Возможно ли быстрое получение гражданства России для граждан Украины, проживающих в Москве?

• г. Москва

Я гражданка Украины (прописана в Севастополе) в ноябре 2002 вышла замуж за гражданина России (прописан в Москве) и 5-й год живу в Москве как студентка МГУ. Могу ли я расчитывать получить гражданство России быстрее чем через 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

В соответствии с положениями части 2 статьи 13 Федерального закона "О гражданстве РФ", если к дате пдачи заявления о приеме в гражданство РФ Вы будете состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ через год после получения вида на жительство.

Но перед этим Вам придется получить разрешение на временное проживание, прожить с ним год, потом получить ВНЖ, прожить еще год и только после этого подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Тот факт, что Вы живете в Москве по регистрации по месту пребывания не скажется на сокращении срока проживания на территории РФ.

По указанным в вопросе основаниям иного законного способа для сокращения срока проживания в РФ нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.