В феврале 2004 года умер отец, появляются сестры и требуют что бы я освободил дом так как они являются хозяевами дома.

• г. Голицыно

Я проживаю в доме построенным отцом и матерью в 1956 году всю свою жизнь по настоящее время. У отца с матерью, трое детей, сын и две дочери. После выхода замуж сестры не живут в этом доме с 1969 года. Яостался в доме проживать со своей семьей и сотцом и матерью. В 1975 году по иницыативе отца и матери дом был разделен пополам. В одной части дома жил я со своей семьей а в другой отец с матерью, были сделаны отдельные входы, раздельные счетчики электроэнергии, газовые плиты. В 1987 году отец написал завещание в котором все свое имущество завещал сестрам. О завещании я узнал 11.01.2006. В 1993 году проподает мать, решением суда она признается умершей 23.08.2005 года. В феврале 2004 года умер отец, появляются сестры и требуют что бы я освободил дом так как они являются хозяевами дома. Оказывается после пропажи матери, отец не имея согласия матери весь дом с хозпостройками подарил сестрам. Договора дарения были признаны судом не дейсвительными, регистрацыонная палата ликвидировала право собственности на домовладение сестер. Суд признал за мной право собсвенности по закону на наследство матери. В натариальную контору по настоящее ни кто не обращался по настоящее время. О том что были составлены договора дарения я узнал вноябре 2004 года. В 2008 году сестры обратились в суд о признании за ними права собственности на основании завещания отца от 1987 года. Не обращаясь после смерти отца к натариусу не вступая в наследство по завещанию. ВОПРОС Моги ли я ставить вопрос в суде о признании за мной права собственности той частью дома которой я пользовался с 1975 года по статье 234 ГК РФ. Так как я пользовался частью дома открыто, производил ремонт, оплачивал комуслуги и в 2007 году за мной закреплено право пользования указанной частью дома.

Ответы на вопрос (1):

Если отвечать на ваш вопрос буквально - можете. Но для более обоснованного ответа надо с документами знакомиться.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Проживаю в часном доме со своей семьей с рождения (53 года) Дом принадлежал моей матери и отцу. В 1992 году умер отец. Наследство никто не оформлям. Я со своей семьей и матерью продолжали жить в доме. В 2006 году умерма мама. У меня есть родная сестра, которая проживает в нашем же городе. При жизни матери была договоренность с сестрой, что она не будет притендовать на дом (она получила другие материальные ценности). После смерти матери я начал оформлять наследство. Натариус завел два наследственных дел. По наследуемом у имуществу отца, который умер в 1992 году и матери, умерщей в 2006 году. 2006 году я оформил свидетельство о праве на наследство по закону после отца. Сестра подала заявление нотариусу. Наследуемое имущество после матери нотариус поделил между мной и сестрой паравну. Но сестра подала жалобу в суд на продление срока вступления в наследство после отца мотивируя, что она нашла завещание отца от 1991 года в котором отец завещал ей свою чать дома (о котором ни мать (жена отца, ни я сын) никогда не слышали. Прошу разъяснит, что может вынести суд в моей ситуаци. Какова реальность, что сестра оспорит мое свидетельство о праве на наследство на наследуемое имущество о отца.

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

У отца был зарегистрирован брак (2000 г) в период действия другого брака с матерью (1973-2007). Отец умер, его вторая жена и две дочери от этого брака претендуют полностью на дом, оставшийся после отца, хотя дом был построен в 2005 и земля была куплена в 1977. Завещания нет. У дочек от второго брака есть прописка в этом доме, у нас нет, так как жили с матерью. Могут ли нас исключить из наследников. Последние годы отец проживал один, завещания нет.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Моя мама составила завещание при жизни отца, в котором один дом завещала мне, а второй дом завещала моей сестре. За год до своей смерти она составила новое завещание. Тот же дом мама завещала мне, а другой дом дочери моей сестры. Сестра оспаривает завещание, так как в домах есть супружеская доля отца. А наследство отца она приняла в свое время. Когда начинается срок исковой давности, после смерти отца или после смерти матери? Отец умер на три года раньше матери. Новое завещание изменило старое завещание в отношении одного дома или отменило его полностью?

Сестра оспаривает новое завещание. Пожалуйста, помогите разобраться.

Мы жили в доме который построил мой родной отец с матерью. У матери было трое детей от первого брака. Отец сделал завещание на меня в 1987 году и умер в 1996 году, через год умирает мать. По завещанию от отца мне было оставлено участок земли площадью 28 соток и 1/2 дома. Мать свою долю (1/2 дома) завещала двум другим детям, а третий сын остался без наследства. Они не согласны с тем что вся земля по завещанию перешла только мне одной, хотя у них есть 1/4 доли у каждого из двух, в которой они живут. Они подали на меня иск в суд с целью заполучить землю заверенную мне завещанием под свою долю собственности на дом заверенную им завещанием. Как мне быть и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оставил завещание в 1987 году а в 1995 году все свое имущество подарил по договору дарения. В 2004 году наследодатель умер. Договра дарения которыи скрывались до смерти всплыли и появились владельцы имущества которые до смерти наследодателя не проявляли себя открыто что они владельцы домовладения. Договара дарения судом признаны не действительными. Послесмерти наследодателя никто из наследников не обратился к натариусу о вступлении в наследство. Прошло время и в 2007 году обратилисьв суд с заявлением о вступлении в наследство доказывая что они вступили в наследство квитанцыями об оплате страховки за период с 1995 по 2002 год а после 2004 нет ни каких локументов подтверждающих вступление в наследство. МОГУТ ЛИ ввыше указанные документы подтверждать факт вступления внаследство так как договора дарения признаны не действительными. СПОСИБО АЛЕКСАНДР.

Ситуация:

семья-отец, мать, сын,дочь.

Мой отец построил дом (в 1956 г).Когда он умер (1967) ,то по его завещанию дом был поделен:1/2-моей матери 1/4-дочери 1/4-сыну (т.е мне). Все трое прописаны в этом доме.

В 1982 г дочь дарит свою часть матери, выписывается с этого адреса и уезжает на другое место жительства. Мать умерла в 2008 г,своим завещанием она поделила свою часть так, что нам с сестрой достались равные доли (50/50). К дому была сделана пристройка в 1971 г., которая не была оформлена. Какие права на данную пристройку у нас с сестрой?

P.S. У меня в этом доме прописаны: я,моя жена (с 1980 г) и сын (с 1988 г). СПАСИБО.

Мне 53 года. Я всю свою жизнь проживаю с мамой в частном доме. После смерти отца мать является собственником дома. Мама сделала завещание на дом моей родной сестре. В семье нас двое детей. Сестра живет в другом городе. Мама жива. Как я могу оспорить завещание? В этом доме мной сделан ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение