Как решить конфликт по прописке и приватизации в муниципальной квартире социального найма?
₽ VIP

• г. Воронеж

Как поступить правильно? В муниципальной квартире (договор социального найма) прописаны: я, мои взрослые дети (21 год и 18 лет) и мой брат (22 года). Могу ли я прописать в квартире своего мужа, с которым состою в браке 22 года, но брат против этого? Также брат и против приватизации квартиры в долевую собственность (он требует половину квартиры). Нанимателем по договору являюсь я. И, может ли брат прописать в квартире своего ребенка (скоро должен родиться). Брат не участвует в оплате коммунальных услуг, но я не знаю, как доказать, что все оплачивает именно моя семья. Все квитанции находятся у меня, но брат считает, что он может сказать, что дает деньги на оплату и, ему поверят в любом суде, если таковой предстоит.

Ответы на вопрос (5):

Жанна, здравствуйте! К сожалению, без письменного разрешения брата своего супруга зарегистрировать в квартиру Вам не удастся. Если он отказывается и от приватизации или требует неисполнимого - тоже, увы, врядли с ним можно что-то сделать, его согласие обязательно.

Зарегистрировать своего ребенка брат сможет без разрешения кого-либо. Потребуется лишь согласие матери ребенка.

Вы можете подать иск о взыскании с брата его доли ком. платежей. Пусть в суде доказывает, что дает деньги именно на это. Сделать это ему будет крайне сложно..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мужа Вы без согласия брата прописать по данному адресу не сможете,но с пропиской детей,которые родятся у вас проблем не должно быть. А на брата можно за оплату коммунальных услуг и аренды можно подать в суд,так как сказать,что давал деньги этого мало,нужно это доказать в суде.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Без согласия брата приватизировать, кончно же, не получиться. При приватизации ему положена 1/4 часть. Прописать мужа можно в судебном порядке и без согласия брата, то же самое (в судебном порядке) может сделать и Ваш брат, прописав своего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Жанна.

При проведении приватизации необходимо согласие всех членов семьи нанимателя жилого помещения (граждан, которые зарегистрированны и проживают в квартире). Размен возможен в судебном порядке, но в связи с тем, что площадь маленькая, сделать это будет очень затруднительно.

Доля каждого в приватизации определяется исходя из колличества участников приватизации.

Также хотелось бы отметить, что в жилом помещении, предоставленном по договору соц найма, регистрация детей членов семьи нанимателя жилого помещения, производится вне зависимости от согласия других лиц, проживающих в квартире.

с уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

А приватизировать квартиру без согласия брата тоже никак не получится? Разменять, наверное тоже никак нельзя (площадь маленькая, 38 кв.м.)? И, какая доля квартиры при приватизации (с последующей продажей) должна принадлежать брату? Он настаивает на 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Мы с мамой живем в 2-х комнатной квартире, которая приватизирована только на меня одну. Мои родители в разводе с 2002 года, мой отец проживает в другом городе уже 3 года, но прописан в нашей квартире. За коммунальные услуги он не платит третий год. Отец недавно женился на другой женщине, у него скоро родится ребенок. Имеет ли право отец прописать своего ребенка в нашу квартиру, в которой он прописан, где он фактически не проживает и не участвует в приватизации, также не оплачивает коммунальные услуги. Оплату производим за коммунальные услуги мы с мамой.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Квартира по договору соц. найма (4 комн., изолир), 98,5 кв.м в Москве. Прописаны 4 чел.

Прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок, а также совершеннолетние мои брат и сестра.

Я разделила по суду оплату коммунальных платежей, и оплачиваю услуги ЖК отдельно только за себя и ребенка. Совместное проживание ввиду конфликтных отношений невозможно. Брат и сестра отказываются разменивать и приватизировать квартиру, откуда меня и ребенка с просто выгнали. В настоящее время брат и сестра не оплачивали коммунальные платежи в течение 2 лет. Отв. квартиросъемщиком числится моя мать, которая умерла в 2011 г.

Долг брата и сестры по их счету составляет более 100 тыс. Скажите, могу ли я подать иск в суд о расторжении договора социального найма на том основании, что они как наниматели не исполняют свои обязанности по оплате и найму. А также могу ли я попросить по суду о предоставлении мне как нанимателю с ребенком жил. площади МЕНЬШЕЙ размером по договору соц. найма, поскольку не могу нести бремя оплаты ЖК услуг такой большой квартиры одна. Знаю, что такая норма прописана в ЖК.

Какие варианты выхода из ситуации?

Мой ребенок прописан в квартире мужа, квартира не приватизирована. Помимо ребенка и мужа, там прописан также его родной брат со своим сыном. По факту в данной квартире проживает семья брата, мой ребенок живет отдельно вместе с нами. Семья мужа настаивает на оплате коммунальных платежей за ребенка, но при этом не дает реквизитов для оплаты (код плательщика). А также требует, чтобы платежи осуществлялись за все коммунальные услуги, в том числе воду и газ, но ведь ребенок там не проживает и не пользуется данными услугами, почему мы должны их оплачивать? Имеем ли мы право запросить в едином расчетном центре отдельную. Квитанцию на оплату коммунальных услуг за ребенка с учетом его отдельного проживания?

Ситуация следующая: с июня 2007 года я состою в браке с Игорем. С 1992 года муж проживал в квартире по договору социального найма. Является ответственным квартиросъёмщиком. С 1995 году по 2005 год состоял в браке, после заключения брака жена была прописана в его квартиру. Имеет 2 несовершенолетних детей. Бывшая жена и дети проживают в квартире. По решению суда муж выплачивает алименты. В сентябре 2005 года по решению мирового судьи брак расторгнут. Муж в квартире с бывшей женой не проживал. По настоящий момент бывшая жена препятствует встречам мужа с его детьми (хочет разрешает встречаться, хочет запрещает), в квартире делает ремонт, поменяла двери, ключи (муж без её согласия не может попасть в квартиру), выбросила его вещи, пьянствует, КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬННЫХ УСЛУГ ЗА КВАРТИРУ НЕ ОТДАЁТ, ВЫБРАЫВАЕТ. В настоящий момент бывшая жена заявляет, что у неё есть решение суда о выселении Игоря как ответственного квартиросъёмщика из квартиры по договору социального найма в связи с неуплатой им коммунальных услуг (с 2005 года) и о принудительном вселении (прописке) в мою квартиру. У меня следующие вопросы:

1. является ли выплата алиментов гарантией оплаты коммунальных услуг (если в квартире на настоящий момент проживает его бывшая жена и дети)?. Как быть в такой ситуации? Обязана ли бывшая жена оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает она и дети, если она препятствует попаданию мужа как ответственного квартиросъёмщика в эту квартиру?

2. насколько реальна угроза бывшей жены прописать Игоря ко мне в квартиру? У меня квартира приватизированная с 1995 года. Я являюсь единоличным собственником этой квартиры. С 1995 года и по настоящий момент проживаю в собсьвенной квартире. После заключения брака с Игорем в июне 2007 года муж проживает со мной. Но прописывать мужа на свою жилплощаль я не планировала, т.к. он прописан в муниципальной квартире.

Моя свекровь является нанимателем квартиры по договору социального найма. Со ней в квартире прописаны ее дочь, внучка (дочь дочери) и сын (мой муж). Все они проживают отдельно. Она собирается приватизировать квартиру только на себя, дети от приватизации отказываются в ее пользу. Она попросила дочь выписать ребенка и прописать ее в квартиру где они проживают втроем с мужем, но дочь отказывается ее выписывать. Как ей заставить выписать ребенка ведь она оплачивает и за ребенка коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой брат и моя мать проживаем в неприватизированной квартире, сейчас поменяли документы на квартиру, ордер на договр социального найма, нанимателем является моя мать, у меня в скором времени должен родиться ребенок, который будет прописан в этой же квартире, скажите нужно ли будет вносить какие-либо изменения в договор соц. найма в связи с рождением ребенка.

Спасибо.

Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. Все счета на оплату коммунальных услуг приходят на меня. Год я не проживаю в данной квартире. Образовалась задолженность и по суду ее полностью нужно выплачивать мне. Наложен арест на мои банковские карты. Я не отказываюсь оплачивать коммунальные услуги. Но за всех прописанных членов моей семьи оплачивать нет возможности. Так как являюсь пенсионером. Что возможно сделать? Либо разделить лицевые счета на оплату или отказаться от договора соц. найма?

В квитанции на оплату коммунальных услуг по муниципальной квартире начислен Целевой взнос за установку ОДПУ. на письменное заявление об ошибке в квитанции был получен ответ - предоставить выписку на квартиру из гос реестра о муниципальной собственности и действующий договор социального найма. Правомерно ли это, если в квитанции указано право собственности-муниципальное. Если бы квартира прошла приватизацию, управляющая компания знала бы об этом, тк ей подаются документы о приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение