Как оформить зеленку на гараж в через суд при отсутствии документов на землю в гаражном кооперативе?
₽ VIP

• г. Челябинск

Господа юристы и адвокаты. У меня следующий вопрос. Мой отец является членом гаражного кооператива с 1993 года, есть членская книжка. В 2005 году часть членов кооператива признали свои вправа собственности на гаражи как на самовольно возведенные через суд (у них есть зеленки). Сейчас мой отец хочет оформить зеленку на гараж. В 2005 году как-то мы этот момент упустили и не присоединились ко всем. Сделали паспорт БТИ, но в регистрации права собственности в рег. палате отказали по причине отсутствия документов на землю, сказали идти в суд. Но получается какой-то замкнутый круг. Землю не оформить потому что нет зеленки на гараж, гараж не оформить потому что нет документов на землю. ГК не хочет оформлять землю на всю площадь. На сколько мне известно, через суд признать право собственности тоже не возможно, т.к. земля не выделена. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Нужно узнать каким образом оформили собственность другие владелельцы и пойти их путем

Спросить
Пожаловаться

Мой папа был членом гаражного кооператива, зеленку на гараж не оформлял. Как нам теперь вступить в право наследования? Есть только членская книжка.

Как оформить гараж в регистрационной палате. У продавца есть только членская книжка, а в регистрационной палате числится первый хозяин гаража (у него купил гараж продавец). На гараже числится долг я согласен его оплатить. Гараж не достроенный. Хочу оформить зеленку на собственность гаража и земли на которой он стоит.

У него есть членская книжка. Гаражи не приватизированы.

Что нужно сделать, чтобы передать гараж мне? Есть согласие мое и отца.

Хочу оформить право собственности на землю в гаражном кооперативе.

Из документов есть:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

2. Кадастровый паспорт помещения;

3. Документ, подтверждающий регистрацию земельеного участка для Гаражного кооператива;

4. Документ, подтверждающий аренду земельного участка для Гаражного кооператива;

5. Технический паспорт на гараж;

При обращении к ответственному ГК получаю отказ по причине того, что земля находится в долевой собственности и еще 5 гаражей не оформили свои гаражи в собственность.

Как поступить в данном случае?

С уважением,

Ольга.

Не являюсь членом гаражного кооператива, должен ли я платить взносы, если земля и гараж всобственности, есть право на собственность на гараж иземлю. Кооператив подал в суд.

В 2009 обратилась в суд о признании права собственности на гараж. Суд не признал право за мной. Хотя до этого 20 владельцев смогли оформить гаражи в собственность через суд. Сейчас назначен суд о сносе гаражей Председатель кооператива говорит, чтобы я (и те у кого нет прав собственности) снова подавала иск в суд.

А смысл есть ли, если

1) разрешения на строительство нет (не оформили вовремя учредители ГСК),

2) договор аренды как оказалось – липовый (печать и подпись нач АХО) , и просрочен уже (2001-2006 гг.).

Получается замкнутый круг я не могу оформить право собственности, т.к. нет права на землю….И не может Кооператив оформить землю, т.к. несколько членов кооператива не имеют прав собственности на гаражи.

Надо ли вызвать независимую оценку (на случай, если в дальнейшем придется обратиться в суд взыскать эту сумму за снос гаража)

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписал новый технический и кадастровый паспорт на гараж и межевой план и кадастровый паспорт на землю. Обратился в Администрацию города для заключения договора аренды земли под гараж там мне отказали. В администрации объяснили что председатель гаражного кооператива должен администрации за аренду земли и администрация не оформляет с ним договор на все гаражи. Посоветовали обратиться в Регистрационную палату для регистрации гаража после этого администрация оформит договор аренды земли. В Регистрационной палате отказали регистрировать гараж так как у них этот кооператив в чёрном списке. Что делать? Подскажите. С уважением Виктор.

Есть гараж который построил мой отец в 1980 году в составе кооператива. Отец умер в 1995 году, сам кооператив тоже давно не существует. Из документов на этот гараж есть только справка о выделении участка земли под этот гараж. Наследником этого гаража является моя мать ей 78 лет практически уже не дееспособная. Вопрос как мне сыну оформить право собственности этого гаража на себя?

Я построил гараж в 1990 году. Разрешение на строительство мне выдала Администрация г. Ачинска Красноярского края. В настоящее время я хочу оформить гараж в свою собственность. Из документов на гараж у меня только членская книжка гаражного кооператива на мое имя, разрешение на строительство Администрации г.Ачинска. Нужно ли при подачи заявления в суд о признании права собственности на гараж, оформлять в БТИ и предоставлять в суд технический паспорт гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение