Алексей
Алексей г. Москва 12.02.2003, 13:39

Я прописан в квартире вместе с мамой. Сейчас я занимаюсь приватизацией этой квартиры, мама ответственный квартиросъемщик.

Квартиру я хочу оформить на себя, мама в будущем будет прописана у сестры в другой квартире. Мне сказали, что сначала нужно получить справку из БТИ, потом паспортный стол, диез, управа. Вопрос, т.к. я не являюсь ответственным квартиросъемщиком, какая процедура смена его, нужно ли менять при этом лицевой счет и это нужно сделать до приватизации или можно после?

Какая последовательность моих действий. Спасибо.

ответы юристов
Юлова Е.Г. адвокат Юлова Е.Г. 12.02.2003, 20:30

Если мама не будет участвовать в приватизации, в заявлении о передачи квартиры в собственность она вправе зафиксировать свой отказ. После чего квартира будет передана только в Вашу собственность. А мама будет в ней прописана до тех пор, пока пожелает. Менять договор найма в Вашем случае - не требуется.

Похожие вопросы
Вера
Вера г. Краснодар 05.05.2017, 18:08

Я прописан в квартире вместе с мамой. Мама умерла. Куда мне обращаться чтобы квартплату начисляли уже на меня?

ответы юристов
Оборин И. Г. юрист Оборин И. Г. 05.05.2017, 18:12

В Управляющую компанию или РКЦ. Возьмите с собой свидетельство о смерти, паспорт, свое свидетельство о рождении... Напишите заявление, что проживаете в квартире один, просите коммунальные платежи рассчитывать на одного проживающего.

Смагин А. В. юрист Смагин А. В. 05.05.2017, 18:13

Обратитесь в Управляющую компанию принесите справку о смерти, и напишите заявление, чтоб открыли новый лицевой счет на Ваше имя. Но для открытия нового лицевого счета, Вы должны являться собственником жилого помещения.

Мария
Мария г. Москва 04.05.2008, 18:25

Я прописана в квартире вместе с мамой. Она не ходячая. Доверенность нотариусы не дают. Как я могу приватизировать квартиру.?

ответы юристов
Сухарев Э.О. адвокат Сухарев Э.О. 04.05.2008, 18:27

Вам надо вызвать нотариуса домой и сделать доверенность и все оформить либо самой либо обратиться ко мне за помощью в оформлении приватизации.

Мои реквизиты есть на сайте.

С уважением,

Адвокат.

Саша
Саша г. Санкт-Петербург 10.05.2016, 13:32

Я прописана в квартире вместе с матерью. У нее есть долго за квартплату этой квартиры. Выпустят ли меня заграницу?

ответы юристов
Четвериков В.С. юрист Четвериков В.С. 10.05.2016, 13:32

Если у вас нет долга, то выпустят.

Андрей Викторович
Андрей Викторович г. Санкт-Петербург 05.01.2017, 14:28

Я прописан в квартире, главный квартиросъёмщик мама, в случае её смерти нужно ли переоформить квартиру на меня?

ответы юристов
Вечерский К.С. адвокат Вечерский К.С. 05.01.2017, 15:25

конечно.

С согласия всех членов семьи нанимателя (зарегистрированных в жилом помещении) любой из них может обратиться с заявлением о заключении договора социального найма с ним как с нанимателем.

Кряченкова Н.М. адвокат Кряченкова Н.М. 05.01.2017, 20:31

Для того, чтобы заключить с вами договор социального найма после смерти мамы, необходимо будет обратиться в Администрацию района, но и сейчас вы можете вместе с мамой обратиться в Администрацию района и заключить договор социального найма, где вы будет указаны как член семьи мамы

Понятие - " главный квартиросъемщик." - не существует с принятием нового Жилищного кодекса РФ с 1 января 2005 года, т.е все граждане, проживающие на законном основании на данной площади, имеют равные права.

Ольга
Ольга г. Котовск 29.01.2014, 14:10

Я прописана в двухкомнатной квартире с мамой. Квартира приватизирована. Могу ли я подать на раздел?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 29.01.2014, 14:11

С согласия мамы можете.

Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 29.01.2014, 14:50

Причем тут согласие мамы?

Вы участвовали в приватизации или нет, если нет, так Вам с мамой и делить нечего, это ее квартира, которой она может распоряжаться как хочет, а если Вы участвовали в приватизации, тогда у Вас и так своя доля в квартире есть, и можете требовать определение доли в судебном порядке, если общая совместная собственность, также имеете право распорядится своей долей по своему усмотрению.

Екатерина
Екатерина г. Воронеж 16.10.2015, 12:21

Я муж и ребёнок проживаем с мамой мужа всё это время я платила за квартиру.

Я муж и ребёнок проживаем с мамой мужа всё это время я платила за квартиру коммуналку квартира в ипотеке она хозяйка и вот она захотела выгнать нас и выписать мужа и ребёнка был суд ей отказали тогда она сказала что хочет продать квартиру пообещав своему сыну 600 тыс. заключила договор дарения не подписав у нотариуса муж выписался я выписывать своего сына не стала и она украла этот договор из моей комнаты после чего предложила мне заключить новый договор такой же если я выпишу сына что делать и как не остаться на улице есть так же договор социального найма на проживание меня мужа и ребёнка в данной квартире...

ответы юристов
Чернышов С. П. юрист Чернышов С. П. 17.10.2015, 09:11

Из квартиры вас и вашего сына никто не выгонит пока вы там прописаны. Несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать не предоставив ему жилье согласно нормативов установленных в г. Воронеже.

Ольга Сергеевна
Ольга Сергеевна г. Калуга 22.09.2014, 09:35

Ребенок прописан в приватизированной квартире вместе с мамой. Смогу ли я ее продать до его совершеннолетия?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 22.09.2014, 09:35

Да, проблем нет.

Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 22.09.2014, 09:36

Если он не собственник квартиры или доли, то можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение