Оплата за водоснабжение - разность между проживанием и пропиской в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в Санкт-Петербурге по одному адресу, а прописан по другому.

С февраля 2003 г.мне, по адресу проживания, ЖСК стал начичлять плату за пользование водоснабжением не по количеству прописанных, а по количеству проживающих людей. Там мне выдали справку для ЖСК в котором я прописан о том, что эти платежи с меня берут по адресу проживания.

Но ЖСК, где я прописан эту справку не принимает и теперь с меня берут плату за водоснабжение по двум адресам.

Кто прав и что мне делать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Ваша ситуация очень распространенная.

Согласно Распоряжению премьера правительства Москвы "О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства" от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП (подобное же распоряжение должно быть и С.-Петербурге, на я затрудняюсь его обозначить):

платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими вне зависимости от факта проживания в квартире;

такие коммунальные услуги как

- водопровод,

- канализация,

- горячая вода (подогрев воды),

- газ,

- вывоз мусора

оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При временном отсутствии граждан они освобождаются от обязанностей по оплате этих услуг за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года) исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок.

Временное отсутствие должно быть документально подтверждено (сам факт и время отсутствия).

Основанием для проведения перерасчета является представление гражданином после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия:

официальной справки организации или предприятия о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива, поселкового совета и т.п.;

заявление плательщика в случае пребывания его в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, если оно подписано соседями по этажу (коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в указанный период не выезжали.

Таким образом, Сергей,

Вам обязаны сделать перерасчет по месту жительства (прописки). В противном случае обращайтесь в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю с мужем в однокомнатной квартире, где он является собственником я и прописан там. Я прописана в другом месте.

Вчера на собрании домоуправ сказал, что теперь будут начислять плату за пользование водой не на количество прописанных людей, а на количество проживающих, а для того ЖКХ, где я прописана будут каждые 3 месяца давать справку, что я не проживала по месту прописки, чтобы сделали перерасчет.

Хотелось бы узнать, законно ли это?

Я прописана в коммунальной квартире, где нет горячей воды, там стоит газовая колонка, и тарифы соответственно другие.

Прописан по одному адресу в другом регионе, проживаю по другому адресу в г. Санкт-Петербург с 2007 г. Здесь работаю, временной регистрации нет, хотя приобрел в собственность комнату в коммунальной квартире. По месту прописки живут родители, бываю там раз в полгода-год. Могут ли меня признать утратившим право пользования? Если да, то кто имеет на это право? В той квартире имеются личные вещи, коммунальные платежи вносятся во время родителями.

Кто оплачивает коммунальные платежи (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение) собственник или прописанный. Если он прописан по другому адресу и платит там?

Я проживаю вместе с мужем в его квартире (ЖСК), прописан он там один. Сама прописана у родителей (муниципальный дом). Все коммунальные услуги оплачиваю по месту прописки. ЖСК стал начислять плату за воду по количеству проживающих. Могу ли я взять справку об оплате всех коммунальных услуг по месту прописки и предъявить ее в ЖСК, чтобы не начисляли плату за воду по месту проживания? Будет ли это иметь какую-то силу? И еще такой вопрос: как доказывается факт проживания в квартире?

У меня такой вопрос: я прописана в кунцево, но фактически проживаю по другому адресу (так же в москве). кв плату на меня начисляют по двум адресам, прописки и факт. Проживания. Это правомерно? Если нет, то как мне действовать в этой ситуации?

У меня возникла проблема, я прописана по одному адресу, двое детей по другому, раньше в сельсовете мне выдавли справку о составе семьи не зависимо от прописки (на детские пособия), в августе мне выдали справки что дети прописаны в одном месте а я в другом (спрака о составе семьи) в соц защите теперь пособия мне неплатят, говорят чтоб дети и я были прописаны в одном месте, кто прав?

Коммунальные платежи выплачивают по прописке или по фактическому проживанию. В квартире никто не прописан, но живут два человека, прописанных в другом месте. Коммунальщики требуют оплату за количество проживающих людей. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на основании каких документов бухгалтерия ЖСК имеет право взымать коммунальные платежи не только с прописанных в квартире, но и с фактически проживающих в этой квартире людей (но прописанных по другому адресу)? Спасибо.

Я прописан по одному адресу и плачу квартплату, но живу по другому адресу и с меня там тоже берут квартплату. Могу я отказаться платить за комунальные платежи по адресу фактического проживания и продолжать платить по адресу в котором прописан?

Хотелось бы узнать о тонкостях оплаты коммунальных услуг. Оплата начисляется на количество прописанных и фактически проживающих людей? Я знаю, что можно взять справку с места фактического проживания и принести по месту прописки и не будут начислять оплату. А можно сделать наоборот: платить по прописке, а не платить, где живешь. Прописана и живу в СПб, но по разным адресам, дом по прописке муниципальный, дом проживания - ЖСК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение