Как решить конфликт по прописке и приватизации в муниципальной квартире социального найма?
₽ VIP

• г. Воронеж

Как поступить правильно? В муниципальной квартире (договор социального найма) прописаны: я, мои взрослые дети (21 год и 18 лет) и мой брат (22 года). Могу ли я прописать в квартире своего мужа, с которым состою в браке 22 года, но брат против этого? Также брат и против приватизации квартиры в долевую собственность (он требует половину квартиры). Нанимателем по договору являюсь я. И, может ли брат прописать в квартире своего ребенка (скоро должен родиться). Брат не участвует в оплате коммунальных услуг, но я не знаю, как доказать, что все оплачивает именно моя семья. Все квитанции находятся у меня, но брат считает, что он может сказать, что дает деньги на оплату и, ему поверят в любом суде, если таковой предстоит.

Ответы на вопрос (5):

Жанна, здравствуйте! К сожалению, без письменного разрешения брата своего супруга зарегистрировать в квартиру Вам не удастся. Если он отказывается и от приватизации или требует неисполнимого - тоже, увы, врядли с ним можно что-то сделать, его согласие обязательно.

Зарегистрировать своего ребенка брат сможет без разрешения кого-либо. Потребуется лишь согласие матери ребенка.

Вы можете подать иск о взыскании с брата его доли ком. платежей. Пусть в суде доказывает, что дает деньги именно на это. Сделать это ему будет крайне сложно..

С уважением,

Харченко О.В.

Мужа Вы без согласия брата прописать по данному адресу не сможете,но с пропиской детей,которые родятся у вас проблем не должно быть. А на брата можно за оплату коммунальных услуг и аренды можно подать в суд,так как сказать,что давал деньги этого мало,нужно это доказать в суде.

Бюро

Без согласия брата приватизировать, кончно же, не получиться. При приватизации ему положена 1/4 часть. Прописать мужа можно в судебном порядке и без согласия брата, то же самое (в судебном порядке) может сделать и Ваш брат, прописав своего ребенка.

Здравствуйте Жанна.

При проведении приватизации необходимо согласие всех членов семьи нанимателя жилого помещения (граждан, которые зарегистрированны и проживают в квартире). Размен возможен в судебном порядке, но в связи с тем, что площадь маленькая, сделать это будет очень затруднительно.

Доля каждого в приватизации определяется исходя из колличества участников приватизации.

Также хотелось бы отметить, что в жилом помещении, предоставленном по договору соц найма, регистрация детей членов семьи нанимателя жилого помещения, производится вне зависимости от согласия других лиц, проживающих в квартире.

с уважением,

Белобров Виталий

А приватизировать квартиру без согласия брата тоже никак не получится? Разменять, наверное тоже никак нельзя (площадь маленькая, 38 кв.м.)? И, какая доля квартиры при приватизации (с последующей продажей) должна принадлежать брату? Он настаивает на 1/2.