После третьего ремонта (где его полностью "перешили") я сдала его в магазин и написала заявление чтобы они вернули мне деньги.

• г. Петрозаводск

Купила сотовый телефон, который в последствии на гарантийном сроке подлежал три раза ремонту (по одним и тем же недостаткам и не по моей вине). После третьего ремонта (где его полностью "перешили") я сдала его в магазин и написала заявление чтобы они вернули мне деньги. Магазин отправил его на экспертизу и экспертиза дала ответ, что телефон после ремонта исправен и они отказались возвращать мне деньги. Я подала на них в суд. Ответчик со стороны продавца в суде настаивал на том, что согласно ст. (кажется) 20 они не принимают мое разногласие, т.к. телефон исправен, что доказывается экспертизой, и ВСЕ! Суд принял мою сторону. Но Продавец решил обжаловать решение суда! И настаивает на том что товар исправен и согласно все той же статьи они его не принимают и я должна забрать телефон.

Я не имею юридического образования, но Закон изучила почти весь, но хотела бы знать как мне грамотно ответить, чтобы "закрыть" им рот и доказать, что то что он после 3 ремонта и полной перешивки сейчас работает-это не является основанием для отказа возврата денег.

Ответы на вопрос (1):

проведение ремонта 3 раза свидетельствует о явной неисправности телефона. Кроме того надо учитывать, что с точки зрения Постановлений Правительства РФ мобильный телефон нельзя считать технически сложным товаром, в связи с чем закон не увязывает удовлетворение требования о возврате денег с существенными недостатками товара, если телефон ремонтировался в течении одного гарантийного года неоднократно более 30 дней, то, потребитель уже имеет право обращаться к продавцу с требованием о возврате денег.Шансов, что вышестоящий суд встанет на сторону продавца очень мало, только если не было существенных процессуальных нарушений при рассмотрении в суде первой инстанции