Как защититься от мошенников и наказать их за действия

• г. Саратов

Нашла в интернете вакансию наборщика текста http://rabota-v-rostove.ru/vac/vacansy/131176. Написала сообщение с дополнительными вопросами по поводу вакансии, получила такой ответ:

Доброго времени суток. Вас приветствует компания Олимп

И я,менеджер по работе с персоналом-Ирина Дмитриевна.

В случае возникновения вопросов всегда можете обратиться ко мне, буду рада помочь.

Теперь о вакансии...

На данный момент открыта вакансия наборщика текста (оператор пк)

Работа не сложная, но монотонная и требует большой усидчивости, концентрации и пунктуальности

В ваши обязанности будет входить перепечатка текста с документов поступивших вам на почту, в любой текстовый редактор

По следующим параметрам:

- шрифт Times New Roman 12/14 или Arial (по умолчанию)

- мeжду слoвaми одиночные пробелы

Тексты будут двух видом-рукописные и печатные. Все сканы текстов хорошо читабельны и разборчивы

У каждого задания есть определенный срок на выполнение,

вы должны уложится в этот срок (иначе из вашей з/п будет вычтена неустойка)

Работы много, объем работ будите выбирать сами, исходя из ваших предпочтений, свободного времени и т.д.

Оплата:

Минимальная стоимость одной страницы текста 20 рублей.

Максимальная может доходить до 150 (зависит от срочности, типа текста, объема и т.д.)

Средняя зарплата операторов около 18 000 рублей

Выплата з/п может производится на банк. Карту, эл.кошелек (яндекс деньги,webmoney,qiwi) или почтовым переводом

Стала искать информацию об этой компании, нашла сайт http://www.blog.vacansia.ru/index.php?act=vivod&theme=168&blog_id=29

где рассказано о том, что это мошенники и каким образом обманывают - предлагают перечислить страховой взнос, а затем исчезают. Я не стала связываться с ними, но много людей, которые уже пострадали от их действий, а они продолжают размещать такие вакансии. Что я могу сделать, чтобы наказать мошенников? Можно ли отправить в какую-то инстанцию такой запрос, если я по факту не являюсь пострадавшей? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете направить своё обращение через официальный сайт mvd.ru с просьбой провести проверку фактов о мошенничестве. Перед подачей такого обращения обязательно ознакомьтесь с Инструкцией (есть на сайте).