Как оспорить штраф ГИБДД за езду без категории А на мотоцикле?

• г. Казань

Меня оштрафовали сотрудники гибдд за езду без категории А на мотоцикле, когда я выезжал на заправку с площадки, где тренировался для сдачи экзамена.

Сумма штрафа: 15000 р. + эвакуация ТС

Мотоцикл удалось забрать спустя несколько дней, оказалось что его повредили при эвакуации, но это уже другая история.

Мой вопрос заключается в том, можно ли как то уменьшить сумму штрафа?

Статья 2.3, 12.7 КоАП PФ предусматривает штраф от 5 до 15 т.р. (за езду без прав). Отсутствие категории А в правах, видимо приравнивается к их отсутствию.

На мой вопрос, «почему вы даете мне максимальное наказание?», мне ответили «вы можете оспорить».

Я официально не трудоустроен, детей на иждивении нет. Имеет ли смысл оспаривать?

Если да, то в какой последовательности должна проходить эта процедура?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да конечно Вы вправе оспорить данное постановление и потребовать об уменьшении. В первую очередь Вам необходимо получить постановление о наложении штрафа. срок для обжалования согласно части 1 статьи 30.3 КоАП составляет 10 дней с момента получения постановления на руки.

В суде обязательно заявите обо все что здесь написали про отсутствие работы. Также укажите на незначительность административного правонарушения, что Вы не двигались по дорогам общего пользования, а направлялись на выделенный участок для тренировки.

Касательно ущерба, Вам необходимо было перед тем как забрать со штрафстоянки, при виде повреждений вызвать полицию, чтоб прям на месте зафиксировали факт причинения вреда. На основании материалов дела, Вы вправе были бы предъявить стоимость ущерба (предварительно оценив) собственнику штрафстоянки.

Спросить
Пожаловаться

Мы с друзьми сидели на мотоцикле без движения (3 мотоцикла и 3 друга) подъехали дпс и забрали мотоциклы какой будет штраф нам? по 14 лет. + поймали 2 раз и вообще имеют ли право они забирать мотоцикл если мы просто стояли.

У меня такой вопрос дня 4 назад поймали сотрудники дпс на мотоцикле, выписали штрафы и забрали мотоцикл на штраф стоянку и чтобы мне забрать мотоцикл нужна печать из гибдд, но мотоцикл не стоит на мне на учете но у меня есть дкп могут ли мне отказать сотрудники гибдд в возврате мотоцикла?

Забрали мотоцикл на штрафстоянку, выписали штрафы за отсутствие водительских прав и езду без шлема, штрафы оплатил, мотоцикл забрать со штрафстоянки не возможно т.к нет документов ТС!Вопрос собственно такой может ли штрафстоянка как либо взыскать с меня деньги за эвакуацию и хранение ТС если на мотоцикл нет документов и нет документов о том что мотоцикл принадлежит мне?

Здравствуйте! Мужа поймали сотрудники гибдд на мотоцикле. Мотоцикл без документов. Кто хозяин - неизвестно, т.к. мотоцикл старый, отдали просто так. Мотоцикл отогнали на платную штраф стоянку. Забрать муж его не может, т.к. нет документов. Как быть а данной ситуации? Можно ли отказаться от этого мотоцикла, чтоб не платить за стоянку? Или придется платить всю жизнь?

Пришло определение о принятии искового заявления об оплате за эвакуацию. Штраф за нарушение ПДД я оплатил своевременно. За эвакуацию не было квитанции об оплате, не был уведомлен о сумме оплаты и куда платить. Сейчас с меня требуют оплату за эвакуацию + проценты+госпошлина+юрид. Сопровождение. Как мне оплатить сумму эвакуации 1 900 р., без доп. расходов? Можно ли сослаться на не уведомление суммы оплаты, отсутствие квитанции об оплате, отсутствие претензионного порядка?

Какое наказание для водителя мотоцикла (величина штрафа) за езду без прав? Мотоцикл поставлен на учет, номер имеется. Мотоцикл зарегистрирован на отца.

У меня такой вопрос. Вчера меня остановили сотрудники ГИБДД, я был на мотоцикле. Категории А у меня нету и нету ОСАГО, есть только договор купли продажи и сами документы на мотоцикл, имеют ли право сотрудники забрать мотоцикл на штраф стоянку? Если я завтра сделаю ОСАГО и сможет ли другой человек с открытой категорией А забрать мотоцикл со штраф стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп на мотоцикле, с легковых автомобилем. Машина не права.

Мотоцикл увезли на штраф стоянку меня в больницу, я не ходячий и родственников у меня нет.

Жду вторую операцию на руку,. За мотоцикл капают деньги на штраф стоянке.

Вопрос: кто будет оплачивать простой мотоцикла никогда я могу забрать его?

Когда мне подать документы в страховую виновника дтп для получения выплат по мотоцикла и здоровью?

Забрали мотоцикл на штраф площадку. После чего я продал мотоцикл. Может ли новый владелец мотоцикла забрать его с штраф площадки? Документы на мотоцикл есть.

Ехал по дороге на мотоцикле, остановили сотрудники ДПС, у меня нет водительских прав, страховки и мотоцикл оформлен на старого хозяинАлександр. Старый хозяин мотоцикла не отвечает на звонки, как мне забрать мотоцикл со штраф стоянки. В заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение