Насколько законны обоснования, что я не передала дела и этим обременила коллег?

• г. Москва

Работаю редактором в редакции газеты. Вынуждают уволиться. Причина: якобы не сообщила о планах на номер и заболела, в связи с чем коллеги должны были искать материалы на страницы, которые веду. Получается, заболеть спонтанно я не имею права? Могу ли я не писать заявление по собственному желанию? Имеют ли право вменить мне какую-нибудь статью? Насколько законны обоснования, что я не передала дела и этим обременила коллег? Это важно, поскольку мне заявляют, что я не соответствую должности. Существует липроцедура, при которой сотрудник признается неквалифицированным?

И еще вопрос: если вдруг с утра приду на работу, а охрана меня не пустит, аргументируя тем, что я уволена и начальство велело меня не пускать, - что мне нужно сделать, чтобы потом мое отсутствие на рабочем месте не представили как прогул или халатность?

Спасибо.

Инесса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса.

Увольнение Вас может быть произведено только на законных основания.

Вам не следует писать "заявление по собственному".

Мне представляется, что у вашего работодателя нет законных оснований для Вашего увольнения.

В случаях указанных в Трудовом кодексе расторжение трудового договора (увольнение) может быть проиведено по инициативе работодателя. Так например:

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Увольнение по данным основаниям является мерой дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность в отношении работника может быть применена за неисполнение либо ненадлещащее исполнение им своих должностных обязанностей.

Притензии к Вам могут быть обоснованны если в вашей должностной инструкции (с которой Вы ознакомпленны под роспись) содержатся обязанности:

- сообщать о планах на номер и т.д....

Увольнение в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, допускается только по результатам проведённой аттестации. Для проведения которой существует достаточно длительна процедура.......

Если завтра Вам говорят, что Вы уволены, то должны в этот же день выдать трудовую книжку и по Вашей просьбе копию приказа..... Всё это легко через суд отменяется.

Охранник с утра непускает на работу, чтобы "не сочинили" прогул пишите заявление в Инспекцию по труду и прокуратуру нет возможности сдать лично на регистрацию, почтой заказным с уведомлением отправляйте свои жалобы в названные мною инстанции. На втором экземпляре жалоб попросите поставить обыкновенный почтовый штамп с датой отправления....

Почта выдаст вам квитанцию на которой будет стоять не только дата отправления но и время отправки.

Помните, что прогул это отсутствие на рабочем месте более 4-х часов без уважительных причин. Я полагаю что за 4-часа с почтовыми отправлениями Вы справитесь...

Удачи Вам, Инесса. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.