Влияет ли брачный договор на возможность ареста имущества при исполнении судебных решений?

• г. Сосновка

Гарантирует ли брачный договор, составленный за 8 месяцев до решения суда, от ареста имущества судебными приставами, если один из супругов проиграл суд и обязан выплачивать по исполнительному листу? Имеется в виду, что по брачному договору имущество будет принадлежать только одному из супругов.

Ответы на вопрос (1):

если есть договор, которым регламентируется то, что имущество принадлежит супругу не должнику, то приставы не смогут его арестовать

Спросить
Пожаловаться

Гарантирует ли брачный договор от ареста имущества судебными приставами, если один из супругов проиграл суд и обязан выплачивать по исполнительному листу? Имеется в виду, что по брачному договору имущество будет принадлежать только одному из супругов.

только в случае развода принадлежало одному из супругов? Имеется ввиду, что в случае, когда находясь в браке один из супругов пережил другого, чтобы не смотря на брачный договор у него осталось право наследования этого имущества.

Имеет ли брачный договор приоритет для суда? Может ли суд арестовать или изъять имущество одного из супругов, если в брачном договоре собственность распространяется только на другого супруга?

Муж подал заявление в мировой суд о расторжении брака. Решения суда еще нет. Хотим заключить брачный договор до расторжения брака. В брачном договоре будет формулировка, что имущество, которое было приобретено в браке остается за тем супругом, на чье имя оно покупалось. Стоимость приобретенного имущества не будет указываться. Каков размер государственной пошлины?

После развода, если есть брачный договор, нужно ли подавать в суд на раздел имущества? Или брачный договор и есть своего рода раздел имущества (там все прописано..)? Одна из сторон не согласна с разделом по брачному договору, хотя он подписан и заверен у нотариуса.

Не хотелось тратить деньги на суды, но с другой стороны, хватит ли брачного договора, чтоб обезопасить свое имущество в дальнейшем?

Здравствуйте. У нас супругой брачный договор. Ещё вне брака начали совместно строить дом. В брачном договоре прописано что после ввода в эксплуатацию дом будет принадлежать в равных долях. Так получилось что потерял работу и появились просуженные долги. Дом достроил, формил на себя так как земля была на меня, пошли в росриестр чтобы по брачному договору переоформить часть дома а там арест - наложен судебными приставами. Как быть? Жена рвёт и мечет. Дом само собой никто не продаст, но она требует исполнения брачного договора. Всем спасибо.

Если мы с супругом заключили брачный договор о разделении имущества, а то имущество приобретённое или полученное в наследство до заключения договора может один из супругов после смерти другого наследовать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Семейный кодекс РФ написанно -

Глава 8. Договорный режим имущества супругов

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным пол-ностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом

Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным пол-ностью или частично по требованию одного из супругов, если условия дого-вора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Можно разъяснить фразу крайне неблагоприятное положение? Тоесть, если моя жена скажет, что ей с маленьким ребенком не удобно жить с мамой, а удобно жить в моей квартире, то брачный договор будет недействителен?

По брачному договору 80% квартиры принадлежат мне. оставшиеся 20% как совместно нажитое имущество.

Брачный договор после смерти одного из супругов. Если вся недвижимость была на одного супруга. Он умирает. Как идёт распределение имущества после смерти? Как наследуется между детьми имущество умершего супруга по брачному договору.

У мужа есть неоплаченный кредит до брака (испонительный лист от 2005 года). В браке мы с 2014 года. Если мы сейчас будем регистрировать всё имущество приобретенное в браке на меня и ещё заключим с ним брачный договор, что всё имущество принадлежит мне и детям. Могут ли имущество наложить арест, на имущество которое по брачному договору принадлежать будет мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение