Нужно ли украинскому гражданину, проживающему в РФ, получать загранпаспорт в консульстве Украины и требуется ли ему справка из военкомата

• г. Киев

Моему сыну (гражданин Украины) исполняется 18 лет. Он с 2 хлет проживает в РФ, закончил здесь школу, поступает в институт. Сейчас у него есть проездной документ ребенка, в котором стоит штамп о виде на жительство. При достижении 18 лет нам необходимо получить нормальный загранпаспорт и перенести вид на жительство в него. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сделать ему загранпаспорт в Москве, в консульстве Украины? Понадобятся ли в таком случае справка из военкомата? Он не становился на учет в Украине. И второй вопрос, если все же оформлять загранпаспорт в Украине, нужно ему для этого получать справку из военкомата, если у него есть вид на жительство в РФ? В законе о воинской обязанности написано что-то про то, что украинцы постоянно проживающие зарубежом не призываются. Возможно, для этого нужно становиться на консульский учет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете отримати в консульстві.