Юлия
Юлия г. Сочи 12.02.2003, 12:07

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на деньные средства, находящиеся на р/с в банке на основании исполнительного листа.

Но деньных средств недостаточно для погашения всей суммы долга по исп. листу.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк возвратить постановление об аресте в связи с недостаточностью день. Ср-в? и будет ли закрыт счет при будущем поступлении деньных средств?

ответы юристов
Теуважуков М.Б. юрист Теуважуков М.Б. 12.02.2003, 16:16

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 46 "Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника"

Банк обязан удовлетворить требования взыскателя и/или судебного пристава исполнителя по исполнительному листу. Банк обязан направить уведомление судебному приставу исполнителю о полном или частичном неисполнении, в случае если на всех счетах должника денежные средства отсутствуют в необходимом для исполнения объеме. Но это не дает гарантий от повторного запроса со стороны взыскателя или СП на предоставление информации о поступлении денежных средств на р/с должника. Подведя итог можно сказать, в случае нахождения каких бы то ни было денежных средств судебный пристав-исполнитель не имеет права не взыскать их, в противном случае он не будет иметь оснований для вынесения постановления о невозможности взыскания. Если на р/с-е не будет достаточно средств для удовлетворения исполнительного листа, суд. пристав-исполнитель обязан наложить арест на имущество должника и т.д.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение