Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры и покупку?

• г. Железнодорожный

Я нахожусь в браке, у мужа есть 2-х комн квартира, полученная путем наследства, я собственница 3-х комн квартиры, получена путем приватизации. Я хочу продать свою трехкомнатную квартиру и купить на эти деньги две однокомнатные квартиры, путем добавления денег.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрешение мужа на продажу квартиры и покупку?

И как сделать так, чтобы муж не претендовал на квартиры, приобретенные на деньги от продажи моей собственной квартиры?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласие мужа на продажу вашей квартиры не требуется. А вот приобретение после продажи других квартир потребует согласия мужа. Т.к. они будут являться совместной собственностью вашей и мужа, даже если денежные средства на их покупку были затрачены вами. Сначала надо оформить покупку на кого-то из родных, а затем чтобы этот человек вам сделал дарение, либо через договор в пользу третьего лица (вас). Либо составить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать приватизированную на одну меня квартиру. При её продаже

нужно нотариально заверенное разрешение моего мужа на продажу этой квартиры. Достаточно ли личное присутствие мужа при заключении Договора купли-продажи.

Пришлите, пожалуйста на мой адрес шаблон Договора купли - продажи. Заранее вам благодарна.

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать и купить новую. Денег с продажи хватает, дополнительных вкладывать не будем. Вопрос: 1) Как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

Планируем продажу квартиры, полученная по наследству, в наследство вступили менее трех лет, в тнчении года планируем купить квартиру по стоимости меньше чем продавалась (например продажа 6500000, покупка 5500000), вопрос какая сумма облагается налогом? От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Такая ситуация. Я до брака приобрела квартиру. На данный момент, находясь в браке, квартиру хотим продать плюс материнский капитал и купить новую. Вопросы: 1) Будет ли иметь право муж на долю в квартире по материнскому капиталу 2) как правильно оформить продажу моей квартиры (или деньги от продажи моей квартиры), чтобы муж не имел право на долю от покупки новой? Спасибо.

Квартира приобретена в браке на деньги родителей от альтернативной продажи их собственной квартиры и оформлена на меня и мою несовершеннолетнюю дочь в равных долях. Совместных денег на покупку данной квартиры мы не добавляли. Документы на продажу и покупку квартир в наличии. Муж в данной квартире только прописан. В браке рожден еще один ребенок, который так же не является собственником. Сейчас мы с мужем в разводе, раздела имущества при разводе не было. Могу ли я считать квартиру своей собственностью и выписать б\мужа из квартиры?

Моя мать покупала трехкомнатную квартиру в браке с нынешним мужем на свои ЛИЧНЫЕ средства с продажи предыдущей своей двухкомнатной квартиры, которая была приобретена еще до брака с нынешним мужем. Сейчас мать собирается разменивать трешку на две однокомнатные квартиры, но нынешний муж против продажи. Подскажите как поступить в данной ситуации, при условии что собственник квартиры ТОЛЬКО моя мама, в квартире НИКТО не прописан, долей ни у кого нет. Еще раз повторюсь, квартира была куплена на ее личные средства с продажи предыдущей ее квартиры. Муж никак не вкладывался. Прописка мужа на Украине. Документы с перепродажи прошлой и позапрошлых квартир (которые были оформлены только на маму) имеются. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Дайте ответ на такой вопрос:

В браке мы купили 2-х комнатную квартиру, путем продажи однокомнатной квартиры, полученной мной в наследство, и доплаты. Квартира была оформлена на мужа. Прописаны в ней 4 человека: я, муж и двое несовершеннолетних детей. Как доказать, что при покупке 2-х комн. Квартиры были использованы деньги с продажи квартиры полученной в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение