Ирина
Ирина г. Белгород 12.02.2003, 11:53

Предусмотрена ли административная ответственность работодателя за проживание

работников предприятия без регистрации по месту пребывания по новому Кодексу адм. нарушений?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 12.02.2003, 12:05

Если жилье для работников было предоставлено администрацией предприятия, где они работают, то на работодателе лежит обязанность зарегистрировать таких работников (Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 №713).

Соответственно, невыполнение этой обязанности может повлечь предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 МРОТ (ст. 19.15 КоАП).

Если же администрация не предоставляет помещения для проживания, то и обязанности на ней такой нет.

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение