Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Буду очень Вам признательна за ответы на мои вопросы.

Суть проблемы заключается в следующем: моя бабушка является владелицей двухкомнатной квартиры (она приватизировала ее в 1993 году). В 1994 году она прописала туда меня-свою внучку.

После приватизации бабушка написала завещание, по которому квартиру после ее смерти завещает своему сыну. Запутанная ситуация. Возникает масса вопросов: кто же будет владельцем квартиры после смерти бабушки? Придется ли платить какой-либо налог? Какие будут права у внучки и что можно сделать сейчас, чтобы квартира перешла в собственность внучки?

вопрос №7522
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

После смерти бабушки собственником квартиры станет ее сын, согласно завещания. У внучки будет право проживание в этой квартире.

Чтобы квартира перешла в собственность внучки, можно предложить несколько вариантов. Новое завещания (действительным будет, то у которого более поздняя дата). Договор дарения. Договор ренты, заключенный между внучкой и бабушкой. Вариантов много.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована в 1993 году. Нужно ли регистрировать в ЕГРП?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №17668872
прочитан 10 раз

В связи с чем возник вопрос? Налог на имущество приходит?

Вам помог ответ: ДаНет

Сведения о приватизации Вашей квартиры из Департамента жилищной политики и жилого фонда Правительства Москвы должны были быть переданы во вновь созданную на основании Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ Управление Федеральную службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ФРС)

К полномочиям Росреестра относятся функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации — России.

В настоящее время функции учета зарегистрированных прав переданы Росреестру.

В рамках своих полномочий Росреестр:

ведёт Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

ведёт Единый государственный реестр саморегулируемых организаций (ГРОСС)

ведёт Государственный каталог географических названий

ведёт сводный государственный реестр арбитражных управляющих

осуществляет ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства

осуществляет государственный земельный надзор

осуществляет государственный геодезический надзор

осуществляет ведение мониторинга земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения)

осуществляет контроль за проведением землеустройства

проводит экспертизу землеустроительной документации

Сведения о зарегистрированных правах на свою квартиру Вы можете проверить на сайте Росреестра зайдя в личный кабинет через портал Госуслуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ничего не делать, все ваши документы действительны.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят

Государственной Думой

3 июля 2015 года

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какие-то ограничения для продажи кВАртиры после приВАтизации? Ее можно сразу продать после приВАтизации или надо выждать какое-то время? И еще, сейчас, пока она муниципальная, мы пытаемся заменить некоторые вещи (сантехника и пр.) за счет город. Хоз.-ВА. Это повлияет при приВАтизации и при продаже? Нас могут заставить оплатить это или нет? Большое спасибо!

вопрос №1388528
прочитан 4000 раз

Маргарита. Если вы все замены осуществите до приватизации и при этом у вас не будет перепланировки либо реконструкции, то никто с вас не будет за это брать деньги при приватизации и продаже. Другой момент, что смена сантехники, перенос (замена) труб, батарей отопления, замена и перенос электропроводки (розеток, выключателей) - это все платные услуги, и вам все равно придется за них платить. Также такие работы (перенос труб, батарей и электропроводки) являются реконструкцией. Поэтому, либо до начал этих работ закажите техпаспорт на квартиру (он понадобится при подаче документов в отдел приватизации) либо после работ, но тогда потребуются документы, связанные с проведением реконструкции-разрешение, акт ввода и пр. Касательно продажи квартиры сразу же после приватизации - запрета нет. Только учтите, что в этом случае вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры, т.к. она находилась в вашей собственности менее трех лет.

С уважением, Александр Архипов.

Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации квартиры остаётся хозяин квартиры или у каждой доли свой хозяин (прописаны все участники приватизации)

вопрос №12316416
прочитан 14 раз

После приватизации у каждого будет своя доля в собственности, которой вы сможете распорядиться по своему усмотрению. Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Все, кто принял участие в приватизации, являются собственниками квартиры. Квартира находится в общей долевой собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Все кто принимал участие в приватизации, будет своя доля.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Хорошего вам дня.

Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации квартиры могу ли я через суд выписать брата, который отказался от права приватизации и не платит за себя.

вопрос №15522930
прочитан 8 раз

Виталий.

Если он продолжает проживать в данной квартире то снять его с регистрационного учета у Вас не получится.

С уважением А А "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"

Вам помог ответ: ДаНет

Можете снять брата с регистрационного учета и потребовать выселение брата в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в районный (городской) суд по месту регистрации брата.

Вам помог ответ: ДаНет

Если он проживает и у него нет другого жилья, выписать не получится, скорее всего просто обяжут платить.

Если не проживает-он утратил право пользования и его могут выписать.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

Вам помог ответ: ДаНет

Виталий! Если брат отказался от приватизации, то он имеет полное право проживать в данной квартире пожизненно, даже если вы данную квартиру продадите. Оплату за коммунальные платежи можете взыскать в порядке регресса.

Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации переоформил долю на отца, а сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

вопрос №12415298
прочитан 44 разa

Цитата:
Как вернуть долю в квартире?

После приватизации переоформил долю на отца, а сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

Здравствуйте, договор просто так не отменить, а каким договором вы переоформляли долю?

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы подарили или продали свою долю в квартире, то перестали быть её собственником. В таком случае уже ничего нельзя вернуть.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Никита

Если вы отдали долю отцу то вернуть ее не сможете, договор дарения отменяется в исключительных случаях

Удачи Вам и вашим близким!

,

Вам помог ответ: ДаНет

А сейчас он хочет меня выгнать из дома. Как вернуть свою долю в квартире?

Если не отказывались от приватизации, то может и выселить, в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Продали квартиру, 3 года после приватизации не прошло, купили другую, прошло 3 года, налоговая подала в суд взыскать 43 т. р. Правомочно ли это, есть ли срок давности по этому вопросу?

vip
вопрос №3039176
прочитан 29 раз

Срок давности - 3 года. Действия правомерны.

Вам помог ответ: ДаНет

Сот стоимости превышающей 1 млн. руб. правомерно согласно НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

(п. 17.1 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. 27.12.2009))

Вам помог ответ: ДаНет

Заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Срок уплаты налога был 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи. С 16 июля считайте три года.

Вам помог ответ: ДаНет

Речь об имущественном вычете или о налоговой выгоде?

Вам помог ответ: ДаНет

О пропуске срока давности вам не имеет смысла заявлять, он не истек, вы сами об этом говорите.

Имеет смысл посчитать взаимозачет по подоходному налогу, вы же сказали что купили другую квартиру. За сколько?

Вам помог ответ: ДаНет

Когда можно продать квартиру после приватизации?

вопрос №2225353
прочитан 1871 раз

Сразу после регистрации за Вами права собственности. В случае продажи менее чем через три года заплатите налог 13 % с суммы превышающей 1 млн.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру можете продать в день получения свидетельства о гос. регистрации права собственности. Только сумма налога составить 13% от стоимости квартиры с вычетом 1000000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Маргарита! Сразу после приватизации.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских