В Ленобласти нам обещают субсидию выделить, и одним из условий является то

• г. Санкт-Петербург

В Ленобласти нам обещают субсидию выделить, и одним из условий является то, что недвижимость должна быть приобретена в пределах Ленобласти, действительно ли это так?

Ответы на вопрос (1):

Известно, что недвижимость в Ленобласти стоит дешевле, чем недвижимость в городе. При расчёте субсидии используется утверждённая стоимость кв.м общей площади, в Ленобласти она составляет в первом квартале текущего года 31 800руб. за метр общей площади, а в городе Санкт-Петербурге - 44 300руб. Жильё нельзя приобрести в размере менее нормы предоставления и объект приобретения должен быть согласован, т.к используются средства субсидии. После покупки жильё можно продать и купить с доплатой жильё в другом населённом пункте. Согласно п.8 «Порядка предоставления гражданам безвозмездной субсидии для приобретения или строительства жилых помещений», утверждённого постановлением Правительства Ленинградской области

от 07.04.2006 № 108 гражданин - владелец свидетельства имеет право использовать субсидию:

на приобретение на первичном или вторичном рынке жилья у любых физических или юридических лиц (одного или нескольких) жилого помещения, в том числе квартиры (комнаты), индивидуального жилого дома (части дома), отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, в том числе в сельской местности, выбранного для постоянного проживания на территории Ленинградской области;

на финансирование приобретения жилого помещения при участии в достройке многоквартирного дома, но не более чем за два месяца до сдачи объекта в эксплуатацию.

Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве.

Не допускается приобретение жилого помещения, общая площадь которого дает основания для признания гражданина - получателя субсидии нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также признанного в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

Гражданин - получатель субсидии имеет право приобрести жилое помещение не только в пределах средств субсидии, но и с использованием собственных и(или) заемных (кредитных) средств.

В случае если стоимость приобретаемого (строящегося) жилого помещения превышает размер субсидии, указанной в свидетельстве, в договоре о приобретении или строительстве жилого помещения должны быть определены условия оплаты недостающей суммы.

Допускается принятие договора о приобретении или строительстве жилого помещения для оплаты в случае, если стоимость жилого помещения ниже размера субсидии, указанного в свидетельстве. При этом оплате за счет средств субсидии подлежит стоимость жилого помещения, определенная договором.

Допускается оплата за счет и в пределах средств выделенной субсидии услуг по подбору жилой площади и оформлению правоустанавливающих документов, если требования по оплате указанных услуг предусмотрены в договоре о приобретении или строительстве жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Является ли доходом полученная федеральная субсидия, на улучшения жилищных условий? Я инвалид 2 группы.20 лет стоят в очередниках. Сейчас при оформлении субсидии на оплату коммунальных услуг, мне ставят что данная фед. субсидия является доходом. Это так?

Я с семьей (жена, ребенок) прописаны в комнате коммунальной квартиры, стою в очереди на улучшение жилищных условий, работаю в таможенной службе. От работы мне должны выделить субсидию в ближайшее время. Если я продам комнату и пропишусь в квартире у родственников жены, могут ли мне отказать в субсидии на улучшении жилищных условий? Другой недвижимости у нас нет.

Здравствуйте, такой вопрос: мной была приобретена недвижимость под средства материнского капитала в 2015 году, могу ли я её перепродать и выделить доли в другой недвижимости которая была в собственность приобретена ранее, по квадратуре эта недвижимость больше?

В марте 2004 г. у меня закончился срок жилищной субсидии. Когда я пошёл оформлять новую субсидию с апреля, мне отказали по той причине, что моя жена не работает, а ребёнку более 3 лет. В центре субсидий говорят, что теперь субсидия не положена, если в семье ребёнку больше трёх лет, а мать ребёнка не работает. Действительно ли это так?

Мой сын хочет приобрести у знакомого гараж. За определенную сумму. Мы в вопросах по недвижимости делитанты. Сперва он хочет переоформить на него доверенность, в которой будет прописано что может сэтой недвижимостью в течении трех лет делать практически все что хочешь, тогда какой порядок следующий действий. Чтоб недвижимость действительно стала собственностью сына. И может ли быть сосотоявшаяся сделка в последствии стать не действительной. И как проверить может этот гараж уже является чьей то собственностью.

ОбЯзательно ли молодая семья должна быть прописана в одном городе чтобы получить субсидию на улучшение жилищных условий.

Я получила субсидию на улучшение жилищных условий, купила квартиру, но жилищный комитет отказал мне, так как приобретаемое жилье не пропорционально размеру полученной субсидии. Мне выделить субсидию и детям, но сказали что я должен купить для себя пропорционально своей субсидии, то есть больше.

Как насчитывается приобретение, в законе сказано что не менее 10 кв.м.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здавствуйте. У меня такая ситуация. Получено РВП в ленобласти. На прописку дают 7 дней. Могу ли я прописаться в СПБ, тк у принимающей стороны изменились обстоятельства и нет возможности прописать. Или же это должна быть обязательно Ленобласть?

Вопрос по теме субсидий ЖКХ. У квартиры имеется 2 собственника, в семейных отношениях не состоят. Только один из них прописан и проживает в ней, и полностью оплачивает расходы жкх. На этого собственника решили оформить субсидию по оплате жкх в размере его доли, по всем условиям проходим, но работник соц. отдела отказывает в начислении субсидии в виду что платежные квитанции приходят на ФИО второго собственника, хотя в предоставленных чеках об оплате везде фигурирует ФИО первого собственника. Одним из условий предоставлений субсидий является отсутствие задолженности за квартиру, но нигде не нашла то что квитанции должны быть именно на имя субсидируемого. Правомерен ли отказ в начислении субсидии таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение