Имею ли я право сделать это при условии устройства дополнительной гидроизоляции пола?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу установить в комнате приватизированной квартиры дома пост-сталинской постройки душевую кабину. Под этой комнатой также находится жилая комната. Имею ли я право сделать это при условии устройства дополнительной гидроизоляции пола? Где можно узнать о требованиях к такой дополнительной гидроизоляции?

Ответы на вопрос (1):

Дело не в гидроизоляции. Ваша идея называется переустройством жилого помещения (ст. 25 ЖК РФ). Поэтому вначале вам необходимо пройти процедуру согласования с органом местного самоуправления, куда представить следующие документы:

1) заявление о переустройстве по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого жилого помещения;

И только после положительного решения указанного органа, вы на законном основании вправе осуществить свою мечту. Следует учитывать, что возможными последствиями самовольной переустройки может быть вынесение решения судом, по иску уполномоченного органа, о приведении жилого помещения в прежнее состояние в разумный срок, неисполнение которого влечет продажу квартиры с публичных торгов