Вопросы ответственности и привлечения геодезистов при установлении сервитута на земельном участке

• г. Липецк

Определением суда заключено мировое соглашение на установление частного бессрочточекгозмездного сервитута на часть земельного участка для прохода на мой участок. Кто несет ответственность за Предоставления прохода на участке и нужно ли привлекать геодезистов для выносаточнек на земле и если нужно кому под охрану передаются точки. Ирина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Все эти обязательства Вам необходимо было оговорить в соглашении. Но раз уж это не сделано, тогда в силу того, что участок принадлежит другому лицу ответственность за выделение несет сам собственник. Если у Вас в соглашении не определены четкие границы сервитута то и геодезистов привлекать не придется, так как у Вас возникнет с собственником новый спор о ширине или размещении этих точек. Если к мировому соглашению есть какое-то приложение в виде схематического обозначения земли и выделен четко участок под действие сервитута, тогда можете пригласить, однако эти точки не будут обязательными и охрану их никто осуществлять не обязан.