Вопрос использования субагентов в медицинских услугах - конфликт интересов в агентском договоре

• г. Ставрополь

Наше учреждения оказывает медицинские услуги и для их реализации мы привлекаем посредников по агентским договорам.

Один из наших агентов привлекает для исполнения поручения по агентскому договору несколько десятков субагентов.

В проекте договора был пункт о том, что агент обязан исполнить поручение лично. Но наш агент попросил его изменить: "лично или через субагента". Что мы и сделали.

Наш юрист возражает против этой добавки. Дескать, договор у нас с агентом, оплачивает услуги агент, отчет агента подписывает он же.

Т.е. по всем нашим документам и на практике мы имеем дело только с агентом, поэтому менять в договоре ничего нельзя. Исполняет лично и всё тут.

Но в ст. 1009 ГК написано: "Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом".

Разве этим словом "исполняет лично" не запрещаем мы ему привлекать субагентов?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

В такой формулировке условия действительно запрещаете.