Проблемы с переводом - как моя жена осталась в старой в/ч, а я не могу вернуться в Сибирское Региональное Командование?
₽ VIP

• г. Гудермес

Я и моя жена до 7 ноября 2008 года проходили службу в в/ч 3475 г. Зеленогорск, Красноярского кр. Это Сибирское Региональное Командование. В июне 2008 г. мы написали рапорта о согласие с переводом в Северокавказское Региональное Командование, в г. Ханкала на предложенные должности по плановой замене. Представления на нас из в/ч 3475 г. Зеленогорск были отправлены и с 7 ноября 2008 года я был исключен из списков в/ч 3475 г. Зеленогорск, а моя жена продолжает служить в г. Зеленогоск. В настоящий момент я прохожу службу в в/ч 6847 г. Гудермес.

То есть несмотря на ст № 15, п. № 6 Положения о прохождение военной службы, это спустя 4 месяца после моего перевода, мою жену в пределах г. Гудермес не перевели и меня назад в Сибирское Региональное Командование тоже не возвращают. Хотелось бы узнать как можно разрешить проблемму.

На словах в Ростове мне объяснили, что представление на жену находится в Ростове, но должности для нее и икать должность нужно самому.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Максим.

В соответствии все с тем же п.6 (НО абз.2) ст.15 Положения, в свлучае если ОДНОВРЕМЕННОЕ назначение супругов в пределах одного населенного пункта невозможно и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из супругов, перевод к новому месту службы НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ. Таким образом, Вам следует обратиться в военную прокуратуру. Они либо посодействуют скорейшему переводу Вашей супруги, либо признают действия командования части незаконными и обяжут комнадование "вернуть" Вас обратно.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Максим, в данный момент - Вам остаётся только "теребить" кадры и параллельно искать самому должность для жены.

Если бы Вы спохватились ранее - можно б было обжаловать Ваш перевод и вернуть всё "в исходное" состояние, но сейчас - уже поздно, - т.к. 3-месячный срок прошёл (откажут по сроку, оснований для его восстановления - я не вижу).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Максим, я несовсем согласен с моим коллегой, т.к. в судебном порядке Вы и в правду, скорее всего, ничего не добьетесь, а вот при обращении в прокуратуру, где срок обращения за отстаиванием своих прав не реглламентирован, помочь Вам могут (я знаю как минимум два таких прецендента при переводе из забайкалья на Кавказ и обратно).

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Максим, можно поступить ещё и как Виталий Владимирович посоветовал, правда, - на особую эффективность рассчитывать не стоит - пока они всё это будут волокитить (что скорее всего будет, хотя - может быть и наоборот... ;) ) - уже и подходящая должность освободится...

Спросить
Пожаловаться

А вот здесь я ПОЛНОСТЬЮ согласен с Сергеем Николаевичем. Если прокуратура возьмется, то ждать Вы будете приблизительно 4-6 месяцев. И еще один момент: надо сразу понять, что в свлучае Вашего "возвращения", расчитывать на "теплые" отншения с командованием на старом месте службы Вам не стоит.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

C марта 2004 г. по ноябрь 2007 г. проходил военную службу на территории Чеченской Республики. В июне 2007 года обратился с рапортом к командованию части с просьбой о предоставлении дополнительных суток отдыха с последующим увольнением в запас. Получил ответ за подписью заместителя командира части о возможности предоставления дополнительных суток отдыха только после написания мною рапорта на увольнение в запас. В июле - августе 2007 г. написал рапорт на увольнение с военной службы по собственному желанию только после предоставления дополнительных суток отдыха в полном объёме (847 суток). Также в рапорте указал что местом жительства после увольнения выбираю г. Ростов-на-Дону. Срок контракта истекал в декабре 2009 г. В ноябре 2007 года был уволен с военной службы и зачислен в распоряжение в/ч дислоцирующейся в Ростове-на-Дону (из списков части не исключён), хотя согласия на перевод и зачисление в распоряжение не давал. Правомерны ли действия командования в отношении меня по увольнению ранее срока предоставления дополнительных суток отдыха, зачислению в распоряжение и перевод в Ростов-на-Дону.

Здравствуйте, проходу службу на севере, т.е. а районе где установлен срок военной службы. Написал рапорт, в котором отказался от плановой замены и из' явил желание продолжить службу в занимаемой должности. Однако был подан в списки военнослужащих, подлежащих плановой замене. Согласно п.4 ст. 16 Положения о прохождении в. Службы,, в/ со может отказаться от плановой замены..." Каковы шансы отсудить право не менять место службы?

Прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. Был переведен в другую местность на вышестоящую воинскую должность, а семья (жена, дети) остались проживать по прежнему месту службы. Жена является военнослужащей и в данный момент находится в декретном отпуске. В связи с моим переводом материальное положение ухудшилось в связи с отсутствием коэффициентов местности где я прохожу службу в настоящий момент. Жена соответственно переводиться для прохождения дальнейшей службы из за данных обстоятельств не хочет. Могу ли я перевестись в другую воинскую часть по месту прохождения военной службы жены по отношению из другой воинской части на равнозначную должность и как правильно составить рапорт на перевод. Отношение из в/ч где планируется дальнейшее прохождение службы готовится.

Я военнослужащий, прохожу службу в районах Крайнего севера. До предельного возраста осталось 1.5 года. Как правильно понимать Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Пунк 6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения. Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Могут ли меня перевести без моего согласия на равную воинскую должность в пределах одной воинской части. Спасибо.

Я служу по контракту военнослужащим по контракту в пограничных войсках. Недавно был переведён к новому месту службы на вышестоящую должность. До этого стоял на нижестоящей должности.

Вышестоящая должность при переводе была присвоена мне без согласия и без каких либо официальных приказов и уведомлений с ознакомлением с ними. Начальник части требует чтобы я написал рапорт на принятие дел и должности на вышестоящую должность на которую я согласия вообще не давал.

Я отказываюсь от принятия дел и должности и написания рапорта.

Подскажите пожалуйста как мне поступить что нужно сделать. Считаю свой перевод к новому месту службы на вышестоящую должность незаконным так как в соответствии со статьёй 11 "Порядок назначения на воинские должности" пунктом 13 подпунктом а "Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится: а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту - с его согласия) Указа Президента РФ от 16.09.1999 года номер 1237" Вопросы прохождения военной службы".

Я военнослужащий в по контракту в звании старшего прапорщика войска ПВО служу в должности старшины роты. Я подал рапорт командованию с просьбой перевести меня в другую роту ПВО на равную или на низшую должность по семейным обстоятельствам, т.к. моя жена тоже военнослужащая ВМФ. Сейчас мы служим на расстоянии 750 км друг от друга. Семья разорвана. В одном населенном пункте дислоцируются несколько частей, одна из них часть ВМФ (где служит супруга), другая рота ПВО - куда я и прошу перевод, мы хотим проживать семьей в одном поселке и служит на благо Родины. Но мое командование на рапорте поставило резолющию: по решению аттестационной комиссии! Решение комисси: перемещение не целесообразно. Устно мне объяснили, что на должность старшины не переместим, (хотя эта должность вакантна), а на нижшую не можем. Вот так не многословно командование решило судьбу нашей семьи. Объясните, пожалуйста почему мне отказывают в премещении даже на нижшую должность, ведь есть статьи Федерального Закона (ст.15 "Положения о прохождении военной службы")оговаривающие этот вопрос. Провомочны ли действия командования?

Мы с мужем являемся военносл. По контракту. Мужа в июне перевели в Краснодарский край на новое место службы, а я осталась в Лен. обл.По закону нас должны были перевести вместе. В декабре ухожу в декретный отпуск. Муж написал рапорт о переводе обратно согласно положению о прохождении военной службы ст.15 п.6 (Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов - военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.) Его командование сказало что нужно чтобы я прислала справку что являюсь военнослужащей, хотя все данные есть в его личном деле. Подскажите как поступить? П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, прохожу службу в районах Крайнего севера. До предельного возраста осталось 1.5 года. Как правильно понимать Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Пунк 6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе. Могут ли меня перевести без моего согласия в другой регион.

В 2006 году старший офицер с выслугой более 20 календарных лет был незаконно уволен и исключен из списков л/состава без предоставления жилья.

Срок действия контракта закончился в 2004 году.

Военная коллегия Верховного Суда РФ своим определением от июля 2009 года обязала восстановить офицера на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и в списках личного состава части.

Фактически командование части восстановило офицера только в списках л/состава, выведя в распоряжение.

На сегодняшний день квартира получена.

Сейчас, после неоднократных рапортов, ему нашли должность, но требуют заключить контракт.

Офицер по состоянию здоровья дальше служить не может и не желает, имеет пожизненную инвалидность. Возраст 46 лет. Его отношение к продолжению службы и про инвалидность командованию известно.

Требования офицера: восстановить на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и затем уволить по его рапорту.

Вопрос: Правомерно ли требование командования на заключение контракта.

Спасибо.

Прохожу службу на территории Чеченской республике с 2017 года, в 2018 году написал рапорт о том, чтобы меня не включали в список плановой замены на 2019 год, так как поступал в институт военный в Новосибирск в 2019 году, проживаю в Томске и с части выслали ходатайство на вышестоящую должность, на аттестационной комиссии рассмотрели мой вопрос в соответствии с подпунктом "а" пункта 13 статьи 11 "Положение о порядке прохождения военной службы (в порядке продвижения по службе), написал рапорт в части своей собрал документы и отправили в строевую часть 46 бригады, мне возвращают документы и говорят, чтобы я переписывал рапорт на плановую замену, ссылаясь на то, что в другой округ не переводят в порядке продвижения по службе в связи с распоряжением выше, я написал рапорт на плановую замену с указанием должности на которую меня берут и было выслано ходатайство и приложил копии ходатайства, сейчас мне говорят, что ты писал рапорт о продлении нахождения на территории чеченской республике сроком на 1 год, но я не знал что так полуситься форст мажор, на территории чеченской республике уже 2,5 года, установленный срок на территории чеченской республике 2 года, скажите как мне быть? Могу ли я рапорт переписать на продвижение по службе или по личной просьбе ведь статья 11 пункта 13 говорит о том что, военнослужащий может быть ппреведен на вышестоящую должность в другую часть а так же в другую местность по продвижению по службе, по личной просьбе и по плановой замене, но я написал рапорт в 2018 году, чтобы меня не включали в список плановой замены на 2019 год, как мне поступить? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение