У нас 8 квартир.. как мне высчитать количество голосов.

• г. Сатка

У нас 8 квартир.. как мне высчитать колличество голосов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В силу части статьи 48 Жилищного кодекса РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Доля каждого собственника определяется путем деления общей площади помещения (по свидетельству службы регистрационного права ТУ Росреестра, свидетельству о праве на наследство, решению суда или других правоустанавливающих документов), приходящейся на каждого собственника, на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ), находящихся в соответствующих видах собственности (частной, муниципальной, государственной).

Формула:D = S1/S2, где D – доля каждого собственника, S1 – общая площадь помещения собственника, S 2 – сумма площадей жилых и нежилых помещений собственников в многоквартирном доме. Доля каждого собственника определяет количество голосов для участия в голосовании на общем собрании.

Количество голосов собственника на общем собрании (Кгол.) рассчитывается по формуле: Кгол. = D х К общ., где К общ. – общее количество голосов в многоквартирном доме.

Примечание: комментарий коллеги Четверикова В.С. не верен полностью.