8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2268консультаций за 24 часа
Анна, г. Красноярск
Анна Россия, г. Красноярск
30.05.2001 в 08:47
номер вопроса №7518
прочитан 30 раз

Должны ли жилищно-строительные кооперативы, быть преобразованы в товарищества собственников жилья.

У меня следующий вопрос.

Должны ли жилищно-строительные кооперативы, быть преобразованы в товарищества собственников жилья.

И если да, то на основании какого нормативного документа и в течении какого срока.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    31.05.2001 23:14

    Уважаемая Анна!

    Товарищество собственников жилья это добровольное объединение граждан, собственников на онове создания кондоминимума для использования нежилых помещений и прилегающей территории дома.

    Жилищно-строительные кооперативы такие же самостоятельные юриддические лица, дейтвующие на основании Уставов.

    В соответсвии с Федеральным Законом "О потребительской кооперации" обязательное преобразование ЖСК в ТСЖ не предусмотрено, это отдано на добровольное усмотрение членов кооператива. Кроме этого хотелось бы обратить Ваше внимание, на то, что членами кооператива могут быть как лица полностью выплатившие пай, так и частично, т.е не являющиеся собственниками жилья (нет справки о полной выплате пая). Членами же ТСЖ могут быть только собственники жилья.

    Сергей Олегович

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение