В марте месеце сего года возвращаясь домой на личном автомобили Ford-Fiesta произошло ДТП с участием пешехода.

• г. Санкт-Петербург

В марте месеце сего года возвращаясь домой на личном автомобили Ford-Fiesta произошло ДТП с участием пешехода. Я двигаясь по ул. Боровая повернул на разрешающий сигнал светофора (зеленный) на ул. Марата. Убедившись в отсутствии пешеходов на переходе начал движение. Вдоль тротуара на ул. Марата постоянно припаркованны машины в том числе и на пешеходных переходах, поэтому из водительского места невидно что происхолдит на тротуаре. Как только я пересек половино "зебры" пешеходного перехода в мой автомобиль с правого бока (удар пришелся на переднюю правую стойку лобового стекла) врезался пешеход. Он выскочил из-за припаркованного автомобиля. Как потом выяснилось это был мальчик 10-и лет он решил перебежать дорогу так как опаздывал на тренировку и соответственно не посмотрел на проезжую часть. Скорось моего автомобиля в момент столкновения была 20-25 км/ч, дорожное покрытие было мокрым, шел мокрый снег с дождем. У меня были включены фары ближнего света и противотуманные фары. Цвет автомобиля белый. Мальчик получил сотресение мозга. Родители мальчика притензий ко мне пока не имеют. Вопрос: что меня ожидает если учесть что в октябре 2008 года у меня было ДТП в котором в заднюю часть моего автомобиля въехала машина которая направлялась в попутном направлении (там причина была несоблюдение дистанции при движении).

Ответы на вопрос (1):

Вадим, с учетом скорости машины и внезапным появлнием в непосредствнной близости от нее мальчика, я не вижу вашей вины в ДТП. Нарушил ПДД мальчик. Чтрбы признать вас виновным в ДТП необходимо, чтобы вы нарушили ПДД и, что это нарушение явилось причиной для наезда на пешехода. Прошлое ДТП также показывает, что там вы также не были виноваты. Не вижу причины сильно волноваться. История неприятная, но вы не виноваты.