Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры и покупку?

• г. Железнодорожный

Я нахожусь в браке, у мужа есть 2-х комн квартира, полученная путем наследства, я собственница 3-х комн квартиры, получена путем приватизации. Я хочу продать свою трехкомнатную квартиру и купить на эти деньги две однокомнатные квартиры, путем добавления денег.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры и покупку?

И как сделать так, чтобы муж не претендовал на квартиры, приобретенные на деньги от продажи моей собственной квартиры?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласие мужа на продажу вашей квартиры не требуется. А вот приобретение после продажи других квартир потребует согласия мужа. Т.к. они будут являться совместной собственностью вашей и мужа, даже если денежные средства на их покупку были затрачены вами. Сначала надо оформить покупку на кого-то из родных, а затем чтобы этот человек вам сделал дарение, либо через договор в пользу третьего лица (вас). Либо составить брачный договор.