Как отменить заочное решение суда.

• г. Санкт-Петербург

Как отменить заочное решение суда.

Ответы на вопрос (28):

Подаеться заявление соответствующее в суд вынесший заочное решение в теч. 7 дней с момента получения на руки решения.

Подавайте заявление об отмене в суд вынесший решение согласно ст 238 ГПК РФ

Статья 238 ГПК РФ

. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Удачи

В течение 7 дней с момента получения решения по почте Вы можете подать соответствующее заявление в суд, постановивший решение. Если суд сочтет, что имеются основания для отмены заочного решения, то вынесет определение об этом и дело будет рассматриваться в обычном порядке.

Обращаетесь с заявлением об отмене заочного решения.

если срок на отмену не истек, то заявлением.

если истек, то апеляционной жалобой

Уважаемый Анатолий г.Москва!

В данной ситуации рекомендую вам подать Апелляционную жалобу на заочное решение суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2016 г.

Добрый день.

Вы должны направить в суд, вынесший заочное решение свое заявление об отмене решения. Главное - юридически правильно обосновать такое заявление.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд рассматривает дело в порядке заочного производства в случае, если ответчик не явился в суд, не ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие, при наличии согласия истца на заочное рассмотрение дела.

В течение 3 дней суд обязан направить копию заочного решения ответчику, у которого есть срок 7 дней для подачи заявления об отмене заочного решения. Срок исчисляется именно с момента получения копии заочного решения, независимо от того, через месяц или через год ответчик получил эту копию.

В заявлении необходимо указать уважительные причины неявки, невозможности сообщить суду о причинах своей неявки. Очевидной при этом является ситуация, когда ответчик по пути в суд попал в больницу. В этом случае достаточно будет представить в суд справку из медицинского учреждения, которая зафиксирует время госпитализации. Обычным является, когда суд выносит заочное решение при отсутствии надлежащего извещения ответчика, в этом случае заявитель может сослаться только на это обстоятельство.

В заявлении необходимо указать на обстоятельства, которые не были исследованы судом или определены по мнению ответчика неверно, и привести доказательства, которые повлияют на позицию суда по делу, приведут к вынесению противоположного решения по рассматриваемому делу.

Заявление об отмене заочного решения рассматривается в судебном заседании, о чем извещаются все лица, участвующие в деле. Суд может удовлетворить заявление и, отменив заочное решение, возобновить рассмотрение дела по существу. В этом случае дело рассматривается по общим правилам с самого начала.

При отказе суда в удовлетворении заявления суд вынесет мотивированное определение, которое можно обжаловать путем подачи частной жалобы. При этом оптимальным вариантом будет подать еще и жалобу на заочное решение.

В

(наименование суда)

От:

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене заочного решения

«___» г. судом было вынесено заочное решение по делу. Копию заочного решения я получил «___» г. (указать, каким образом ответчику была вручена копия заочного решения суда).

В судебное заседание я не явился по уважительным причинам (перечислить уважительные причины, которые помешали ответчику явиться в суд).

У меня отсутствовала возможность сообщить суду о причинах своей неявки, поскольку (указать причины, препятствовавшие заявителю сообщить суду о своей неявке в процесс).

При рассмотрении моего заявления прошу учесть обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, а именно (перечислить обстоятельства, которые не были исследованы судом при вынесении заочного решения).

В результате моей неявки судом не были исследованы доказательства, которые подтверждают доводы моих возражений по иску, а именно (перечислить доказательства, которые должен исследовать суд, указать обстоятельства, имеющие значение для дела, которые подтвердят или опровергнут представленные ответчиком доказательства).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 237, 241, 242 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить заочное решение суда от «___» г.

Возобновить рассмотрение дела по существу.

Приобщить в дело и исследовать в судебном заседании следующие доказательства (перечислить прилагаемые доказательства).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления об отмене заочного решения

Документы, подтверждающие наличие уважительных причин неявки и невозможности сообщения о них суду

Доказательства по делу

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

Обращаетесь в суд, вынесший решение и подтверждаете факт того, что Вы не знали о суде и соответственно не могли защитить свои права в суде.

Согласно ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Анатолий, надо подавать заявление о его отмене.

ГПК РФ

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Напишите заявление об отмене заочного решения суда, если не пропущен срок для его обжалования на имя судьи, вынесшей такое решение. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!