПП 860201001

Хасанова Зайтуна Равиловна,

21.04.1967 года рождения, паспорт № 67 00 352453, выдан ОВД города Лянтор Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, 11.07.2001 года, код подразделения 862-016, проживающая по адресу: город Сургут, улица Энтузиастов, дом 55, квартира 70

Костин Василий Александрович,

30.03.1956 года рождения, паспорт № 67 00 343952, выдан ГОМ-1 УВД города Сургута и района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области, 13.04.2001 года, код подразделения 863-014, проживающая по адресу: город Сургут, улица Ленина, дом 62, квартира 212

vip
вопрос №751740
прочитан 429 раз

Зоя!

По предмету договора - это договор оказания услуг + подряд.

Статья 781 ГК Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей ПО ВИНЕ заказчика, услуги подлежат оплате в ПОЛНОМ !!!!! объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, !!!!!!!!!!!!уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В вашем случае - в договоре указаны:

2.1. КЛИЕНТ обязуется в течение срока действия настоящего Договора не отказываться от его условий и своих обязательств,

АГЕНТСТВО имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае неисполнения КЛИЕНТОМ пунктов 2.1.-2.8. настоящего договора, что оформляется дополнительным соглашением.

В случае необоснованного расторжения настоящего договора по инициативе КЛИЕНТА, либо невыполнения либо отказа от исполнения им своих обязательств, указанных в п.2.1-2.8 настоящего договора, АГЕНТСТВО иМеет право на возмещение расходов, связанных с оформлением документов, что будет подтверждено документально, а также имеет право не возвращать внесенную гарантированную- сумму.

Т.Е. вероятность вернуть деньги минимальная .

Но письмо с требованием возврата написать надо :)

В нем все просто - кому, от кого , и что хотите :) Ссылаться ни на какие нормативные акты думаю не стоит

Удачи!

АБ

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг :

"1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора

возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю

фактически понесенных им расходов.

О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение

Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств

по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного

возмещения заказчику убытков."

Пункт 3.2 заключенного с Вами договора противоречит ст. 782 ГК РФ. Можете попробовать признать этот пункт недействительным в судебном порядке и взыскать сумму сверх понесенных агентством расходов.

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, не соответствующей закону или

иным правовым актам:

" Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых

актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима,

или не предусматривает иных последствий нарушения."

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X