Если можно, то кому адресуется жалоба (ходатайство)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №75235

Можно ли обжаловать определение Арбитражного суда о принятии искового заявления. .. и назначении предварительного судебного заседания, в связи с несогласием с датой заседания? Если можно, то кому адресуется жалоба (ходатайство)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
13.02.2003, 10:50

Исходя из норм ст. 188 и 133 АПК РФ, нельзя. Указанное определение явно не препятствует движению дела, а АПК не предусмотрено обжалование этого определения.

АПК РФ.

" Статья 133. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

1. Арбитражный суд первой инстанции после принятия заявления к производству выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

На подготовку дела к судебному разбирательству может быть указано в определении о принятии заявления к производству.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству проводится судьей единолично по каждому делу, находящемуся в производстве арбитражного суда первой инстанции, в целях обеспечения его правильного и своевременного рассмотрения.

3. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса; оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств; примирение сторон.

Статья 188. Порядок и сроки обжалования определений

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

2. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено настоящим Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

3. Жалоба на определение может быть подана в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Черемхово

133, 135, 136. Можно ли не являтся на предварительное судебное заседание?

Пришло письмо с арбитражного суда с Определением о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания, руководствуясь ч.3 статьи 127, ст. 133, 135, 136. Можно ли не являтся на предварительное судебное заседание?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
15.02.2013, 18:06

Можете, но, если не заявите о том, что возражаете против перехода в основное, суд может перейти в основное и принять решение без Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

3 ст. 65 АПК РФ. Ссылаясь на какие нормы АПК РФ и в какой срок можно обжаловать вышеназванное определение?

Организацией получено определение Арбитражного суда о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания. При этом копию искового заявления нам никто не предоставлял, о чем идет речь мы можем только предполагать. Налицо нарушение ч. 1 ст. 126, ч. 3 ст. 65 АПК РФ. Ссылаясь на какие нормы АПК РФ и в какой срок можно обжаловать вышеназванное определение?

Юрист г. Москва
19.12.2008, 15:51

Добрый день, Никита!

Это определение нельзя обжаловать, т.к. оно не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.

Если иск принят к рассмотрению судом, то соответственно истец предоставил доказательства направления лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и документов, отсутствующих у этих лиц. Причины же неполучения Вами искового заявления могут быть различными: по вине почты, изменение адреса Вашего нахождения, неправильное его указание и т. д.

Вам необходимо готовиться к судебному разбирательству. Для этогонеобходимо:

1. Вы, как сторона по делу, имеете право до судебного рассмотрения предварительно ознакомиться с материалами дела (исковое заявление и приложенные к нему документы).

2. Ознакомившись с материалами дела, Вы имеете право составить и направить в суд и лицам, участвующим в деле, свой Отзыв, в котором изложить свою позицию по спору.

3. Направить своего представителя для участия в судебном заседании, наделив его соответствующими полномочиями путем выдачи специальной (судебной) доверенности.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Наше ООО получило определение о принятии искового заявления к производству и о назначении предварительного судебного заседания,

Наше ООО получило определение о принятии искового заявления к производству и о назначении предварительного судебного заседания, а копии искового заявления не получило, могу ли я подать ходатайство в суд об отложении дела...

Юрист г. Москва
03.10.2014, 12:37

Копию искового заявления Вам должен был выслать Истец. Можете ознакомиться с материалами дела в любое время. Можете просить отложить заседание, но суд может ходатайство не удовлетворить.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2014, 13:32

Здравствуйте, Елена Леонидовна! Скорее всего, такое ходатайство не будет удовлетворено. Проще будет ознакомиться с материалами дела вживую, чтобы быть готовыми к процессу несмотря на настроение судьи. Рекомендую обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Наше ООО получило определение о принятии искового заявления к производству и о назначении предварительного судебного заседания,

Наше ООО получило определение о принятии искового заявления к производству и о назначении предварительного судебного заседания, а копии искового заявления не получило, могу ли я подать ходатайство в суд об отложении дела по причине отсутствие копий искового заявления.

Юрист г. Липецк
23.09.2014, 08:46

Вы можете подать заявление об ознакомлении с материалами дела, а также - и о переносе заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.09.2014, 08:46

Подать можете, но суд его может не удовлетворить. Предварительное на то и предварительное, чтобы там можно было все эти вопросы решить. Кроме этого, у вас есть право ознакомиться с материалами дела непосредственно в суде в любой момент.

Вам помог ответ?ДаНет

До настоящего времени не получал ни копии искового заявления,

Получил определение арбитражного суда о назначении судебного заседания с указанием времени, даты и места, с предоставлением письменного мотивированного отзыва на исковое заявление. До настоящего времени не получал ни копии искового заявления, ни копии определения арбитражного суда о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу. Мои разумные действия в дальнейшем. Заранее благодарен за ответ. Михаил.

Юрист г. Ханты-Мансийск
30.10.2013, 17:16

Михаил, чтобы составлять мотивированный отзыв, вам необходимо для начала получить исковое заявление. Я бы вам посоветовала обратиться в канцелярию Арбитражного суда и уточнить этот вопрос, так как по правилам иск вам должен был направить истец по делу.

Если вопрос не разрешится, то в судебном заседании вы получите копию иска, и вам необходимо заявить ходатайство о переносе суд. заседания на другую дату в связи с тем, что вам необходимо время чтобы ознакомится с исковыми требованиями и выработать линию защиты по делу. Если необходима помощь, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Обжалование определения суда о принятии искового заявления

Можно ли обжаловать определение арбитражного суда о принятии искового заявления до судебного заседания? Причина - в качестве подтверждения юр статуса ин лица предоставлена распечатка с сайта бизнес-поиска.

Юрист г. Красногорск
24.02.2022, 19:44

Да, конечно можно обжаловать любое определение суда.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
24.02.2022, 19:45

Если вы считаете, что у вас серьезные основания для обжалования Определения суда, обжалуйте его. У вас есть такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новозыбков

Определение суда о принятии искового заявления к производству суда выносится при поступлении иска в суд?

Пришло определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания что делать дальше, ехать на суд надо? Спор нам не нужен мы с иском согласны.

Адвокат г. Барыш
28.04.2015, 11:30

Напишите отзыв на исковое заявление. о том, что вы согласны с исковыми требованиями, отправьте по почте или через сайт суда. Нужна помощь - обращайтесь лично!

Вам помог ответ?ДаНет

Не получил определение о подготовке дела к разбирательству производству

Получил из суда судебную повестку с датой и временем предварительного заседания, в которой предложено "представить все имеющиеся доказательства по делу". Но ни определения о принятии искового заявления к производству, ни определения о подготовке дела к разбирательству, ни определения о назначении предварительного заседания не получено. Нужно ли эти определения дополнительно запрашивать в суде?

Юрист г. Екатеринбург
21.05.2020, 18:26

Здравствуйте! Каково Ваше процессуальное положение по делу? Если Вы истец и все документы приложили к иску, то можете не получать определение о подготовке. Для Вас оно не будет иметь столь важного значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли заявить ходатайство, чтобы иметь возможность подготовиться к слушанию?

Добрый день! Суд прислал извещение о суд. заседании, на сайте суда нашла информацию, что предварительное слушание было. Я не получала повестки, как теперь быть? Можно ли заявить ходатайство, чтобы иметь возможность подготовиться к слушанию? Основные сведения.

Наименование события Результат события Дата события Время события.

Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 05.02.2018 16:53

Передача материалов судье 06.02.2018 11:29

Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 12.02.2018 15:56

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 12.02.2018 15:57

Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 12.02.2018 17:18

Предварительное судебное заседание Назначено судебное заседание 21.03.2018 11:00

Судебное заседание 11.04.2018 09:30

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
08.04.2018, 08:46

Здравствуйте! Мне не совсем понятен Ваш вопрос. В чем же все-таки заключается вопрос? Исходя из документа следует, что судебное заседание назначено на 11.04.2018 в 9 часов 30 минут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение