В Ленобласти нам обещают субсидию выделить, и одним из условий является то

• г. Санкт-Петербург

В Ленобласти нам обещают субсидию выделить, и одним из условий является то, что недвижимость должна быть приобретена в пределах Ленобласти, действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Известно, что недвижимость в Ленобласти стоит дешевле, чем недвижимость в городе. При расчёте субсидии используется утверждённая стоимость кв.м общей площади, в Ленобласти она составляет в первом квартале текущего года 31 800руб. за метр общей площади, а в городе Санкт-Петербурге - 44 300руб. Жильё нельзя приобрести в размере менее нормы предоставления и объект приобретения должен быть согласован, т.к используются средства субсидии. После покупки жильё можно продать и купить с доплатой жильё в другом населённом пункте. Согласно п.8 «Порядка предоставления гражданам безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений», утверждённого постановлением Правительства Ленинградской области

от 07.04.2006 № 108 гражданин - владелец свидетельства имеет право использовать субсидию:

на приобретение на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилого помещения, в том числе квартиры (комнаты), индивидуального жилого дома (части дома), отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания на территории Ленинградской области;

на финансирование приобретения жилого помещения при участии в достройке многоквартирного дома, но не более чем за два месяца до сдачи объекта в эксплуатацию.

Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.

Не допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого дает основания для признания гражданина - получателя субсидии нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также признанного в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

Гражданин - получатель субсидии имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств субсидии, но и с использованием собственных и(или) заемных (кредитных) средств.

В случае если стоимость приобретаемого (строящегося) жилого помещения превышает размер субсидии, указанной в свидетельстве, в договоре о приобретении или строительстве жилого помещения должны быть определены условия оплаты недостающей суммы.

Допускается принятие договора о приобретении или строительстве жилого помещения для оплаты в случае, если стоимость жилого помещения ниже размера субсидии, указанного в свидетельстве. При этом оплате за счет средств субсидии подлежит стоимость жилого помещения, определенная договором.

Допускается оплата за счет и в пределах средств выделенной субсидии услуг по подбору жилой площади и оформлению правоустанавливающих документов, если требования по оплате указанных услуг предусмотрены в договоре о приобретении или строительстве жилого помещения.