В марте месеце сего года возвращаясь домой на личном автомобили Ford-Fiesta произошло ДТП с участием пешехода.

• г. Санкт-Петербург

В марте месеце сего года возвращаясь домой на личном автомобили Ford-Fiesta произошло ДТП с участием пешехода. Я двигаясь по ул. Боровая повернул на разрешающий сигнал светофора (зеленный) на ул. Марата. Убедившись в отсутствии пешеходов на переходе начал движение. Вдоль тротуара на ул. Марата постоянно припаркованны машины в том числе и на пешеходных переходах, поэтому из водительского места невидно что происхолдит на тротуаре. Как только я пересек половино "зебры" пешеходного перехода в мой автомобиль с правого бока (удар пришелся на переднюю правую стойку лобового стекла) врезался пешеход. Он выскочил из-за припаркованного автомобиля. Как потом выяснилось это был мальчик 10-и лет он решил перебежать дорогу так как опаздывал на тренировку и соответственно не посмотрел на проезжую часть. Скорось моего автомобиля в момент столкновения была 20-25 км/ч, дорожное покрытие было мокрым, шел мокрый снег с дождем. У меня были включены фары ближнего света и противотуманные фары. Цвет автомобиля белый. Мальчик получил сотресение мозга. Родители мальчика притензий ко мне пока не имеют. Вопрос: что меня ожидает если учесть что в октябре 2008 года у меня было ДТП в котором в заднюю часть моего автомобиля въехала машина которая направлялась в попутном направлении (там причина была несоблюдение дистанции при движении).

Ответы на вопрос (1):

Вадим, с учетом скорости машины и внезапным появлнием в непосредствнной близости от нее мальчика, я не вижу вашей вины в ДТП. Нарушил ПДД мальчик. Чтрбы признать вас виновным в ДТП необходимо, чтобы вы нарушили ПДД и, что это нарушение явилось причиной для наезда на пешехода. Прошлое ДТП также показывает, что там вы также не были виноваты. Не вижу причины сильно волноваться. История неприятная, но вы не виноваты.

Спросить
Пожаловаться

Ехал в дождливую погоду, подьезжая к не регулируемому пешеходному переходу, снизил скорость. Пересек искуственную неровность и начал движение к переходу. При этом выезающий с лева от меня, со двора автомобиль, закрывал обзор левой стороны тротуара. Пешеход, шёл на встречу по левой стороне тротуара, вдоль дороги, и так как был дождь, двигался быстро. Не останавливаясь перед переходом, чтобы убедиться в безопасности своего движения по дороге, и тем самым показать своё намерение для автомобилистов пересечь проезжую часть, сразу вышел на дорогу. Учитывая то, что в этот момент выезжающий со двора автомобиль заканчивал свой маневр, я только увидел движущегося в сторону меня пешехода. Так как в этот момент пешеход только ступил на противоположную сторону проезжей части от меня, а расстояние моего автомобиля до перехода было очень маленькое, даже если я применил бы экстренное торможение, то остановился точно на переходе. Тем самым создал бы помеху для пешехода. Учитывая все эти обстоятельства и тот факт, что я своим движением не создал помех пешеходу в его движении, возможно ли опротестовать административный штраф? В постановлении написал, что не согласен с вынесенным решением, у сотрудников имеется видео материал на котором видно и автомобиль и пешехода.

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход. Избежать столкновения не было возможности т.к. пешеход выскочил на дорогу. Скорость автомобиля была 40 км.ч, водитель тормозил до столкновения.

Сегодня была свидетелем, как на пустой дороге сотрудники ГИБДД остановили пешехода, дабы он переходил проезжую часть не по пешеходному переходу. Я вступилась за пешехода, так как на него составляли протокол. Я помню ПДД, пункт 4.5,где четко написано:"4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств." Согласно этому, в моем понимании, пешеход не нарушил правило, так как дорога была свободной и в поле зрения ни одной машины не было, хоть и пешеходный переход был в 50 метрах... Никаких помех для транспортных средств не было (дорога полностью была пустой)... Права ли я в своем "заступничестве" или нет?

Мой брат сбил пешехода. Пешеходный переход он проехал, знак перехода,

Который до зебры тоже, но знак перехода с противоположной.

Стороны еще нет, но ведь это знак для встречного.

Движения. Переход не регулируемый, но впереди, метров в 50 Светофор. Скорость водитель не превышал,

Перед переходом остановился, потому что

На светофоре был красный и впереди машины,

Зажегся зеленый, пешехода видно не было.

Все тронулись и он тоже.

Движение здесь очень интенсивное,

4 ряда в одну сторону, 4 в другую.

И всегда пробки.

Было темное время суток.

Если понятие зоны пешеходного.

Перехода в правилах?

Я не нашла. Если что-то в

Пользу водителя?. У пешехода перелом колена. Признаны тяжкие телесные повреждения. У него тромбофлебит.

Такая ситуация. Двигаясь по направлению к пешеходному переходу, снизил скорость (производился ремонт дороги возле перехода) и начал пересекать данный переход. В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе. Я спокойно, пересек пешеходный переход не создавая никаких помех пешеходу. Далее был остановлен инспектором ГИБДД. Кто прав?

Пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода. Его сбил автомобиль. У пешехода ушибы и ссадины. Составили протокол, пешеход с нарушением согласен, штраф заплатил. Водитель присылает справку из ГАИ, что в результате ДТП у автомобиля разбито лобовое стекло и стойка. Подписи пешехода в том что у автомобиля какие-либо повреждения нет. Водитель требует деньги на ремонт. Что делать пешеходу? Может эти повреждения были уже до ДТП.

На пешеходном переходе стоял автомобиль из-за которого не было видно ступающих на пешеходный переход пешеходов. Машина ехала с допустимой скоростью. Из-за стоящего автомобиля появился пешеход и не убедившись в отсутствии движущегося транспорта шел по пешеходному переходу. Водитель не видел пешехода когда он начинал движение из-за стоящего автомобиля. Когда пешеход появился в зоне видимости водитель начал экстренное торможение и вывернул влево, пешеход попытался успеть перебежать дорогу. В результате пешеход был сбит и у него сломана нога. Пешеход был в состоянии алкогольного опьянения. Пешеход признает свою вину и претензий не имеет. Что грозит водителю? Что будет если пострадавший передумает и все таки подаст в суд? Каковы сроки подачи заявления от пострадавшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошёл наезд на пешехода в 7 утра. В 20 метрах (родственники утверждают что на пешеходный переходе) от регулируемого пешеходного перехода. Пешеходу горел красный сигнал светофора (с эти согласны обе стороны). машина двигалась по выделенной полосе для общественного транспорта, так как собиралась заехать на заправку находящеюся в 200 м от пешеходки. На улице еще было темно. Машина двигалась на скорости 50-60 кл/ч. покрытие дороги было в гололеде. У пешехода тяжёлое состояние. Инспекторы дпс записали в протокол не гололед, а влажное покрытие. Скорость перед пешеходный перехода была сброшена. На что может рассчитывать водитель в данной ситуации и как доказать что дорога была в гололеде?

Я управлял автомобилем двигался по проезжей части улицы имеющей 3 полосы для движения по ходу движения моего автомобиля и три полосы для движения во встречном направлении разделенный двойной, сплошной, линией разметки. По средней полосе предназначенной для движения в нужном мне направлении. Перед нерегулируемым пешеходным переходом я останавился, так как движущиеся впереди меня еще два автомобиля остановились для того что бы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть дороги по пешеходному переходу, слева направо, по ходу движения моего автомобиля и находившегося в районе разделительной полосы. Пропустив пешехода автомобили продолжают движение, мой автомобиль проезжает разметку пешеходный переход, и меня останавливает инспектор ДПС. На вопрос о причине остановки инспектор поясняет, что я не пропустил пешехода, который выходил на пешеходный переход с левой по ходу движения моего автомобиля стороны проезжей части. Этого пешехода я увидел только при просмотре записи видеорегистратора установленного на моем автомобиле в тот момент когда мой автомобиль подъезжал к имеющейся на проезжей части разметке "зебра", боковой интервал до пешехода был равен четырем полосам для движения автомобилей на проезжей части то есть я не создавал помехи для движения пешехода. Однако инспектор сказал мне что я не пропустил пешехода переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и составил протокол об административном правонарушении, хотя в ПДД сказано что "водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, т.е. не создавать помехи для движения пешехода. Правомерны ли действия инспектора в данной ситуации?

Проезжая пешеходный переход, встречная машина заехав за пешеходный переход поворачивала налево относительно своего направления, по левой полосе по моему движению машина поворачивала также налево, создав на перекрестке затор и уменьшив обзор пешеходного перехода, я двигаясь по своей правой полосе увидев пешехода на проезжей части, на крайней правой полосе встречного движения был уже на пешеходном переходе. Верно ли то,что я не уступил дорогу пешеходу, двигаясь со скоростью 35-45 км.ч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение