Опыт покупки краденого телефона из б/у магазина - как вернуть деньги без суда?

• г. Уфа

Купил телефон в б/у магазине, через 2 месяца позвонили из полиции сказали что краденный, вернул, дали акт изъятия, чел у меня был. После чего пошел в магазин за деньгами, пару дней ссылались что вернем в течении 10 дней, потом написал претензию, после позвонил человек и предложил взять у них какой нибудь телефон за такую же стоимость, или же судиться и искать вместе того человека, который продал этот телефон в магазин, как мне вернуть деньги без суда?

Ответы на вопрос (1):

Если не получается на этапе претензии, то только через суд.