Как оспорить штраф ГИБДД за езду без категории А на мотоцикле?

• г. Казань

Меня оштрафовали сотрудники гибдд за езду без категории А на мотоцикле, когда я выезжал на заправку с площадки, где тренировался для сдачи экзамена.

Сумма штрафа: 15000 р. + эвакуация ТС

Мотоцикл удалось забрать спустя несколько дней, оказалось что его повредили при эвакуации, но это уже другая история.

Мой вопрос заключается в том, можно ли как то уменьшить сумму штрафа?

Статья 2.3, 12.7 КоАП PФ предусматривает штраф от 5 до 15 т.р. (за езду без прав). Отсутствие категории А в правах, видимо приравнивается к их отсутствию.

На мой вопрос, «почему вы даете мне максимальное наказание?», мне ответили «вы можете оспорить».

Я официально не трудоустроен, детей на иждивении нет. Имеет ли смысл оспаривать?

Если да, то в какой последовательности должна проходить эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да конечно Вы вправе оспорить данное постановление и потребовать об уменьшении. В первую очередь Вам необходимо получить постановление о наложении штрафа. срок для обжалования согласно части 1 статьи 30.3 КоАП составляет 10 дней с момента получения постановления на руки.

В суде обязательно заявите обо все что здесь написали про отсутствие работы. Также укажите на незначительность административного правонарушения, что Вы не двигались по дорогам общего пользования, а направлялись на выделенный участок для тренировки.

Касательно ущерба, Вам необходимо было перед тем как забрать со штрафстоянки, при виде повреждений вызвать полицию, чтоб прям на месте зафиксировали факт причинения вреда. На основании материалов дела, Вы вправе были бы предъявить стоимость ущерба (предварительно оценив) собственнику штрафстоянки.