Как получить патент на работу.

• г. Калуга
Ответы на вопрос (1):

Патент выдается отделением миграционной службы иностранным гражданам, находящимся на территории РФ на законных основаниях без оформленной визы.

Иностранный гражданин подает заявление на получение патента в одно из отделений ФМС субъекта Федерации, где он поставлен на миграционный учет. Для оформления представляются необходимые документы.

Удостоверение личности, признаваемое законом РФ в этом виде и его копия

Перевод паспорта, заверенный у нотариуса

Миграционная карта с отметками органа пограничного контроля и ФМС и ее копия. Цель визита в миграционной карте должна содержать обязательно иметь пометку «РАБОТА».

Информация о виде и месте прежней трудовой деятельности заявителя у физических лиц по форме утвержденной ФОМС.

Документ об оплате налога НДФЛ за предыдущий период работы у физических лиц по патенту.

Квитанция, подтверждающая оплату НДФЛ за 1 или 3 месяца.С начала 2015 года размер и расчет НДФЛ для уплаты налога иностранными гражданами, которые работают по патенту, изменяется. Вступают в силу изменения в Налоговом кодексе РФ. Порядок оплаты и подсчеты налога подробно описаны в статье 227.1 НК РФ.Более подробно об исчислении НДФЛ читайте ниже.

Документ о постановке на миграционный учет (регистрация).

Документ (ИНН), подтверждающий постановку на налоговый учет.

2 цветные матовые фотографии (30х40 мм).

Добровольное медстрахование. Чтобы получить патент, иностранец обязательно будет должен предъявить в ФМС полис, подтверждающий наличие добровольного медицинского страхования.

Сертификат, подтверждающий отсутствие ВИЧ, а также документ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией.

С 1 января 2015 года на основании федерального закона «О правовом положении иностранных граждан» каждый иностранец, который собирается осуществлять работу по патенту, обязывается предоставить документы, которые могут подтвердить его владение русским языком, знание истории нашей страны и основ законодательства РФ. Такими могут служить:

сертификат о владении русским языком, истории и основ законодательства России,

документ об образовании (не ниже основного общего), которое было выдано на территории страны-республики, входившей в состав Советского Союза до 1 сентября 1991 года,

документ об образовании (присвоенной квалификации), которые успешно прошли гос и итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.