Судебная угроза лишить родительских прав - кто получит опеку над 6-месячным ребенком в ситуации развода и декретного отпуска?

• г. Магнитогорск

Подала на развод, ребенку 6 месяцев, я нахожусь в декретном отпуске, с самого рождения ребенка муж с нами не проживал а жил с родителями в деревне и видел ребенка 1-2 раза в месяц, в браке приобрели однокомнатную квартиру, муж угрожает через суд забрать ребенка т.к. хочет доказать что жилья у меня нет и находясь в декретном отпуске я не могу обеспечить ребенка, собирается доказывать что приобретенная квартира в браке только его т.к. я туда не вкладывала денег. Может ли он отнять у меня ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Судебная практика такова. что ребенка у матери отбирают только когда есть основания для лишения ее родительских прав - ст. 69 СК - например, если б вы злоупотребляли спиртным. и т.д.

Если этих оснований нет - то у матери ребенка отнять практически невозможно

Не стоит бояться,мужу не присудят ребенка.Вам же рекомендую взыскать алименты на свое содержание и на содержание ребенка.Квартиру разделят пополам.Муж просто блефует.Удачи вам.

А наличие жилплощади влияет на решение суда?

Это не главный фактор.

Поскольку жилье приобреталось в браке - то вы вправе разделить его - то есть обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 часть данного имущества - неважно, работали вы или нет в период брака

Я подала на алименты и на содержание ребенка и на свое содержание, муж собирается алименты на ребенка переводить на сберкнижку чтобы ребенок мог их снять в 18 лет, как тут быть, ведь ребенок на искуственном вскармливание?

такое право у отца ребенка есть, но сделать это сложно

1.во-первых это судебный порядок

2.во-вторых ему доказать. что вы тратите деньги не только на ребенка, это сложно

Здравствуйте! Иск о переводе алиментов на сберкнижку могут удовлетворить лишь в том случае если размер алиментов намного превышает прожиточный минимум. Удачи