Когда происходит опись имущества, подлежащего к конфискации?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер
Вопрос №75182

Муж осужден по статья 158 часть 3, предусматривающей конфискацию имущества: подлежит ли конфискации машина, зарегестрированная на жену; имущество, находящееся в квартире, зарегестрированной на мужа, счет в банке на имя жены? Когда происходит опись имущества, подлежащего к конфискации?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
12.02.2003, 12:03

Машина зарегистрированная на жену не подлежит аресту. Решение суда о конфискации имущества будет направлено в Службу Судебных Приставов для дальнейшего его исполения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если муж при разводе с женой переписал все свое имущество на нее и детей, и наступает момент конфискации,

Если наступает момент конфискации имущества, а у человека нет собственности, конфискация может распростаняться на имущество родителей, родственников? Если муж при разводе с женой переписал все свое имущество на нее и детей, и наступает момент конфискации, имущество жены могут конфисковать? ( (имущество, нажитое в совместном браке)

Юрист г. Москва
17.02.2005, 20:27

Уважаемая Елена, такой вид наказания как конфискация имущества исключён из Уголовного кодекса РФ на основании закона № 162-ФЗ от 08.12.03 г. и, стало быть, в настоящее время не применяется. Поэтому все Ваши переживания напрасны, имущество изъято не будет ни при каких обстоятельствах. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как жене сохранить это имущество?

Человек арестован по статье, предусматривающей, в том числе, конфискация имущества. Имущество приобретено в браке, находится в залоге по кредиту. Муж не работает по инвалидности второй группы, фактически кредит платит жена, но записано имущество на него. Как жене сохранить это имущество?

Адвокат г. Тюкалинск
15.07.2012, 11:15

Уважаемая Елена ! Конечно лучше разделить имущество по суду или соглашению Тоесть выделить свою супружескую долю. На неё не может быть обращена конфискация.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ухта

Может ли квартира быть конфискована?

Муж обвиняется по статье 158 часть 3, находится под следствием. Статья предусматривает конфискацию имущества. Квартира приватизирована на мужа, жена и сын в ней прописаны. Может ли квартира быть конфискована?

Адвокат г. Москва
05.02.2003, 17:47

Если квартира является единственным местом жительства - конфискации она не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Кто является субъктом преступления по статья 312 часть 2 ук рф (Незаконные действия в отношении имущества,

Кто является субъктом преступления по статья 312 часть 2 ук рф (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) Лицо кторому вверено имущество должника подлежащее конфискации для хранения или должник в отношении которого вынесено решение о конфискации?

Юрист г. Набережные Челны
17.09.2017, 18:04

Доброго времени суток! Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, является физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста, в том числе должностное лицо, которому под расписку передано на хранение правомерно описанное, арестованное или подлежащее конфискации имущество должника и которое предупреждено об уголовной ответственности за незаконное обращение с ним, либо служащий кредитной организации, осуществивший банковские операции с арестованными денежными средствами (вкладами) должника. При этом действия должностного лица, совершенные с использованием служебных полномочий, в зависимости от их содержания подлежат дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 160 или ст. 285 УК РФ.[b]Что касается ч. 2 ст. 312 УК РФ, то субъектами этого деяния могут быть не только лица, которым имущество вверено, но и любые иные лица, присваивающие это имущество либо уклоняющиеся от исполнения приговора суда о конфискации имущества.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.09.2017, 18:05

Задачи студентам решаем исключительно на платной основе.

Тем более, что для решения этой задачи не нужно знать даже основ уголовного права. Достаточно элементарного логического анализа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
17.09.2017, 18:09

Роман. Добрый вечер. Что нужно ответить на зачёт?, как то это... Ответственное за хранение лицо, если не будет доказана вина другого подозреваемого. И ответственное лицо докажет свою не причастность. И все равно его вину надо доказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.03.2022, 04:13

Жене нужно в данном случае выделять супружескую долю. Конфисковать могут только половину имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли конфисковано имущество, собственником которого являются жена или дети (квартира, участок земли.

Если решение суда в отношении мужа - конфискация имущества. Будет ли конфисковано имущество, собственником которого являются жена или дети (квартира, участок земли. Машина)? Спасибо.

Юрист г. Москва
23.01.2006, 13:57

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Если нужна помощь обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

Ведь описи, как я понимаю, подлежит только имущество, принадлежащее моему гражданскому мужу, или нет?

Чем отличается опись имущества от конфискации? Я проживаю на жилплощади своего гражданского мужа. На мужа направлено взыскание материального ущерба в результате ДПТ. Ввиду отсутствия заработка (он инвалид) и имущества пристав описал все имущество, находящиеся в квартире. В опись внесены были даже мои носильные вещи и дорогостоящий аппарат для ингаляций (я - астматик), также была описана бытовая техника, принадлежавшая мне: приставу были представлены чеки и гарантийные талоны, на которых фигурирует моя фамилия. Скажите, пожалуйста, есть ли гарантии, что мое имущество можно истребовать из описи? Какова практика по этому вопросу? Ведь описи, как я понимаю, подлежит только имущество, принадлежащее моему гражданскому мужу, или нет?

Юрист #2887
Юрист г. Саратов
04.11.2004, 14:09

В соответствии со ст.92 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы имеете право в 10-дневный срок обратиться в суд с иском об исключении имущества из-под описи и представить имеющиеся у Вас доказательства. Подобные иски предъявляются к должнику и взыскателю по исполнительному производству, т.е. ответчиками будут:

1. Ваш гражданский супруг и

2. Взыскатель по исп. производству.

Истцом будете Вы, а ССП привлеките в качестве третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подлежит ли конфискации имущество супруга, если жене грозит 160 статья, у мужа машина и 1/2 квартиры,

Подлежит ли конфискации имущество супруга, если жене грозит 160 статья, у мужа машина и 1/2 квартиры, инвалид 2 группы рассеянный склероз, на иждевении ребенок 10 лет. Ольга.

Адвокат г. Липецк
22.06.2016, 22:30

Нет, личное имущество супруга конфискации не подлежит. Да, действующий УК, а именно п."а" ч.1 ст.104.1 не предусматривает конфискацию имущества, при совершении преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ !!! Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
22.06.2016, 22:35

Имущество, нажитое супругами в браке, является совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы наложить арест на имущество, нужно выделить 1/2 долю имущества виновного лица, на которое могут наложить арест, не конфискацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

52 УК РФ). Возможна ли такая конфискация (в виде долевой собственности) и конфискация квартиры, а/м и т.д.

В процессе следствия (предварительного) по делу единственного учредителя предприятия "А" (по обвинению в налоговом преступлении в особо крупных размерах по предприятию "Б") наложили арест на имущество предприятия "А" (ОС, счет в банке, долевую собственность предприятия "А") . В постановлении было упомянуто на "..возможную конфискацию имущества подозреваемого..". Я слышал, что такая статья утратила силу (ст. 52 УК РФ). Возможна ли такая конфискация (в виде долевой собственности) и конфискация квартиры, а/м и т.д. Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
17.08.2004, 09:43

Вы правы, конфискацию как меру наказания исключили из перечня. Но в УПК РФ, в частности ст. 115, 220, процессуальных документах, это еще не нашло отражения. Кроме того, ст. 81 УПК РФ предусматривает, что имущество, нажитое преступным путем, может быть обращено в доход государства. По сути, это тоже конфискация, только не всего имущества осужденного, а именно нажитого преступным путем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Гражданский муж осужден по статья 177 часть 3 с конфискацией имущества, у него есть детский сад,

Гражданский муж осужден по статья 177 часть 3 с конфискацией имущества, у него есть детский сад, работающий как торговый дом, он находится в кредите, в залоге у банка, подлежит ли этот садик конфискации?

Юрист г. Рязань
25.09.2014, 20:01

Здравствуйте! Нет, данное имущество не подлежит конфискации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение