Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №751819

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2009, 12:01

Если ребенок был не только зарегистрирован в квартире, но и был вселен и жил в этой квартире, то шансов у б/мужа практически нет. В любом случае, прекращение права пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета, если нет Вашего согласия, возможно только через суд.

Если ребнок был вселен в квартиру, то он имеет право пользования этой квартирой.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
18.03.2009, 12:38

Кристина.

Ваш ребенок имеет право проживания в квартире отца.

Отец не сможет снять с регистриционного учета (выписать) ребенка даже в судебном порядке.

Но, если Ваш супруг захочет продать, или обменять, или подарить квартиру, он может это сделать, не спрашивая согласия ни у кого. И вот, новый собственник квартиры ИМЕЕТ ПРАВО выписать Вашего ребенка в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2009, 14:02

Кристина!

Дело в том, что согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей суд исходит из того, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Таким образом, вероятнее всего это не Вас вселят к ребенку, а скорее ребенка поселят к Вам.

Удачи!

АБ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №751842

Хотелось бы уточнить, а могу ли я пользоваться этой квартирой до совершеннолетия ребёнка?

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Как в данном случае можно переоформить квартиру на мужа?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

Юрист г. Москва
06.10.2012, 03:32

У вас права на 1/2

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.10.2012, 14:28

Не менее 1/2 доли в праве, если имущество совместно нажитое в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И какие права есть у ребенка на эту квартиру в таком случае?

Мы с мужем в разводе. Ребенок прописан в квартире мужа, а проживаем на данный момент с родителями. Имеет ли право муж выписать ребенка из квартиры? Квартира не приватизирована. И какие права есть у ребенка на эту квартиру в таком случае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.10.2007, 11:49

Если квартира, в которой зарегистрирован по месту жительства ребёнок, являлась бы единоличной собственностью отца, то ребёнок имел бы только право проживания в квартире. Пока ребёнок несовершеннолетний отец обязан платить алименты на его содержание, поэтому не сможет в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ выселить ребёнка без предоставления жилой площади. При предъявлении отцом иска о выселении суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением ребёнка, в пользу которого он исполняет алиментные обязательства, если ребёнок или его представитель этого требуют. Раз квартира муниципальная, то ребёнок как член семьи нанимателя имеет равное с ним право пользования жилой площадью (ст.69 ЖК РФ, ч.2 ст.672 ГК РФ). Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Если ребёнок никогда фактически с отцом в спорной квартире не проживал, не вселялся, то отец ребёнка может через суд потребовать признания ребёнка не приобретшим право на жилую площадь (ст.70 ЖК РФ) или в случае выезда ребёнка на другое постоянное место жительства вправе требовать исключения ребёнка из договора социального найма и выселения в связи с выездом на другое постоянное место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ). В судебной практике пока встречаются дела, по которым такие иски удовлетворяются, но не всегда (особенно если ребёнок несовершеннолетний и не сам решает вопрос фактического проживания и имеются препятствия к проживанию по месту регистрации).

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия?

Подскажите пожалуйста такая ситуация. У мужа есть квартира она а ипотеке, приобретена была до меня. Мы в официальном браке, есть у меня ребенок от первого брака, в квартире мы прописаны. Может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия? За ответ огромное спасибо.

Адвокат г. Пенза
16.02.2018, 20:26

Добрый вечер! К сожалению, порадовать Вас нечем. В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, он сможет выписать Вас из квартиры в случае расторжения брака, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
16.02.2018, 21:18

Учитывая что ипотечный кредит платится не только Вашим мужем, а уже Вашей семьей, то при разделе имущества Вы имеете право на долю в этой квартире, и как следствие можете быть в ней прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Доброго времени суток!

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Юрист г. Ставрополь
08.03.2015, 19:28

Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

---не может. жена имеет право бессрочного проживания в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос - имеет ли жена какое-то право на эту квартиру (ее часть)

В период брака была приобретена квартира в новостройке и оформлена в собственность на мужа жена лишь прописана в этой квартире

Вопрос - имеет ли жена какое-то право на эту квартиру (ее часть) и может ли супруг ее выписать из квартиры без ее согласия С уважением Оксана.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.08.2007, 23:21

Уважаемая Оксана! Если у Вас не заключен брачный договор, то Вы имеете право претендовать на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Снять с регистрации он Вас не сможет. По этой же причине.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Прописка вн неприватизированной квартире

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире мужа, квартира не приватизирована. При разводе имеем ли мы права на эту квартиру? Может ли бывший муж выписать нас из квартиры без нашего согласия если на данный момент мы находимся в другом городе.

Адвокат г. Курган
21.01.2016, 19:55

можете проживать в квартире, т.к. у вас есть право пользования жилым помещением. Снять вас с учета может в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня?

У меня такая ситуация. Я в браке с мужем 5 лет, есть общий ребенок. Прописаны все в квартире мужа. Эта квартира разделена на доли: муж, свекор, свекровь. Пол года назад родители мужа купили квартиру и выселяют нас со старой квартиры в новую. Имеют ли права родители мужа и муж выписать ребенка из старой квартиры в новую квартиру без согласия матери, то есть меня? Меня то они имеют право выписать без моего согласия. А ребенка имеют они право выписать? И что дает прописка в этом случае? Спасибо!

Адвокат г. Москва
04.02.2014, 01:55

Регистрация по месту проживания( прописка) дает право на проживание по месту регистрации. Если Вы зарегистрированы в квартире, в которой собственность имеется у Вашего супруга, то пока он Вам супруг то все в порядке, если же брак будет расторгнут, то на бывших членов семьи собственника распространяются положения ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом учитывая, что у Вас несовершеннолетний ребенок Вы несколько защищены.

Ну а дальше Вам решать, производить регистрацию в новой квартире или нет, если там в новой квартире тоже есть доля Вашего супруга, то Вы ничего не теряете.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Юрист г. Москва
15.04.2005, 09:00

Нина, доброе утро!

Дело в том, что если Ваш муж приобрел право собственности на квартиру в резулльтате приватизации, то Вы, к сожалению, не имеете права на нее.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.04.2005, 09:20

У Вас неточность, квартира может быть приватизирована ИЛИ наследована. Как я понял – квартира получена в наследство.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью. Ваш бывший муж имеет все законные основания продать квартиру.

Для того, что бы выяснить законность снятия с регистрационного учета дочери необходимо узнать – была ли она поставлена на регистрационный учет и где. При этом надо учитывать, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом Ваша дочь теряет право пользования квартирой после ее продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сейчас разводимся. Вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок, какие права на квартиру имеет супруга?

Прописал в квартире несовершеннолетнего ребенка, мать ребенка (моя жена, брак официальный) в квартире не прописана, квартира приобретена мною до брака. Сейчас разводимся. Вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок, какие права на квартиру имеет супруга?

Дикопалова И.Ю.
Юрист г. Москва
18.05.2019, 11:41

Квартира приобретенная до брака разделу не подлежит. Ребенок не имеет прав на имущество родителей, только в порядке наследования. Так как ребенок прописан в квартире, то он имеет право там проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.05.2019, 12:12

Почти никаких прав не имеет, ни ребенок, ни мать. Но поскольку Вы ребена зарегистрировали. То имеет право пользоваться квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение